Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения
русских писателей о детях (6 ч)
Дата: 1920.11.18
Урок 4344.
Тема: Слушание и работа с книгами. К.М. Станюкович. «Максимка»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• ввести в круг чтения произведения русских писателей о детях;
• повторить изученные произведения о детях;
• закрепить понятие «художественный рассказ»;
• учить работать с текстом произведения: делить текст на смысловые части, составлять план,
пересказывать по плану подробно и кратко;
• учить понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли и чувства автора) произведения;
• учить понимать позицию автора и выражать свою точку зрения;
• отрабатывать навык чтения молча и вслух.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные умения:
• называть произведения отечественных и зарубежных писателей о детях;
• самостоятельно работать с текстом: читать, разделять на смысловые части, составлять план;
• пересказывать по плану (подробно и кратко);
• различать героев главных и второстепенных, создавать их образы (внешний вид, поступки, отношение
автора);
• работать с книгами из библиотечного фонда (художественными, справочными);
• читать не менее 80 слов в минуту вслух и не менее 100 слов молча.
Характеристика деятельности учащихся:
Знакомиться с новым произведением. Читать вслух для одноклассников. Слушать отдельные эпизоды.
Работать с сюжетно – композиционным треугольником, выделять кульминационный момент и главную
мысль произведения. Готовить пересказ отдельных эпизодов (памятка 5). Различать и сравнивать
положительных и отрицательных героев. Характеризовать героев по их описанию, поступкам, отношению
к людям, к жизни. Использовать в самостоятельной работе умения формулировать задачу, определять
порядок действий для ее решения, выполнять задачу. Оценивать успешность своей работы.
Самостоятельно выполнять задания в тетради. Проверять выполнение заданий в тетради по образцу или в
группе.
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст] учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
1. Продолжение работы с повестью Н.Г. ГаринаМихайловского «Детство Тёмы»: слушание
Ход урока.
рассказов учащихся о Тёме; проверка заданий в тетради.
2. Повторение произведений о детях.
• Работа со схемой «Авторы произведений о детях».
Совет коллегам. Во 2 и 3 классах учащиеся работали с произведениями о детях Е.А. Пермяка, Л.
Пантелеева, Н.Н. Носова, А.П. Чехова, К.Г. Паустовского, А.П. Гайдара. Советуем повторить
произведения этих писателей. Если дети затрудняются назвать произведение, нужно напомнить им
какойлибо эпизод, фрагмент текста. Важно, чтобы ученики давали полный ответ, например: «Мы
изучали рассказ Л. Пантелеева „Честное слово". В этом рассказе говорится о детях. Главный герой
мальчик, который умел держать данное слово».
Такое обобщающее повторение помогает обогащать читательский опыт учащихся, проверять уровень
начитанности.
•
• Слушание отзывов о понравившихся произведениях о детях.
Рассматривание книг с произведениями о детях: называние книги, считывание сведений с
титульного листа, чтение аннотаций, предисловий, послесловий.
На заметку учителю. В соответствии с требованиями ФГОС Н00 выпускники должны различать
темы книг (книгапроизведение и книга сборник), уметь работать с аппаратом любой книги. Чтобы
эти умения были сформированы, необходимо на уроках слушания и работы с детской книгой
уделять этому должное внимание.
3. Работа с таблицей (см. поурочное планирование курса).
4. Работа с рассказом К.М. Станюковича «Максимка».
• Слушание отдельных частей рассказа (текст читают учитель и хорошо читающие дети).
•
Беседа. (О ком этот рассказ? В какое время происходили события? Какие слова говорят об этом? И
т. д.)
• Чтение справки в учебной хрестоматии.
• Работа со словарём.
• Выполнение заданий в тетради под руководством учителя.
Обратите внимание. Работу с произведением следует планировать исходя из возможностей класса.
Ознакомительное чтение рассказа можно предложить как домашнее задание, а в классе организовать
работу с текстом. Выполнение заданий в тетради может быть в классе или дома. Главное, чтобы
учащиеся не только познакомились с произведением, но и разобрались в нравственных аспектах
человеческих отношений, затронутых в нём. Наблюдая за описанием действующих лиц, их
поступков, особенностями использования автором художественных средств (эпитетов и
олицетворений), четвероклассники должны почувствовать позицию автора и сформулировать своё
мнение о произведении и его героях.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]5. Задание на дом (по выбору): прочитать полностью рассказ К.М. Станюковича «Максимка», взяв в
библиотеке книгу: С.Г. Аксаков, Н.Г. ГаринМихайловский, К.М. Станюкович, Д.Н. МаминСибиряк.
Повести и рассказы (любое издание).
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]