Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
24, 25
Произведения А.С.Пушкина
(5 часов).
Дата: 15.10.18
Урок 27.
Тема: Слушание и работа с книгами.
Произведения А.С.Пушкина.
Цели урока:
Образовательные: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное
слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои
суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное
(представлять мысленно героев, события).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся,
выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
творческое воображение,
• познакомить с разными жанрами произведений А.С. Пушкина (сказки, стихи, поэмы, песни);
• закрепить понятия «эпитет», «сравнение», «олицетворение», «метафора»;
• учить сравнивать (рифмы, строфы, темы);
• учить выразительному чтению (определять задачу чтения, выбирать тон и темп, соблюдать паузы и выделять
логические ударения);
• познакомить учащихся с книгами А.С. Пушкина и их иллюстраторами.
Учебные умения:
• работать с разножанровыми произведениями А.С. Пушкина;
• определять точку зрения автора и выражать своё отношение к произведению, героям;
• выделять особенности стихотворных произведений (строфа, строка, рифма, ритм);
• читать выразительно произведение или отрывок (выбирать тон и темп чтения, указывать паузы и логические
ударения в стихотворной строке);
• выполнять творческие задания (сочинение строф на определённую тему (рифму)).
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух стихотворное произведение, выражать своё отношение к нему, моделировать обложку
(определять тему и жанр). Использовать при анализе текста понятия «рифма», «строфа», «стихотворная
строка (стих)». Работать над выразительным чтением стихотворений (работа в группах).
Выполнять задания в тетрадях и самостоятельно проверять по готовому образцу или под руководством
учителя. Писать литературный диктант (лексический). Работать с таблицей:
Автор
Заголовок
Главные герои
Чудеса
Превращения
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст] слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, портрет.
1. Проверка домашнего задания: выразительное чтение от рывков из «Сказки о золотом
Ход урока:
петушке» А.С. Пушкина.
2. Слушание стихотворения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», беседа (задание к тексту,
чтение рубрики «Справка» в учебной хрестоматии).
3. Самостоятельная работа в группах: чтение текста «Вещий Олег» из летописи «Повесть
временных лет» по учебной хрестоматии, работа со словарём, выделение фактов и сравнение их с
изложенными в стихотворении А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», вывод об историзме
творчества поэта опоре на летосписные источники.
4. Повторение народных героических песен.
5. Повторение, обобщение и индивидуальный опрос.
• Работа со схемой.
Ученики называют жанр и заголовки произведений каждого жанра, читают отрывкипримеры наизусть
или по книгам, подтверждая свой ответ.
• Самостоятельное заполнение таблицы «Герои сказок А.С. Пушкина» (каждый ученик выбирает две
любые сказки и работает с таблицей).
Заголовок сказки
Герои
Герои
положительные
отрицательные
6.
Самопроверка по готовому образцу. Учитель предлагает детям образец с правильно выполненной
работой. Дети проверяют и оценивают свою работу словесно. Учители проверяет выборочно, ставя
отметки за знания и культуру оформления.
7. Рассматривание книг с произведениями А.С.Пушкина, обсуждение оформления.
8. Задание на дом (по выбору): написать мини сочинение «Слово о Пушкине»; оформить страничку
«Любимые книги» на тетрадном листе, записав названия всех прочитанных книг А.С. Пушкина.
На заметку учителю. Странички могут стать основой книжкисамоделки «Наш Пушкин» или «Наши
любимые книги». Каждый ученик пусть напишет о своём любимом произведении. Можно посоветовать (но
не требовать!) не только записать названия прочитанных книг (произведений) А.С. Пушкина, но и сделать к
2ним иллюстрации, выписать понравившийся отрывок. Мы против ведения дневника читателя, так как это
является дополнительной нагрузкой для ученика. Составление списка прочитанных книг и оформление
странички является рекомендательным заданием и выполняется по желанию детей.
3