Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения Самуила Яковлевича Маршака (10 ч)
С.Маршак «Словарь».
Дата: 0405.03.18
Урок 9596.
Тема:
С.Маршак. «Загадки», «Зеленая застава»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении
прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• обобщить знания четвероклассников о жанровом разнообразии творчества С .Я. Маршака (стихи,
загадки, сказки, пьесы, повести);
• дать представление о С.Я. Маршаке как поэте, переводчике, драматурге, сказочнике; познакомить с
литературоведческими понятиями «пьеса», «пьесасказка», «сцена», «действие», «картина»,
«действующие лица», «реплика», «ремарка»;
• учить выразительному чтению стихов, диалогов, сцен;
• учить инсценированию отдельных эпизодов;
• учить пользоваться справочным материалом об авторе.
Учебные умения:
• называть произведения С .Я. Маршака, жанры и темы;
• приводить примеры произведений поэта разных жанров;
• читать наизусть произведения С .Я. Маршака;
• сочинять небольшие произведения (загадку, сказку, стихотворение).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Оборудование: запись на доске.
1.Знакомство с новым разделом.
Ход урока:
2. Повторение изученных произведений С.Я. Маршака: рассматривание книг с
произведениями С.Я. Маршака; чтение стихов, рассказывание сказок, загадывание загадок
учащимися.
3.Работа со стихотворением С.Я. Маршака «Словарь».
• Слушание стихотворения (учитель читает наизусть или с листа, дети следят по учебнику).
• Выполнение заданий в учебнике и тетради.
• Игра «Подумай, определи, назови». Повторение понятий «рифма», «строфа», «стих» (строка).
4. Самостоятельная работа с загадками С.Я. Маршака: чтение загадок, подготовка
выразительного чтения текста одной из загадок; повторение видов загадок и определение вида
загадок С.Я. Маршака.
Загадки описания свойств, признаков, предметов:
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
Держась рукой за тросточку,
Тебя давно я жду.
Ты съешь меня, а косточку
Зарой в своём саду.
* * *
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу?
Загадка описание действия предмета:
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела
Дуб, дуб,
Поломала
Зуб, зуб.
• Моделирование обложек к загадкам, сравнение по тематике.
5.Сравнение загадок по авторской принадлежности.
6. Самостоятельная работа со стихотворением С.Я. Маршака «Зелёная застава» (памятка 8).
• Ознакомительное чтение, моделирование обложки (определение темы).
• Словарная работа, выделение строф со словарными словами.
• Подготовка выразительного чтения (определение задачи, тона, ритма и темпа чтения).
• Пробное чтение для себя.
• Выделение эпитетов и олицетворений; наблюдение за рифмами.
• Выразительное чтение для слушателей.
7. Задание на дом (по выбору): выучить наизусть стихотво рпше С.Я. Маршака «Словарь»;
выполнить в тетради задания к произведениям «Загадки» или «Зелёная застава».•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]