Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения С.В.Михалкова (3 ч)
Дата: 20.04.18
Урок 118.
Тема: С.Михалков. «Зеркало»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся с разножанровыми произведениями писателя С.В. Михалкова (стихи, басни,
повести, сказки);
• учить определять виды строф и рифм;
• учить выразительному чтению и умению выражать своё отношение к героям произведений;
• развивать внимание к художественному слову, выделять эпитеты, сравнения;
• учить работать с книгами С.В. Михалкова.
Учебные умения:
• называть произведения С.В. Михалкова;
• различать темы и жанры произведений;
• сравнивать строфы и рифмы в стихах поэта;
• готовить выразительное чтение стихов С.В. Михалкова;
• читать наизусть стихи поэта;
• отбирать книги на предложенные темы и работать с книгами С.В. Михалкова для детей.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники
чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Выбирать книги по теме, рассматривать, работать с аппаратом выбранной книги, составлять
аннотацию. Читать и слушать (читают учащиеся по частям) литературное, участвовать в беседе
после чтения, отвечать на вопросы. Самостоятельно выполнять задания в тетради, проверять
работу вместе с одноклассниками, исправлять ошибки
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
Совет коллегам.
Нужно не только показать жанровое разнообразие произведений С.В.
Михалкова и повторить изученные басни, но и вспомнить, что басни могут быть как в
стихотворной, так и в прозаической форме. Сравнение басен с бродячими сюжетами поможет
учащимся понять общую художественную задачу произведений этого жанра у всех народов во
все века — осудить и высмеять пороки людей. В ходе работы учащиеся сами находят ответы на
вопросы: почему похожие сюжеты привлекают разных баснописцев? Что они хотят сказать своим
читателям? Советуем вначале поработать с баснями С.В. Михалкова, а потом повторить
изученные басни других баснописцев.
1. Проверка домашнего задания.
• Выразительное чтение подготовленного стихотворения С.В. Михалкова (работа в группах).
• Индивидуальный опрос: чтение наизусть одного из стихотворений учащимися из каждой группы и
ответы на вопросы одноклассников.
• Проверка выполнения заданий творческого характера: слушание монологов о книге и конкурс
«Пословицы и загадки о книге».
• Знакомство с книгой Г. БичерСтоу «Хижина дяди Тома».
Совет коллегам. Принесите на этот урок книгу Г. БичерСтоу «Хижина дяди Тома» и зачитайте
эпизод торгов. Учащиеся объясняют слова «Когда в порыве против зла добро сильнее, чем
валюта!..». Это важный момент для их нравственного воспитания и формирования
гуманистических ценностей: человек, жизнь, добро, любовь. Если дети прочитали книгу Г.
БичерСтоу «Хижина дяди Тома», можно сравнить главную мысль двух произведений —
написанного в XIX в. и созданного в XX в. — и понять, что волновало авторов этих произ
ведений. Очень важно, чтобы дети увидели, как именно говорят писатели об этом, вычитать эти
слова.
2. Работа с баснями С.В. Михалкова.
• Самостоятельная работа с басней «Зеркало» (чтение, выполнение заданий в учебнике и тетради).
• Проверка самостоятельной работы: чтение вслух, объяснение заголовка, выделение и объяснение
морали, повторение литературоведческих понятий (басня, мораль, ирония).
• Слушание басен «Чужая беда», «Любитель книг». Выполнение заданий в хрестоматии и тетради.
Обратите внимание. При чтении басни «Чужая беда» важно не только понять её содержание и
мораль, но и через выразительное чтение показать своё отношение к героям басни, их действиям
и словам. Следует выделить слова, в которых слышится ирония (скрытая насмешка) баснописца.
Сюжет басни бродячий (И.А. Крылов. «Крестьянин в беде», И.И. Хемницер. «Друзья»).
Сравнивая эти басни, учащиеся выделяют сходство (сюжет, мораль, стихотворная форма) и
различия (авторская принадлежность, развитие сюжета, построение, герои, заголовки, время
написания, язык),
3. Сравнение басен С.В. Михалкова, И.А. Крылова, И.И. Хем ницера, Л.Н. Толстого.
Совет коллегам. Для сравнения басен можно использовать таблицу. Учащиеся работают на
листочках, учитель на доске. Ниже дан образец уже заполненной таблицы. Перед заполнением
таблицы проведите с детьми поисковую и исследовательскую работу по учебнику и учебной
хрестоматии. Эта работа покажет сформированность умения работать с книгой: находить
информацию, обращаясь к нужным разделам («Басни. Русские баснописцы», ч. 1 учебника,
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]«Произведения писателейклассиков XIX в.» и «Крупицы народной мудрости» в учебной
хрестоматии) и используя разные виды чтения, в том числе чтение молча.
Название
басни
С. В.
«Зеркало»
Михалков.
Герои
Форма
Мораль
Животные Прозаическая «Не лучше ль на
бя, кума, оборо
се
титься?»
(И.А. Крылов.
кало и Обезьяна»)
Люди
С. В.
«Чужая беда»
Михалков.
И.А. Крылов. Люди
«Крестьянин
в беде»
И. И.
«Друзья»
Хемницер.
Люди
Стихотворная Друг познаётся
в беде
Стихотворная Речи, как мёд,
а дела, как полынь
Стихотворная Нё торопись
языком, а
делом
Справка. Иван Андреевич Крылов (1769—1844) русский баснописец классик, написал боле 200
басен. Иван Иванович Хемницер (1745— 1784) русский поэтбаснописец. Сергей Владимирович
Михалков (1913—2009) русский писатель, поэт и баснописец.
4.Задание на дом (по выбору): выучить наизусть одну из басен С.В. Михалкова; выполнить задания
в тетради к басне; повторить очерк С.В. Михалкова «Слово о Крылове» в учебной хрестоматии.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]•
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]