Конспект по совместной с детьми деятельности разработан на знакомстве детей с устным народным творчеством. Начинается занятия с игры "Кот и мыши". под музыку Ломовой "Мыши водят хоровод". Затем воспитатель показывает детям картинки мышек. И читает потешку "Мышка каши наварила". Перед продуктивной деятельностью идет обогащение детского словаря.Рисование в младшей группе по мотивам русского народного творчества
Конспект совместной деятельности по рисованию для детей раннего возраста.
Цель: Создание условий для продуктивной деятельности через устное народное
творчество.
Задачи:
познакомить с содержанием потешки «Мышка каши наварила»;
упражнять детей в выполнении движений;
учить договаривать слова, фразы;
развивать моторику рук, совершенствовать умение рисовать кистью (метод
примакивания);
равномерно располагать рисунок в ограниченном контуре, формировать
умение водить хоровод.
Предварительная работа: рассматривание деревянных ложек с хохломской
росписью, раскладывание готовых форм на фланелеграфе, хороводные игры,
слушание произведений устного народного вторчества с показом и без, рисование
кистью.
Материалы и оборудование: кисти №3, гуашь красного цвета, готовые контуры
ложки; маска кота, салфетки, стаканчики с водой, большая ложка с хохломской
росписью, картинки к потешке.
Музыкальное сопровождение: Т. Ломова «Мыши водят хоровод», запись на
магнитофоне, подборка русских народных мелодий в среднем темпе.
Организационный момент
Дети сидят на ковре, звучит музыка Т. Ломовой «Мыши водят хоровод».
Воспитатель рассказывает, что все дети будут мышками, а ктото один котом
Васькой. Ребенка, согласившегося быть котом, воспитатель отводит в угол группы и
спрашивает «Как кот мяукает, знаешь? ». Далее объясняет всем детям: «Мы мышки,
будем водить хоровод, бегать, прыгать, веселиться, но как только проснется Васька
кот, сразу садитесь на стульчики, чтобы кот вас, мышек, не поймал. Покажите как
мышки бегают: быстробыстро, тихотихо. А как они пищат?»
Дети водят хоровод, тихо передвигаются и подпевают воспитателю:
Ляляля!
На печурке, дремлет кот.
Ляляля!
Тише мыши не шумите
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васькакот
Разобьет наш хоровод!
«Мышки» разбегаются, пищат.
Вот идет Васька – кот
Разбегайся хоровод
«Кот» с мяуканьем пытается догнать «мышек». Они разбегаются и «спасаются» в
домике (на ковре). Игра повторяется 2 раза.
2. Чтение потешки.Воспитатель: Вот такие веселые мышки. (Подставляет картинку). Я вам расскажу
потешку про маму мышку.
Мышка в ложечке зеленой
Наварила каши пшенной
Ребятишек дюжина
Ожидает ужина.
Кашка масляная ложка крашенная.
Воспитатель: Что сделала мышка? Кто ужина ждал? Какая ложка? Какого цвета?
Какая кашка? (Добивается ответов детей словами из потешки: ложка крашенная). Ой
хороша кашка. А в чем её мышка варила? У меня вот какая ложка (показывает
ложку). Смотрите нарисованы красные кружочки ягодки. А хотите сами
разукрасить ложки для мышат? Тогда давайте нарисуем кружочки на ложках.
Физминутка: Вот помощники мои (шевелят пальчиками)
Пальчики пальчики
Поверни их эдактак (сжимают разжимают кулачки, «фонарики» пальцами)
Помаши слегка вот так (легкие помахивания расслабленной кистью)
За работу принимайся (сжать и разжать кулачки)
Ничего не опасайся.
3. Рисование в контуре «Ложка»
Воспитатель: На нашей ложке (показывает чернокрасные кружочки) и у нас
красная краска. А рисовать будем кисточкой. Посмотрите, как я это делаю.
(делает примакиванием кисточки, обращает внимание на то, что кисть держат
тремя пальцами, кружочки по всему контуру располагаются. Предлагает детям
украсить свои контуры. В процессе рисования контролирует правильность
выполнения приема, навык удержания кисти, равномерность рисунка).
Вот какие красивые ложки. Какого цвета кружочки. (Оценивает каждый рисунок
положительно). Отнесу мышкам ваши ложки в подарок потом, а пока пусть
подсохнет краска (организует выставку детских работ). Во время рисования звучит
подборка русских народных мелодий.