Тема: «Овладение ритмом произвольных движений» (старшая группа детского сада).
Интегрированное занятие по физической культуре и ритмике
Цель: научить овладевать ритмом произвольных дви¬жений.
Ход занятия
Вводная часть. Взрослый показывает хлопками различ¬ные ритмические узоры, которые дети должны воспроизвес¬ти, и объясняет, что такое ритм. Дети предлагают свои вер¬сии и высказывают предположение о том, чем сегодня они будут заниматься на занятии.
Тема: «Овладение ритмом произвольных движений» (старшая
группа детского сада).
Интегрированное занятие по физической культуре и ритмике
Цель: научить овладевать ритмом произвольных движений.
Ход занятия
Вводная часть. Взрослый показывает хлопками различные ритмические
узоры, которые дети должны воспроизвести, и объясняет, что такое ритм.
Дети предлагают свои версии и высказывают предположение о том, чем
сегодня они будут заниматься на занятии.
Разминка.
1. Ходьба по кругу. Ходьба с изменением ритма движений: на счет «раз»
(один хлопок) — выполняется один медленный шаг, на «два» (два хлопка)
— один быстрый шаг. При этом команды подаются в следующей после
довательности: «раз», «два», «разраз», «двадва», «раздва», «двараз».
2. Легкий бег, по хлопку педагога дети переходят на ходьбу, по двум
хлопкам — на бег (хлопки подаются с произвольным изменением
интервалов). Переход на спокойную ходьбу с контролем частоты
сердечных сокращений.
3. Общеразвивающие упражнения:
(на «раз» —руки вперед,
а) потягивание «Я спросонья»
на «два» — руки вверх, на «три» — в стороны, на «че
тыре» — руки вниз.
последовательности.
Повторить
Повторить то же,
но в обратной
упражнение на два сче
та; затем — то же, но в обратной последовательности);
б)ИП — руки на поясе, прыжки на двух ногах, на каж
дый четвертый такт прыгнуть как можно выше;в) ходьба по кругу,
ленный выдох,
выполняются глубокий вдох и мед
при этом поднимаются и спокойно опус
каются руки («Мы отдыхаем»).
Основная часть. Подвижные игры «Запрещенное движение», «Замри»,
«Кто что сделал?»1 —на воспроизведение движений с разным ритмом.
Заключительная часть. Дети, стоя в одну шеренгу, воспроизводят
ритмические узоры, предлагаемые взрослым.