Сюрпризный момент кукла "Крепыш", олицетроворение здорового образа жизни. Разяснение понятия воздух, простые исследовательские работы. При этом все действия сопровождаются играми. Переходя от остановки к остановке, проводится пальчиковая игра, дыхательная гимнастика, логоритмика. В игровом режиме с мячом происходит обогащение словаря детейПрогулка по территории детского сада с выполнением элементарных опытов.
Конспект терренкура «Что такое воздух?» для детей старшей группы.
Цель: Создать условия для развития экологического и диалектического мышления.
Задачи:
расширять представление детей о воздухе и его роли в природе;
развивать у детей познавательный интерес;
развивать умение внимательно слушать воспитателя;
развивать речь, пополняя словарь новыми понятиями;
пробуждать у детей чувство радости, при исследовании природного явления;
Оборудование: Объекты природы на участке детского сада: кукла Крепыш,
коктейльные трубочки, салфетки.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
В: Ребята, наступил для нас час, погуляем мы сейчас!
Будем гулять? (да).
В: Сначала мы со всеми поздороваемся (Игра – зарядка)
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький цветок!
Мы живем в родном краю – всех я вас приветствую!!!
Проходим до беседки.
В: Садитесь на скамейку и мы с вами побеседуем. Вы непременно должны знать
ответ на загадки, которые я вам загадаю.
Что это такое:
1. Нельзя ни выпить, ни съесть,
Не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета,
Не мягкий и не твердый,
Неслышимый, невидимый, но всем так необходимый? (Это воздух.)
2.
Его не видим и не слышим,
Зато мы все всегда им дышим. (Воздух.)
Воспитатель: Правильно, ребята, вы отгадали загадки и поговорим мы на нашей
прогулке о воздухе.
«Воздух – он повсюду!»
Вы не видите воздух, но он присутствует повсюду. Как в этом убедиться?
Опыт 1. Поднесите руку к носу и старательно дышите. Что вы чувствуете? (ветерок,
горячее дыхание)
Вот это и есть воздух, который проходит через ваше тело и поддерживает в нем
жизнь.
Посмотрите по сторонам. Качаются ли деревья?(да)
Причиной всего этого является движущийся воздух – ветер.
Какой бывает ветер? (сильный, ураган, легкий, приятный, холодный, теплый)
Какое сейчас время года? (лето)
Правильно, значит и воздух летом какой? (летний, теплый)
Посмотрите вокруг и назовите признаки лета (тепло, небо голубое, много солнца, на
деревьях висят плоды, в клумбах цветут цветы).Давайте с вами вспомним три самых теплых и веселых летних месяца (июнь, июль,
август).
Чем обычно мы занимаемся летом? (играем, отдыхаем, много гуляем, работаем на
дачах, огородах, поливаем цветы и овощи на огороде, купаемся в в море, реке и т.д.)
Основная часть.
В: Ребята, у нас сегодня в гостях необычный гость – потому что он пришел к нам из
сказки. А сделали его, своими руками. (Воспитатель показывает тряпичную куклу,
дети радуются, потому что хорошо ее знают и любят. Это Крепыш).
Рефлексия.
В: Как зовут, ребята, нашего гостя? (Крепыш)
Крепыш очень наблюдательный, он пришел поговорить с вами о радостном времени,
воздухе и поиграть. Может, поиграем в игру «Вопрос – ответ»? Мой вопрос, ваш
ответ.
Дети встают в круг.
3. Игра «Вопрос ответ» с мячом.
что летом голубое, высокое, чистое? (небо)
что в небе легкое, белое, пушистое? (облако)
почему облака летают? (дует ветер)
что летом греет, светит, припекает? (солнце)
кто поет на деревьях? (птицы)
что веет и приятно вас обдувает? (ветерок)
что ветерок шевелит на деревьях? (листья)
И еще одна загадка:
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
(Воздух)
Мы с вами уже сегодня говорили о воздухе…
В: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Давайте пойдем по нашему
маршруту дальше. Впереди нас ждет наше дерево Береза. На полянке стоит столик, на
котором ребят ждут предметы для познавательноисследовательской деятельности.
Воспитатель обращается к кукле:
Крепыш, у нас для тебя есть еще один сюрприз, мы с ребятами сейчас проведем
следующий опыт.
Опыт 2.
Берем бумажную салфетку, рвем на мелкие кусочки и кладем их в полиэтиленовый
пакет, завязываем плотно пакет, вставляем в него соломинку для питья, надуваем
пакет.
Как изменилась форма пакета? (он надулся, мы надули его воздухом).
Что заставило мелкие бумажки в пакете летать? (воздух, ветер, который мы
искусственно создали в пакете).
Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием, идем дальше. Дети считают до
пяти.
4. Прогулка продолжается.1, 2, 3, 4, 5 – дальше мы пойдем гулять,
Постоим мы на дорожке, птиц послушаем немножко (звучат голоса птиц).
В: Весело поют птицы? (да)
Почему им так весело? (птицы радуются теплу, лету).
1, 2, 3, 4, 5 – дальше мы идем гулять.
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем.
Хорошо дышится нам? (да)
Почему так хорошо нам дышится? (потому что летом тепло, радостно, все вокруг
цветет и благоухает).
В: Молодцы, ребята, пойдем дальше?
Физминутка.
Утром рано в сад пошли, одуванчики нашли, (шагаем)
Нагибались, собирали и цветочки растеряли. (наклоны, держатся за голову) 23 раза.
Хочется спросить вас ребята, когда отцветают одуванчики, что с ними происходит?
(они становятся воздушными, белыми, пушистыми, когда дует ветерок, то рассыпаются
маленькими белыми парашютами и улетают).
В: Предлагаю вам провести следующий опыт, а Крепыш посмотрит.
Опыт 3.
Сейчас мы будем двигать воздух через трубочку на свою ладонь, где у нас уже лежат
мелкие кусочки салфетки. Представим себе, что у нас одуванчик и нам надо сдуть с
него семена. Что вы чувствуете, ребята? ( Воздух движется с большой скоростью и
легкие кусочки бумаги все разлетелись).
После этого опыта нужно собрать с детьми все кусочки салфетки
5. Прогулка продолжается… «На старт, внимание, марш!!!»
Дети подходят на свою игровую площадку к столам с бумагой, карандашами и клейкой
лентой.
Воспитатель: Сейчас мы испытаем силу движущегося воздуха на деле, мы сделаем
веер, которым будем перемещать игрушку из одного конца в другой:
1. Из листа бумаги мы сделаем гармошку (дети складывают лист гармошкой так,
чтобы получился веер), а от другого листа отрезают полоску 5х12см, скатывают
ее в трубочку, скрепляют ее клейкой лентой.
2. При помощи веера пробуем переместить трубочку с места на другое место.
Давайте проведем веселое соревнование. Кто первым придет к финишу, докатит
веером трубочку от старта до финиша.
6.Заключительная часть – подведение итогов.
Крепыш благодарит вас за интересную прогулку и напоследок просит отгадать его
загадку:
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем.(Воздух)
Рефлексия.
Крепыш: вы много знаете о воздухе, сейчас лето, мне очень хочется, чтобы вы
запускали у себя на площадке самолетики. Я принес вам листы бумаги, но вы должны
самостоятельно сложить по схеме и ничего не перепутать, тогда ваш самолет взлетит в
воздух и принесет вам много радости.Ребенок:
Теперь мы хорошо знаем, что такое воздух, знаем, что он прозрачный, без вкуса и
запаха. Дети благодарят Крепыша и прощаются с ним.