конспект урока по алгебре на тему "Методы решения тригонометрических уравнений" ( 10 класс , алгебра ) . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .
Открытый урок по математике готов.docx
Тема урока: Методы решения тригонометрических уравнений
Преподаватель: Шейкина Елена Евгеньевна
Цель урока: Систематизировать методы решения тригонометрических
уравнений и формировать умения применять их при решении уравнений.
Задачи урока:
Образовательные:
актуализировать опорные знания по теме;
повторить общие методы решения уравнений,
простейшие
тригонометрические уравнения;
выявить методы характерные для решения тригонометрических
уравнений;
продолжить формирование умения решать тригонометрические
уравнения, применяя различные методы решения уравнений.
Развивающие:
продолжить развитие логического мышления, математической речи;
развитие навыков самоконтроля, умения анализировать свою работу и
планировать дальнейшую деятельность.
Воспитательные:
продолжить воспитание умения работать в группе, слушать других и
высказывать свою точку зрения.
Оборудование: карточки, доска, мел.
Тип урока: Урок решение задач.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сегодня на уроке мы будем учиться применять различные методы в решении
тригонометрических уравнений, которые занимают важное место в
математическом анализе. Математика способствует развитию умений
анализировать, сопоставлять, творчески мыслить. Правильное решение по
своему красиво, а поиск решения всегда интересен. Эпиграфом нашего урока
будут слова М. И. Калинина:
«Если вы хотите участвовать в большой жизни,
то наполняйте свою голову математикой,
пока есть к тому возможность.
Она окажет вам потом огромную
помощь во всей вашей работе».
2.
Вводно – мотивационный этап.
Ребята, какую тему мы изучаем?
Сегодня на уроке давайте постараемся поставить в её в памяти, привести
систему все наши знания о функции тригонометрических уравнений и
систематизируем методы их решения.
3. Актуализация знаний.
I. Коллективно учебный диалог
1. Что же такое уравнение?
2. Почему и для чего нам нужно повторить методы решения
тригонометрических уравнений? для расширения и углубления знаний для
дальнейшей учебы, например в ВУЗе.
3. Итак,
как назовем тему сегодняшнего урока.
(Решение
тригонометрических уравнений). Методы решения тригонометрических
уравнений. Какую задачу поставим к нашему уроку? Что нужно знать для
решения тригонометрических уравнений. II. Операционно – содержательный этап.
На доске уравнения:
=36
√5−x=x−5
610x−1
sin2x=sinx
1.
2.
3. x3−9x2+20x=0
4.
5. x2=6−x
x−1
2x+3−1=0
log2
0,5sinx−cosx=1
2x+7log2x=−12
6.
7.
8.
Определите вид каждого уравнения, и провести классификацию уравнений по
виду. (Работа в группах)
Уравнения
Алгебраические Тригонометрические
Целые – 3,5 − Тригонометрические – 2
Дробные – 6 − Показательные – 1
Иррациональные – 4 − Логарифмические
Комбинированные смешанные – 8
Назовите общие методы решения уравнений.
Методы решения уравнений
Разложение на множители Введение Функции – графики
Вынесение за скобки новой
Группировка переменной
Что необходимо знать для решения тригонометрической уравнений
( Формулы для решений простых тригонометрических уравнений, значение тригонометрических
тригонометрического тождества)
Давайте их повторим: (Устно)
выражений
для
некоторых
углов,
sin0=0
cos π
2 =0
cos π
6 =√3
2
sin π
4 =√2
2
tgπ
2=√3 ctg 0 – не существует
Установите соответствие: (на карточке)
2 +πn,nϵz
1. sin x=0 1.x=π
2. cos x=1 2.
3. tg x=1 3. x=πn,nϵz
4. cos x=0 4. x=−π
2 +2πn,nϵz
5. sin x=0 5.
6. ctg x=0 6. x=π+2πn,nϵz
А есть ли способы решения характерные только для тригонометрических
уравнений?
Может кто – то их назовет?
1. Простейшие уравнения ( все тригонометрические уравнения сводятся к
ним).
2. Уравнения, решаемые с помощью формул преобразования сумм
тригонометрических функции в произведении.
Введение новой переменной.
3.
4. Однородные уравнения.
5. Применение формул понижения степени. 6. Применение формул преобразования тригонометрической функции в
сумму.
7. Применение формул двойного аргумента.
8. Применение формул вспомогательного угла.
9. Разложение на множители
10.Функционально – графический метод
Все остальные методы можно охарактеризовать как метод использования
тождественных преобразований тригонометрических выражений
Практическая работа: выберите любое уравнение из предложенных и решите его
(группы выбирают по очереди – выбранное исключается из перечня)
На доске:
1. sin 2x = sin x
2.
5cos2x+6sinx−6=0
2cos2x+4cos(3π
3.
4.
5.
6.
7.
2 −x)+1=0
2sin 2x−4cosx+3sinx−3=0
5sinx−12cosx=13
8sin2 x
2−3sinx−4=0
sin2x+2sinxcosx−3cos2x=0
Выполнившая задание группа выбирает одного учащегося для оформления
решения на доске.
Какой вывод можно сделать? При решении тригонометрических уравнения
используем только один метод? ( Их может быть несколько)
III. Рефлексно – оценочный этап
Контрольный тест
1) Решите уравнение π
π
3cosx – sin2x=0
π
А) x= + 2 n, nЄz
Б) x=2 n, nЄz
В) x=±π
2 +2πn,nϵz
π
2 +πn,nϵz
Г) X=
cos2x−2cosx−3=0
2)
Б) X=
π π
А) X= +2 n, nЄz
π
2 +πn,nϵz
π π
В) X= + n, nЄz
π
Г) X=2 n, nЄz
3) tgx=−2
А) X=arctg2 + n, nЄz
Б) X=arctg2 + n, nЄz
В) X= arctg2 + n, nЄz
π
π
π
π
π
2 +πn,nϵz
Г) X=
Критерии оценивания:
Если правильно выполнены все 3 задания – оценка 5
Если правильно выполнены 2 задания – оценка 4
Если правильно выполнено 1 задания – оценка 3
Если допущена ошибка во всех заданиях – оценка 2
Подведения итога урока:
Какая задача стояла перед нами в начале урока?
Как вы думаете мы решили поставленную задачу?
Кто решил правильно уравнения?
Задание на дом: Решить не решенные уравнения из предложенных
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.