урок русского языка в 3 классе. Тема урока : "Сложные слова". Урок для ознакомления открытия нового способа образования слов – сложение основ; научить умение употреблять в речи сложные слова; выделять их основы;• Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.урок русского языка в 3 классе тема: "Сложные слова"
Урок русского языка в 3.docx
Планконспект урока
Предмет, класс. Русский язык 3 класс
Тема : Сложные слова
Программа «Школа России»
Учебник Русский язык Учеб. для 3 кл. В.П.Канакина,В.Г.Горецкий – М.:
Просвещение, 2017 г.
Тип урока: Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся .
Жмаева Галина
Семёновна,
учитель начальных классов
Цели:
создать условия, при которых учащиеся смогут открыть новый способ образования
слов – сложение основ;
развивать речь, умение употреблять в речи сложные слова; выделять их основы;
воспитывать аккуратность при оформлении работ в тетрадях, любовь к русскому
языку, внимание.
Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
Развивать умение следовать заданным инструкциям учителя;
Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие,
внимание, эмоции.
Оборудование: карточки со сложными словами, плакат с кроссвордом, индивидуальные
карточки, эпиграф к уроку на плакате «Грамоте учиться – всегда пригодится», рисунок
самолёта, сказочные герои, название остановочных пунктов, слова «физическая культура»
и «физминутка»,запись сложных слов с пропущенными орфограммами на индивидуальных
карточках.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Нука, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем, Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
– Откройте тетради, запишите число, классная работа. Какое сегодня число? Прочитайте
запись числа. Что вы заметили? Какое это слово? Из каких основ состоит это слово? Какие
орфограммы есть в слове шестнадцатое? Прежде, чем записать число, подготовим
пальчики к работе.
Гимнастика для пальцев. Дети поочерёдно соединяют мизинцы, потом безымянные
пальцы и т. д. до больших пальцев под счёт. Поочередной массаж пальцев от
основания к ногтю по внешней стороне:
…Один, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять – массаж правого большого пальца;
Этот пальчик самый сильный, – массаж левого большого пальца;
Самый толстый и большой, – массаж правого указательного пальца;
Этот пальчик для того, – массаж левого указательного пальца;
Чтоб показывать его – массаж правого среднего пальца;
И стоит он в середине – массаж правого безымянного пальца;
Этот пальчик безымянный – массаж левого безымянного пальца;
Он избалованный самый, – массаж правого мизинца;
А мизинчик хоть и мал, – массаж левого мизинца;
Очень ловок и удал.
– Запишите число, классная работа. Напоминаю вам правила письма – наш девиз.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну Грамматика вместе со
сказочными героями вот на этом самолёте. (Показ рисунка.)
Мы в путь за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём
Дорогой с пути никуда не свернём!
– Итак, в путь!
II. Словарная работа.
Первая остановка “Словаринка”.
– Поиграем в игру “Перекрёсток”. Заменим предложения одним словом и запишем по
горизонтали в кроссворд. Один ученик работает у доски, а остальные – записывают в
тетради эти слова в столбик. Выделите корни, подчеркните соединительную гласную.
1с
2 а
3 м в
4
5 р л
6 а
з
о
ё
о 7
п
т
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Шуруп, который сам нарезает резьбу. (Саморез)
Судно, приводимое в движение паровым двигателем. (Пароход)
Большой чайник на ножках. (Самовар)
Русская народная игра – пляска. (Хоровод)
Лес, поваленный бурей. (Бурелом)
Стихийный ход дела, работа без плана, без руководства. (Самотёк)
Огнестрельное оружие. (Пулемёт)
– Прочитайте слова, буквы которых расположены по диагонали квадрата. Какие слова
получились? (Сложные)
– Почему эти слова сложные? Докажите.
III. Актуализация знаний.
Вторая остановка “Повторяйка”.
– Что такое сложные слова?
– Как соединяются два корня в сложных словах?
– После каких звуков пишется соединительная гласная о?
– После каких звуков пишется соединительная гласная е?
– Образуйте сложное слово от слов “птица” и “фабрика”.
– Есть ли в нашем городе птицефабрика? Для чего городу нужна птицефабрика?
– Какую соединительную гласную запишем в этом слове? Покажите карточкой. Запишите
слово и его схему. Какая схема подошла к этому слову?
– Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке? Сформулируйте тему
урока.
Сообщение целей урока.
IV. Постановка проблемного вопроса.
Третья остановка “Вопросительная”.
– Всегда ли в сложных словах есть соединительная гласная?
V. Решение проблемного вопроса.
– Прочитайте слово “физкультура”. Задумывались ли вы, как образовалось слово
“физкультура”? (На доску вывешивается запись на листе бумаги: “физическая
культура”. В слове физическая убирается часть “ическая”, а культура придвигается к
части “физ”.)
– Есть ли в этом слове соединительная гласная?
– А как образовалось слово “физминутка”? Можно ли его считать сложным?
Работа в проблемных группах и подготовка ответов. – А знаете ли вы как произошли некоторые сложные слова, такие как парикмахер, чародей
и т. д.? Послушайте историю образования этих слов. (Группа учащихся рассказывают о
происхождении слов спасибо, медведь, пароход, велосипед, чародей, злодей, ротозей,
парикмахер, спортсмен, бизнесмен)
– Прочитайте слова: диванкровать, ковёрсамолёт, стенгазета, горицвет, мышка
норушка, Новгород.
– Какие это слова? Как они образованы? Есть ли в них соединительные гласные?
– Так как ещё могут соединяться основы в сложных словах?
Вывод: В сложных словах основы соединяются с помощью соединительных букв и без них.
VI. Закрепление изученного.
Четвёртая остановка “Закрепляйка”.
а)– С основой “душа” существует много слов. Подберите сложные слова с основой “душа”.
На доске запись:
Просто
Равно
Велико
Мало
Тще
Благо
Двое
Прямо
Едино
щипательный
– Как вы понимаете значение слов – малодушный, тщедушный, единодушный,
душещипательный?
– Есть ли в словах соединительные гласные? Какие?
– Запишите 5 слов по выбору в тетрадь. Разберите по составу первое слово.
Взаимопроверка.
б) Самостоятельная работа.
– Спишите, вставляя пропущенные буквы.
1й вариант:
Дров_сек, лед_руб, вод_росли, мух_мор, зуб_чистка, мор_ход, вод_качка.
2й вариант:
Стал_вар, вод_пад, звезд_чёт, сам_кат, земл_коп, сам_вар, леж_бока.
– Выделите корни слов, подчеркните соединительные гласные.
Самопроверка по таблице на доске.
в) Упражнение 140, с. 78.
– Какие из данных слов являются сложными? Выпишите эти слова, выделив корни,
подчеркните соединительные гласные.
Снеговик, снегопад, землекоп, земляника, островок, остроумный, паровоз, парник, теплоход, тепловой Фронтальная проверка.
VII. Итог урока.
– Наше путешествие подошло к концу. Итак, что же такое сложные слова? Незнайка
ответил на этот вопрос так: “Все непонятные слова называются сложными”. Буратино
сказал: “Все длинные слова – это сложные”. Домовой Афанасий ответил: “Слова, в
которых сложены две основы, называются сложными”. Кто из них прав?
– Как соединяются основы в сложных словах?
VIII. Домашнее задание.
– Записать 8 сложных слов и разобрать по составу. Девочки подбирают слова,
обозначающие предметы домашней утвари. Мальчики – слова, обозначающие название
транспорта или техники.
IX. Рефлексия.
– Что больше всего понравилось на уроке?
– За что можете себя похвалить?
– У вас на партах лежат кружочки красного, синего, зелёного цветов. Кто из вас считает,
что работал на “отлично”– покажите красный кружочек, кто работал на “хорошо” –
покажите зелёный кружочек, а кто считает, что работал не в полном объёме, то покажите
синий кружочек.
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.