Развитие музыкально-образного восприятия на уроке музыки. Познакомить с куплетной формой ; запевом , припевом. Соотносить выразительные и изобразительные интонации; узнавать характерные черты музыкальной речи разных композиторов.
Воспитать любовь к музыкальному искусству.Волшебница Музыка достает из волшебного сундучка ( часы ) дети должны сами отгадать, что слышат ( бой курантов)
Музыка дружит со временем
Ведь все имеет звучание-звук, мелодия и целое музыкальное произведение
Музыкальные часы могут меняться. То идут быстро, то медленно. Переносить в разное время суток. Можно услышать утренний и вечерний закат. Ночную тишину или шумный день.
2 класс 2 урок .docx
Урок музыки № 2
2 класс по программе «Музыка» Т.Баклановой
Тема урока: «Музыкальные часы»
Цели и задачи урока :Развитие музыкальнообразного восприятия музыки,
познакомить с куплетной формой ; запевом , припевом. Соотносить
выразительные и изобразительные интонации; узнавать характерные черты
музыкальной речи разных композиторов.
Воспитание любви к музыкальному искусству.
Планируемый результат УУД:
личностные – осознание своей эстетической принадлежности.
предметные – узнавать характерные черты музыкальной речи разных
композиторов;
метапредметные –соотносить выразительные и изобразительные
интонации .
Тип урока комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент(музыкальное распевание)
2. Проверка д\з
3. Повторение песни. «Музыка» Г. Струве
ВХР повторение 1 куплета
работа над звуком, ритмом
исполнять в характере, добиваться выразительного исполнения
Познакомить с куплетом, припевом, запевом 4.Углубление в новую тему. Волшебница Музыка достает из волшебного
сундучка ( часы ) дети должны сами отгадать, что слышат ( бой курантов)
Работа с учебником стр.89
Музыка дружит со временем
Ведь все имеет звучаниезвук, мелодия и целое музыкальное произведение
Музыкальные часы могут меняться. То идут быстро, то медленно. Переносить
в разное время суток. Можно услышать утренний и вечерний закат. Ночную
тишину или шумный день.
5. Слушание: «Утро» С. Прокофьев (портрет композитора )
Слушают произведение
Портрет композитора
как прозвучала музыка?
что вы услышали? какое время суток вы услышали?
мелодия что нам изобразила? (хмурое или солнечное утро?)
познакомить с композитором
6. Физминутка
7. Дополнительный материал – разучивание песни «РосиночкаРосия»
показ, работа над мелодией
ВХР
8. Рефлексия. Итог урока
что услышали на уроке?
что нового вы узнали?
кто автор «Утро»?
с каким настроение вы уходите с урока?
9. Д/З рисунок к пьесе «Утро» С.Прокофьев
Конспект урока 2 класс музыка "Музыкальные часы"
Конспект урока 2 класс музыка "Музыкальные часы"
Конспект урока 2 класс музыка "Музыкальные часы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.