Конспект урока по обществознанию: «Политика и власть ». , 9 класс. Тип урока: изучение нового материала.
Цель: раскрыть сущность власти, дать представление о её видах, показать тесную связь власти с правом и политикой.
Основные понятия: политика, власть, политическая власть, политология, легитимность, публичность.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Конспект урока
Класс: 9
Предмет: Обществознание
Тема: «Политика и власть»
Учитель: Корелина С.С.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: раскрыть сущность власти, дать представление о её видах, показать тесную связь власти с правом и
политикой.
Основные понятия: политика, власть, политическая власть, политология, легитимность, публичность.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Ход урока:
I.
II.
Организационный момент
Изучение нового материала.
План:
1. Что такое политика?
2. Политическая власть
3. Роль политики в жизни общества
4. Политическая жизнь и средства массовой информации
1. Эта тема даёт нам представление о политической жизни общества. Слово «политический» мы слышим по
всюду: политическая организация, политическая информация. Каждый день мы слышим из газет,
телевиденья, интернета, радио о политических новостях. И само слово «политический» означает
«относящийся к политике, к осуществлению политики».
Аристотель первым ввёл этот термин. Его «Политика» сочинение о государстве, правительстве,
правлении.
Макиавелли выделил политику в самостоятельную науку.
политика – это искусство управлять государством.
политика – это искусство возможного.
Политика– это деятельность, связанная с отношениями между большими общественными группами,
социальными слоями, нациями.
О. Бисмарк: «Политика – это не наука, а искусство».
П. Моруа «Политика есть умение добиваться равновесия».
М. Вебер: «Политика – это стремление к участию во власти и оказанию влияния на распределение
власти».
Политика неразрывно связана с государством. В разных общественных группах отношение к правительству и
политике разное. Одни её поддерживают, другие находятся в оппозиции. (революция 1905 г, 1917 г. и т.д.).
Всё это и есть сфера политики.
1Политология – наука, изучающая политику.
Функции (роли) политики:
Выражение интересов всех групп и слоёв общества;
Интеграция слоёв населения, поддержание стабильности и порядка в обществе;
Обеспечение социального развитие общества и человека;
Управление и руководство общественными процессами, обеспечение диалога граждан и государства;
Социализация личности, превращение человека в социальноактивное существо.
2. Политическая власть.
Что по вашему такое власть?
Далее перейти к объяснению того, что понимают под властью в повседневной жизни. Привести
примеры. На основе этих примеров перейти к компонентам понятия власть: сила, власть, авторитет.
Раздать каждому на парту.
Познавательные задания: 1. Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает
входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике
на прошлой неделе?» (авторитет)
2. Один из самых почитаемых в католицизме святых Франциск Ассизский, собравшись с последователями,
повелел одному из «братьев говорить о Боге всё, что внушил ему Дух Святой». И только начал тот исполнять
приказание, как святой Франциск «наложил на него молчание». (авторитет)
3. Конфликт в Южной Осетии. К нему на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. В
рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру (сила).
4. Профсоюзный комитет крупной фирмы объявил о готовящейся забастовке. Рабочий пенсионного возраста
в забастовке участвовать отказался. «Я согласен с требованиями профсоюза, но боюсь остаться без работы».
(власть)
5. Журналист, известный своими скандальными разоблачениями реальных и мнимых прегрешений политиков,
получил значительную сумму денег за серию публикаций, направленных против видного деятеля
правительства. (сила)
6. Президент подписал закон об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел были против его принятия,
но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его
исполнении (закон).
Что общего в этих ситуациях?
Они строятся по принципу «господствоподчинение». Один главенствует, проявляет свою волю, другой
подчиняется его воле. Это и есть властные отношения, отношения власти.
Власть – это сила, регулирующая отношения в обществе.
Власть – это способность и возможность кемлибо, подчинять своей воле.
2Задание: стр. 56 прочитать абзацы и в каждом выделить основную мысль.
Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и
общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.
Работа в рабочей тетради – задание № 4.
Политическая власть осуществляется главным образом средствами государственных органов и учреждений,
следовательно государственная власть является разновидностью власти политической. Власти свойственно
стремление к тому, чтобы быть безграничной. Поэтому ещё с давних времён шла борьба за ограничение
власти. Наилучшим средством ограничить власть, придать ей дополнительную прочность и долговечность
стало право – сначала обычное, а потом и писанное. В развитом, демократическом обществе власть
осуществляется на основе власти закона (правовых норм). Поэтому власть пользуется авторитетом,
уважением, влиянием. Люди подчиняются такой власти не из страха, а по совести, т.е. добровольно ещё
древнегреческий правитель Солон говорил только тогда принимай в руки власть, когда научишься
повиноваться .
Признаки политической власти:
Легитимность
Публичность
многообразие ресурсов (интерес, убеждение, закон, обычаи, традиции, страх)
верховенство над всеми иными силами общества.
Работа с документом стр. 6.
3. Роль политики в жизни общества.
Задание: прочитать стр. 78 и ответить на вопрос: какова роль политики в жизни общества?
4. Политическая власть и средства массовой информации.
!!!!Главное:
СМИ – главный канал политики
Отбор информации при передаче к пользователям, слушателям и т.д.
Политические новости часто сопровождаются комментариями автора.
СМИ – четвёртая власть
III.
Закрепление изученного материала.
Проверь себя
В классе и дома
IV.
V.
Домашнее задание.
Прочитать параграф 1
Выучить определения и подготовиться к тесту.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
3