Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)
Оценка 4.9

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
04.04.2017
Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)
На данном уроке учащиеся узнают о названии компонентов при вычитании. Целью данного урока является: познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, внимание, воображение, мышление; воспитывать навыки правильного поведения в школе и классе, формирование позитивного отношения к предмету. Также представлена презентация, где дети с удовольствием работают.
уменьшаемое.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Родинская средняя общеобразовательная школа №1» Номинация: «Урок с использованием современного учебного  оборудования» Программа: «Школа России» УМК: М.И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, «Математика», Москва, «Просвещение», 2011г Предмет: математика Класс: 1 Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Леонова   Любовь   Григорьевна, учитель начальных классов  Электронный адрес:  Leonowa_LG@mail.ru Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Цели: познакомить с компонентами вычитания;   воображение, развивать   вычислительные   навыки, мышление; воспитывать навыки правильного поведения в школе и классе,     формирование позитивного отношения к предмету.     внимание, Планируемые результаты:   учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении равенств;  решать задачи изученных видов;  объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;  планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации;  использовать речь для регуляции своего действия;  контролировать и оценивать свою работу и её результат.  Ход урока № этап урока 1. Организационный момент Деятельность учащихся Буратино Методический комментарий Коммуникативные Деятельность учителя ­ Ребята, к нам  в гости сегодня  пришли  сказочные  герои и  принесли нам  задания.  Отгадайте  загадку: У отца был  мальчик  странный –  Непослушный,  деревянный. Очень просто и  недлинно Он зовётся …  (Слайд № 2) ­ из какой  сказки этот  мальчик? 2. Актуализация  знаний Учащиеся показывают карточку   со знаком действия, которым решается задача и устно называют решение:  1) 6­3=3 2) 6­4=2 3) 2+2=4 3. Самоопределение к деятельности Мел игроки передают по очереди друг другу. Остальные уч­ ся – судьи. Они поднимают Личностные Регулятивные  УУД 1. Буратино  решил загадать  нам задачи: 1) Привела  гусыня мать     Шесть детей  на луг гулять.     Все гусята  как клубочки.     Три сынка, а  сколько дочек? 2) на кустике  перед забором   Шесть ярко­ красных  помидоров Но вдруг  четыре  оторвались.  А сколько на  кусте осталось? 3)красиво  вышила  Татьяна Две лилии и  три тюльпана, Три яблока и  груши. Какие чудные  цветы! А сколько их –  скажи­ка ты. Молодцы! задачами справились. А Незнайка (слайд   №3) предлагает   нам поиграть     в игру   «Гол   – мимо». Разделимся   на две команды по   С красную карточку, если игрок ошибся, а зелёную­ если ответил правильно.  На сложение и вычитание 3 3 Нет, мы  незнаем как  называются  числа при  вычитании Определяют  тему и цели  урока. с пять   человек. Нужно соединить ответ в воротах соперника   с выражением, записанным   на мяче.  (слайд №4) ­   На   какие   две группы   можно разделить примеры, записанные   на мячах? ­   Сколько примеров   на сложение? ­   Прочитайте примеры вместе ответом, называя   числа терминами «слагаемое»,   и «сумма». ­   Сколько примеров   на вычитание? ­ Можно ли их прочитать, используя   эти термины? ­ Кто догадался,   чем мы   сегодня будем заниматься   на уроке? ­   Чему   мы научимся? ­   А   для   чего нам это нужно? 4. Получение новых знаний познавательные,  Коммуникативные , регулятивные На ветке  сидели 5  птичек.  Улетели 2  птички.  Сколько  птичек  осталось? 5. 2 ­ 3 5 уменьшили  на 2,  получилось3 Число5 Число 2 1. Красная  шапочка  предлагает нам  провести  небольшую  практическую  работу.  (слайд №5) ­ Сколько  листьев было на ветке сначала? (учитель  выставляет на  полотно цифру  5) ­ Сколько  листьев  оторвалось? (Выставляется  цифра 2) ­ Какой знак  поставим в  выражении? ­ Сколько  листьев  осталось? (выставляется  цифра 3) ­ прочитайте  равенство,  используя  термин  «уменьшить на  …» ­ Какое число  мы уменьшали? ­Число,  которое мы  уменьшаем  называется  уменьшаемым. ­ Какое число Число 3 мы вычитали? ­ Число,  которое мы  вычитаем  называется  вычитаемое. ­ Что  получилось в  результате? ­ Результат  вычитания  называется  разностью. ­ Прочитайте  равенство,  используя  термины  «уменьшаемое» , «вычитаемое», «разность» 2. Откройте  учебники на с.  29. ­ Составьте по  рисунку задачу. ­ Рассмотрите  схему под  рисунком. ­ Какой  геометрической фигурой  изобразили  каждую  птичку? ­ Почему два  круга  зачеркнули? ­ Прочитайте  решение задачи. ­ Как  называются  числа 5, 2, 3? ­ Как Коммуникативные , регулятивные   5. Физминутка 6. Закрепление  изученного  материала 9­4=5 1ученик записывает решение   на доске 6­4=2 (яб.)   называется  выражение  5 – 2? ­ Прочитайте  предложение  под схемой.        Как Запишите Продолжаем работу над темой,   найдите №1 с.29 ­   Прочитайте задание. ­ разность. Вычислите.  №2 (задачу читает учитель) ­   Назовите решение задачи. ­ Как называются числа 6, 4, 2? ­ называется выражение  6­4? ­   Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое» , «вычитаемое», «разность» разными способами. №3 задачу самостоятельно . ­   Прочитайте решение,   Решите 7. Рефлексия 8. Подведение итогов урока используя названия чисел №4   Работа   в парах Дети сравнивают примеры   и определяют по   какому правилу   они составлены коммуникативные регулятивные       Запишите в С.29. ­   ответы строчку:  I  вариант   – уменьшить на 2, II  вариант   – увеличить на 1. ­   Кто   понял новую тему? ­ Какое чувство вы   испытали, когда разобрались   в новом материале? ­   Оцените   свои знания с помощью «светофора». ­Какое математическое открытие   мы сегодня сделали уроке? Почему ­ первое   число при   вычитании называется уменьшаемое? ­ Почему второе   число называется вычитаемое? на Спасибо   за урок! (слайд№6)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2017