Тема урока: «Состав слова. Приставка »
4.Цель:организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о приставке как части слова и его словообразовательной роли в русском языке.
5.Планируемые результаты:
Личностные УУД:развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:понимать и принимать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, решать ее; выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
учитель начальных классов
МБОУ «Кочкуровская СОШ»
Выполнила: Афонькина Татьяна Александровна
Дубёнского муниципального района РМ.2017г.
1. Учебный предмет:русский язык
2. Класс: 3
3.Тема урока: «Состав слова. Приставка »
4.Цель:организовать деятельность учащихся по выведению общего понятия о приставке как части слова и его
словообразовательной роли в русском языке.
5.Планируемые результаты:
Личностные УУД:развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
творческий подход к выполнению заданий; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:понимать и принимать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, решать ее; выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять
качество и уровень усвоения.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; высказывать свою точку зрения и пытаться
её обосновывать, приводя аргументы; учиться с уважением относиться к позиции другого, уметь договариваться.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; контролировать
и оценивать процесс и результат деятельности.
Предметные:формулировать определение приставки, его основного признака как части слова; выделять в словах
приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.6.Учебник:В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в
двух частях. М.: Просвещение, 2016.
7. УМК «Школа России».
8. Техническое оборудование:мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК учителя
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Организацион
Проверяет готовность
ный момент.
рабочего места учащихся.
Приветствуют учителя,
демонстрируют готовность
к уроку.
Минутка
чистописания.
Учитель, демонстрируя
анимацию, объясняет
Дети прописывают буквы и
слова, сверяя с образцом.
Используемые ЭОР:
название, тип, вид,
ресурса.
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающая доступ к
ЭОР
Обоснование
целесообразности
использования
ЭОР
Время
(в мин.)
1 мин.
3 мин.
написание букв В, Ф, Д,.
Организует повторение
Выбери правильную букву
подобрав проверочное слово:
Жи . ка слеза, да е . ка.
Ры . ка мелка, да уха сла . ка.
На мы . ку и ко . ка – зверь.
Словарная
работа.
Самостоятельная работа в
тетради: учся записывают
получившиеся слова.
Практический.
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/0fd6
8650d3a74f768514
f156657d5b4f/%5BNS
Активизирует
познавательный
интерес.
6 мин.
ЭОР4минБольшой гру . не кладут в
маленькую ло . ку.
Зимой шу . ка не шу . ка.
Предлагает учащимся
вспомнить, что такое корень
и проверить умение находить
его в однокоренных словах.
Актуализация
опорных
знаний.
Взаимопроверка.
RUS_303%5D_
%5BQS_105%5D.html
Доказывают, что все
записанные слова,
являются однокоренными,
Что такое корень?
Информационный,
выделяют корень.
текст с иллюстрациями
Повторить, что
6 мин.
такое корень и
однокоренные
слова.
(работа с
ЭОР
4 мин.)
Дают определение понятию
«корень слова».
Организует работу с ЭОР
(демонстрирует задание на
экране).
Проверка выполнения
Учащиеся коллективно
работают с ресурсом с
использованием
задания идет фронтально.
интерактивной доски.
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/4c
df6c5c633a4c3fabcb
28a320286261/%5BNS
RUS_209%5D_
%5BTE_002%5D.swf
Игра «Рассели жильцов»2
Практический,
интерактивное задание
http
:// files
. school
Упражнение в
распознавании
однокоренных слов.
2 мин.
collection
. edu
. ru / dlrstore
/2 ee
dcc
d 729
a 00 cc de 754
BNS
ca 04 b 7853691/%5
RUS
_209%5
D _
%5
BID
_004%5
D . swfФормулирует проблемный
вопрос: «Какое значение
вносит в слово суффикс?
Создание
проблемной
ситуации.
Высказывают
предположения.
Информационное.
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/afca
d193a3654e8abed7
45d6bdd0c733/%5BNS
RUS_314%5D_
%5BQS_157%5D.html
Активизирует
познавательную
деятельность.
Постановка
цели урока.
Поиск
решения,
формулировани
е правила.
Определяет тему урока,
подводит учся к
формулированию целей
урока.
Формулируют под
руководством учителя цели
урока.
Предлагает
работу в парах .
учащимся
Составляют определение,
что такое приставка и
проверяют его по учебнику
(стр.73).
Что такое приставка?11
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/3d02
a2b13cfc497c9e2f
18be74a86903/%5BRUS5_04
6%5D_%5BTD_375%5D.htm
Познакомить с
приставкой как
значимой части
слова.
ЭОР
1 мин.
2 мин.
2 мин.Закрепляет
поученные знания.
8 мин.
ЭОР
3мин
2мин.
Первичное
закрепление
изученного
(по заданиям
учебника).
Предлагает учащимся
задания учебника на поиск,
Выполняют задания в
выделение приставки.
тетради (упр.7, стр. 75)
Выделить слова, в которых
(взаимопроверка)
есть приставки.
Физкультминут
ка
Организует отдых детей
Мы коленки поднимаем
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз,два!
Плечи выше поднимаем
А потом их опускаем
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть
нужно
Скачем выше, скачем
дружно!
От души мы потянулись
И на место все вернулисьОрганизует работу с ЭОР
Сравнивают смысл слов с
(демонстрирует задание на
различными приставками.
Наблюдение
экране) и обсуждение
над смысловым
значением
приставки
данного вопроса. Предлагает
работу: найти приставки в
Выделяют приставки в
словах.
словах.
Итог урока.
Рефлексия.
Задаёт вопросы о задачах
Учащиеся называют цели,
которые ставились в начале
урока.
урока. Обсуждают то, чего
Оценивает работу учащихся
достигли на уроке.
на уроке.
Подводят итог урока.
Высказывают свои
впечатления от урока.
Оценивают свою работу.
Домашнее
задание.
Дает комментарий к
домашнему заданию.
Записывают
домашнее задание.
Комбинированный,
анимационный сюжет,
интерактивное задание
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/a1f1
a4b0dc3a4733a319
6a79a0e2b2ca/%5BNS
RUS_308%5D_
%5BIP_128%5D.html
9мин.
(работа с
ЭОР6
мин.)
Развивать умение
образовывать с
помощью приставки
новые слова,
объяснять значения
приставок.
Проверка
полученных знаний.
ЭОР
2 мин.
1 мин.