Урок литературы в 11 классе: Анализ стихотворения К. Бальмонта "Фантазия"
Анализ поэтического текста часто вызывает у школьников наибольшие трудности. Анализируя конкретное стихотворение поэта Серебряного века, школьники смогут увидеть особенности поэтической манеры К.Бальмонта, разобраться в его творческой "лаборатории", понять значение творчества поэта для развития русской поэзии в целом.
Цели урока: анализируя конкретное стихотворение, увидеть особенности поэтической манеры К.Бальмонта, разобраться в его творческой “лаборатории”, понять значение творчества поэта для развития русской поэзии в целом.Конспект урока "Анализ стихотворения К. Бальмонта "Фантазия"" 11 класс
Урок литературы в 11 классе: Анализ стихотворения К. Бальмонта "Фантазия"
Анализ поэтического текста часто вызывает у школьников наибольшие трудности.
Анализируя конкретное стихотворение поэта Серебряного века, школьники смогут увидеть
особенности поэтической манеры К.Бальмонта, разобраться в его творческой
"лаборатории", понять значение творчества поэта для развития русской поэзии в целом.
Цели урока: анализируя конкретное стихотворение, увидеть особенности поэтической манеры
К.Бальмонта, разобраться в его творческой “лаборатории”, понять значение творчества поэта
для развития русской поэзии в целом.
Ход урока
Учитель: Литературная эпоха рубежа 19–20 веков. Почти полувековое царствование реализма,
прославленное именами Пушкина, Лермонтова, сменилось эпохой безудержного творческого
эксперимента. Поражает стремительность, с которой появляются новые направления, течения,
школы. Один из первых исследователей этой эпохи Венгеров отмечает: “Ни один из
предыдущих периодов нашей литературы не знал такого количества литературных имен, не знал
такого быстрого достижения известности, таких головокружительных книгопродавческих
успехов…” Если рассматривать пространство с 1890 по 1910 годы, то получается впечатление
какогото калейдоскопа. Хотя русский символизм и возник как цельное направление, но очень
скоро преломился в ярких, независимых индивидуальностях. Кто из поэтов, на ваш взгляд,
является наиболее ярким представителем русского символизма?
Ученик: В.Брюсов, Д.Мережковский, З.Гиппиус, К.Бальмонт, Ф.Сологуб…
Учитель: Одним предложением назовите яркую особенность поэтики каждого.
Ученик: В.Брюсов – всему творчеству присущ материалистический взгляд на мир; в его поэзии
нет мистической символики, характерной для символистов; его лирический герой –
индивидуалист, не принимающий современность, поклоняющийся только искусству;
Д.Мережковский – характерны осознание рокового одиночества, раздвоенность личности,
проповедь красоты; З.Гиппиус – мистицизм, душевная тоска, одиночество, разлад
действительности и мечты; К.Бальмонт – неприятие внешнего мира, скорбь, возвеличивание
любви, природы; мощная музыкальность стиха; его поэзия импрессионистична; Ф.Сологуб –
глубоко пессимистичная поэзия; характерны мифологические и фольклорные образы.
Учитель: Но ведь в их творчестве и очень много общего.
Ученик: Да, общее – это их стремление с помощью художественных образовсимволов, часто
загадочных по смыслу, отразить в художественной литературе тайные стороны бытия; они
верили в спасительную миссию красоты и протестовали против действительности, уверенные в
неблагополучии и гибели современного общественного устройства.
Учитель: Сегодня мы вновь обратимся к творчеству уникального, самобытного поэта. Поэта,
которым восхищались, которого называли гением. Итак, К.Бальмонт, стихотворение
“Фантазия”. Год написания – 1893. Какие события в жизни и творчестве Бальмонта произошли
в этот период?
Ученик: В 1892 году Бальмонт впервые посещает Скандинавию, которую не просто полюбил,
но и сроднился с нею. Отблески скандинавских впечатлений засверкали в книге стихов “Под
северным небом”, где вторым стихотворением была “Фантазия”. Этот сборник стихов стал не
только знаменательным событием в творческой биографии Бальмонта, но и ознаменовал новое
художественное направление – символизм. В ряде стихотворений еще заметно подражание
Фету, Тютчеву, но во всем чувствовался свежий, оригинальный поэтический дар.
Чтение стихотворения наизусть.
Учитель: Если посмотреть на стихотворение, то визуально можно выделить 3 строфы, 3
смысловые части.
Беседа с классом по первой смысловой части.
Какая картина нарисована Бальмонтом в 1 части? – Картина спящего зимнего леса. Природа
погружена не просто в сон, а состояние умиротворенного покоя, все овеяно дремотой, ленью(“спокойно дремлют”, “отрадно почивать”). Автор вроде бы описывает реальный материальный
мир, но, читая стихотворение, мы как будто отрываемся от земных реалий и отправляемся в
какойто сказочный, загадочный мир, фантастический (вспоминается почемуто сказка А.Роу
“Морозко”).
Как поэт достигает этого? Что мы видим? – Мы видим не сосны, ели и березы, а их очертания.
Кажется, что если закроешь глаза на миг и вновь их откроешь, они уже исчезнут. Мы видим не
саму луну, а только “искры лунного сиянья”, “яркий блеск”. Появляется ощущение мгновения,
мига, легкости, зыбкости, переменчивости происходящего. Что мы слышим? – Мы слышим
“роптанье ветра”, “тихий стон метели”, шепот елей и сосен (помогает аллитерация “щ”, “ш”,
“ч”, “т”, “с”). Кажется, что ктото приложил палец к губам и тихо произносит: “Тссс”.
Какому изобразительному средству отдает предпочтение Бальмонт? – Олицетворению. Перед
нами живой образ природы. Она живет, хотя и “спит”; за ее дремотой скрывается бурная
внутренняя жизнь: лес “вещий”(предвидящий будущее, пророческий), “исполнен тайных грез”
(мечты, никому неизвестные, скрытые, глубоко личные) и т.д. И только предпоследняя строчка
“Ни о чем не вспоминая, никого не проклиная” указывает на присутствие лирического героя,
глубоко взволнованного.
Какие образы – символы встречаются в первой смысловой части? – Образ луны. Луна – это
внеземной мир, мир грез, фантазии, где рождается философская мысль, где приходит
творческая фантазия, воображение; мир, очень далекий от реальности. Луна ассоциируется с
космосом, а космос – с вечностью, вечность – с бессмертием. Вспомним, как в 1942 году в
Париже больной и нищий Бальмонт, прощаясь с жизнью, с солнцем, с поэзией, говорил, что он
уйдет по Млечному пути в вечность: “Достаточно я был на этом берегу… Свершив заветное,
час ночи стерегу, Чтоб в Млечном быть Пути, Где новых звезд зачатье…”. Также встречаются
образы – символы свободных стихий метели и ветра (мы понимаем, что воображение поэта
ничем не сковано, ему сейчас ничего не мешает, поэт волен, свободен…).
Выступление учащегося по теме: “Образы – символы в творчестве Бальмонта”.
Бальмонт часто использует различные образы – символы. Проанализировав 3 сборника
стихотворений поэта (“Под северным небом”, “Тишина”, “В безбрежности”), я пришел к
выводу, что одним из самых частых является образ луны. Вот несколько строчек из
стихотворений: “Отчего нас всегда опьяняет Луна? Оттого, что она холодна и бледна. Слишком
много сиянья нам Солнце дает, И никто ему песни такой не споет, Что Луне, при Луне, между
темных ветвей, Ароматною ночью поет соловей”; “Когда Луна сверкает во мгле ночной Своим
серпом, блистательным и нежным, Моя душа стремится в мир иной, Пленяясь всем далеким,
всем безбрежным” (“Лунный свет”); “На алмазном покрове снегов, Под холодным сияньем
Луны, Хорошо нам с тобой… Как отрадно мечтать и любить… В царстве чистых снегов, В
царстве бледной Луны” (Без улыбки, без слов”).
“Ветра вечернего вздох замирающий. Полной Луны переменчивый лик. Радость безумная.
Грусть непонятная. Миг невозможного. Счастия миг”. (“Песня без слов”). В следующих
сборниках стихов (например, “Горящие здания”) Луна встречается несколько реже, называется
“гаснущей”, “бледной”, “умирающей”, но уже в более позднем сборнике “Будем как солнце”
Луна вновь становится частым образом – символом, хотя поэт и говорит, что он “в этот мир
пришел, чтоб видеть солнце”. Сами названия стихотворений сборника говорят об этом:
“Восхваление Луны”, “Влияние Луны”, “Новолуние”, “Лунное безмолвие”. Можно сделать
вывод о том, что Луна для Бальмонта “владычество великой тишины”; эта загадочная царица
снов и мечтаний знаменует собой иную сторону бытия, мир неявленный, сокровенный. Луна –
это символ другого, красивого мира, мира грез и видений, это уход от настоящего в
возвышенный мир. Недаром он писал: “Я жить не могу настоящим, Я люблю беспокойные
сны…”
Беседа с классом по второй смысловой части.
Во 2 части перед читателем как бы раскрываются врата в безбрежный и чудесный мир
воображения, фантазии, далекий от реальности, но который так волнует поэта, зоветлирического героя в дальний путь. Как в калейдоскопе, сменяются здесь лики зимней ночи, ее
мгновенья, и также быстро меняется бальмонтовская фантазия. Что мы теперь слышим? – Уже
“вздохи”, “моленье”, природу точно томят тревога, “тоска”, но здесь же – “упоенье”, т.е.
состояние восторга, наслаждения. Часто используются во 2 части лексические повторы, слова
повторяются, словно баюкают (как не вспомнить В.Маяковского, который говорил, что “стихи
Бальмонта плавные и мерные, как качалки и турецкие диваны…”!). Но это состояние
характерно не только природе. Кому еще? – Человеку, лирическому герою. Мы уже вместе с
лирическим героем ощущаем это состояние восторга. Появляются “духи ночи” (заветные
желания, воспоминания), иногда воспоминания о прошлом мучают, душе становится больно.
Возникает какаято тревога (“точно им чегото жаль”). А чего же жаль лирическому герою? –
Жаль, что все это – не наяву, что это сказочный обман (“то, что людям не приснится”).
Лирический герой философски подходит к этому.
Беседа с классом по третьей смысловой части.
В третьей, самой маленькой части, все возвращается на круги своя. Уже нет ни напряженности,
ни роковых тайн, ни риторических вопросов. С чего начинается 3 часть? – С союза “а”, вторая и
третья части противопоставляются, а первая и третья части как бы обрамляют вторую. В 3
части все успокоилось (“сладко дремлют”, “безучастно… внемлют”, “с спокойствием
приемлют”). Почему? – Наверное, и природа, и лирический герой готовятся к встрече с новыми
впечатлениями. Еще много будет прекрасных мгновений, открытий. А это был лишь краткий
миг в нескончаемом потоке времени. – Да, Бальмонт смог “остановить мгновенье”, запечатлеть
его в стихотворении, он показал нам личное, при этом сиюминутное восприятие ночи. Он
художник – импрессионист (вспоминаются слова Гете: “Остановись, мгновенье, ты прекрасно”).
В чем же смысл названия стихотворения? – Фантазия – способность к творческому
воображению, которое достигает своей кульминационной точки тогда, когда мир природы и
внутренний мир человека находятся в гармонии. Гармонии величественного мира природы,
необъятного космоса и безграничных недр человеческой души, видений, грез и мечтаний
каждого из нас.
Бальмонт очень любил цвет (вспомните хотя бы “Красный парус в синем море, в море
голубом…”). Но в этом стихотворении “Фантазия” практически отсутствует цветовая гамма.
Почему? – Бальмонт сознательно делает акценты на слуховом, осязательном, зрительном
восприятии окружающей действительности. Лишь жизнеутверждающий эпитет “светлый”
встречается в стихотворении. Следует отметит, что в стихотворении отсутствует ярко
выраженное деление на отдельные строфы. Почему? – Это объясняется тем, что автор
изначально задумал стихотворение очень музыкального, напевного плана. Ведь Бальмонт был
музыкально одарен. Музыка в его творчестве заливает все. На его стихах, как на нотах, можно
ставить музыкальные знаки. Около 500 романсов создано на его стихи. Произведение
“Фантазия” не читается, а поется, и этому способствуют внутренние рифмы, к которым так
часто прибегает поэт. Действительно, читаешь Бальмонта – попадаешь в сказку, слушаешь
весну.
Заключительное слово. Каждой весной в г. Шуе Ивановской области открывается яркий и
интересный праздник – детский Бальмонтовский фестиваль поэзии “Солнечный эльф”, в
котором принимают участие дети всех школ города. Фестиваль посещает много гостей, в том
числе и дочь К.Бальмонта С.К.Шаль. Фестиваль длится целую неделю, в течение которой дети
посещают выставки, вернисажи рисунков по произведениям К.Бальмонта, в рамках фестиваля
проводится и конкурс на лучшее прочтение стихов поэта. Поэта помнят, так как каждая
строчка его произведений не может не задеть самых нежных и тонких струн любой
человеческой души, а утонченное восприятие Бальмонтом природы не оставит равнодушным ни
одного читателя.
Домашнее задание: прочитать стихотворение “Алыча”, ответить на вопрос: “Какие
характерные черты самобытного творчества К.Бальмонта проявились в этом стихотворении?”