урок «Арифметические действия в двоичной системе счисления».docx
Предмет: Информатика – 8 класс
Базовый учебник: Босова Л.Л.
Тема урока: «Арифметические действия в двоичной системе счисления»
Цели урока:
предметные —— формирование навыков перевода небольших десятичных
чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему
счисления; умения выполнения операций сложения, вычитания и умножения
над небольшими двоичными числами;
метапредметные — умение анализировать любую позиционную систему
счисления как знаковую систему;
личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы
современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) повторение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему
счисления;
2) повторение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему
счисления;
3) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе
счисления.
Тип урока: введение нового материала
Продолжительность: 45 мин.
Методы обучения: презентация, рассказ, решение задач
Формы организации деятельности группы: фронтальная,
индивидуальная
Необходимое оборудование: проектор, экран
Планируемые результаты в действиях учащихся: уметь правильно
выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления
Ход урока.
I.
Организационный момент. Сегодня мы с вами будем двигаться
дальше по пути познания по теме «Системы счисления», вместе будем
размышлять, думать, считать, анализировать, возможно, и ошибаться, но не
бойтесь ошибаться. «Весь путь человеческого познания – это серия ошибок,
причем все меньших и меньших». Эпиграфом к нашему уроку служат слова Аристотеля. «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать
знание в дело».
II.
1.
Актуализация знаний
Для проверки домашнего задания мы проведем диктант по
основным понятиям темы системы счисления.
Я буду зачитывать высказывания, а вы будете писать «1», если
высказывание истинно, если ложно – «0». Все эти символы записывайте в одну
строчку.
Высказывания:
1. Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие
ему правила действия над числами. (1)
2. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной
системе счисления. (0)
3. Основание системы счисления – это количество цифр, используемых для
записи числа. (1)
4. В двоичной системе счисления алфавит это 1 и 2 (0)
5. В римской системе счисления символ D используется для обозначения
числа 100. (0)
6. Алфавитом восьмеричной системы являются цифры от 1 до 7. (0)
7. Основание системы счисления равно количеству цифр, составляющих её
алфавит. (1)
(Правильный ответ: 1010001)
– У вас получилось число в двоичной системе счисления. Переведите его
в десятичную. (Один из учащихся показывает перевод полученного
двоичного числа в десятичное на доске.)
– Какое число получилось? (Правильный ответ: 81)
Учащиеся называют свои варианты ответов.
2. Выполним еще ряд заданий на переход их одной системы счисления в
другую:
a.
b.
c.
110112 А10
1001102 А10
1658 А10
d.
e.
f.
14310 А2
14310 А8
14310 А16 3.
А теперь не совсем ожидаемое для вас задание. Выполните
столбиком следующие действия (у доски по одному ученику на пример)
6524+384=6908
6524384=6140
156*14=2184
868/7=124
4.
5.
6.
7.
Объяснение нового материала.
Ребята как вы думаете, зачем мы с вами вспомнили правила
III.
8.
сложения, вычитания и умножения чисел в десятичной системе счисления?
9.
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (Тема
урока «Арифметические действия в двоичной системе счисления»)
10.
А какова будет цель урока? ( Научиться складывать, вычитать,
умножать и делить двоичные числа)
11.
Работа в тетради. Запишем в тетрадь таблицы сложения,
вычитания и умножения для двоичных чисел.
Вычитани
Сложение
12.
13.
15.
18.
21.
24.
0+0=0
0+1=1
1+0=1
1+1=10
27.
е
1=0
16.
19.
22.
25.
00=0
01 ? 10
10=1
11=0
ие
14.
17.
20.
23.
26.
Умножен
0*0=0
0*1=0
1*0=0
1*1=1
Учащиеся выходят к доске для решения заданий.
Физкультминутка
Закрепление изученного
IV.
V.
1. Первичное закрепление:
28.
1001+11=1100
1101110=111
1100101111=1011110
1001*101=101101
11011/11=1001
2. Самостоятельная работа (с самопроверкой, ответы на слайде): 101+11 = 1000
1111+101 = 10100
101010*100 = 1010100
1111*101 = 1001011
110111 = 1000
100011110 = 1
Домашнее задание. Учебник §1, стр. 16, 17 письменно
29.
30.
31.
32.
33.
34.
VI.
VII. Оценка работы учащихся, аргументация выставления отметок,
замечания по уроку.
VIII. Рефлексия : подчеркни нужное
На уроке я работал – активно/пассивно
Своей работой на уроке я – доволен/не доволен
Урок для меня показался – коротким/длинным
Материал урока мне был – понятен/не понятен, полезен/бесполезен,
интересным /неинтересным
Домашнее задание мне кажется – легким /трудным, интересным
/неинтересным
35.
Конспект урока "Арифметические действия в двоичной системе счисления"
Конспект урока "Арифметические действия в двоичной системе счисления"
Конспект урока "Арифметические действия в двоичной системе счисления"
Конспект урока "Арифметические действия в двоичной системе счисления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.