Борис Заходер
«На Горизонтских островах»
Цели: познакомить с биографией и творчеством Бориса Заходера; обучать выразительному чтению, отрабатывать технику чтения; обогощать словарный запас учеников; умение работать с текстом, находить главное.
Развивать речь, фантазию, воображение.
Воспитывать любовь к творчеству Б. Заходера.
Оборудование: портрет автора, его книги, картинки (заяц, Айболит, хамелеон, огурец, дятел, ежевика, редис), проектор, ноутбук.конспект
Борис Заходер
«На Горизонтских островах»
Цели: познакомить с биографией и творчеством Бориса Заходера; обучать выразительному
чтению, отрабатывать технику чтения; обогощать словарный запас учеников; умение работать с
текстом, находить главное.
Развивать речь, фантазию, воображение.
Воспитывать любовь к творчеству Б. Заходера.
Оборудование: портрет автора, его книги, картинки (заяц, Айболит, хамелеон, огурец, дятел,
ежевика, редис), проектор, ноутбук.
Ход урока
Отрывок из мультфильма «Песенка ВинниПуха» (слайд2)
Ребята, отрывок из какого мультфильма мы просмотрели?
А как вы считаете, почему урок литературного чтения я начала с этой весёлой песенки?
Нам предстоит узнать, кто автор этого произведения, познакомиться с биографией и
творчеством этого писателя.
Оргмомент
Узнайте фамилию писателя, расшифровав эти картинки (по первым буквам).
(ЗАХОДЕР) (слайд 3)
Кто из вас уже знаком с творчеством этого писателя?
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством Бориса
Владимировича Заходера.
А для этого нам необходимо продолжить путешествие по необычной стране. А зовётся
она … Вообразилия. (слайд 4)
Ребята, вход в эту страну разрешён не всякому. А кому? – спросите вы. Ответить на
этот вопрос поможет нам стихотворение «Моя Вообразилия».
Чтение стихотворения «Моя Вообразилия»
Моя Вообразилия
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии
Болтают с вами запросто
Настурции и Лилии;
Умеют Львы косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Сыграют с вами в салочки!
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии
Там царствует фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!И только тот, кто начисто
Лишен воображения,
Увы, не знает, как войти
В ее расположение!..
Какому же человеку разрешён вход в страну Вообразилия? (тем, у кого есть
воображение, кто умеет мечтать, фантазировать, выдумывать).
Речевая разминка
Для того, чтобы отправиться в волшебную страну, необходимо подготовиться.
Правильно и быстро прочитаем скороговорку.
Кто не слышал об артисте
Тралиславе Трулялинском!
А живёт он в Припевайске,
В переулке Веселинском.
Слайд 5 – 6
Б.В. Заходер родился 9 сентября. С раннего детства главной привязанностью мальчика
были животные и литература. Борис рано потянулся к книгам, творчеству. Он придумывал
сказки, загадки, любил рассказывать их товарищам, а товарищи любили слушать.
Окончательный выбор профессии был сделан не сразу. Трудовую жизнь Борис Владимирович
начинал на заводе учеником токаря, учился в авиационном институте, причем, на отлично. Вот
только чертежи не удавались. Некоторое время он даже учился на биолога в университете. И
все это время продолжает писать. Поэзия занимает все больше места в его жизни. Он
заканчивает литературный институт и становится настоящим писателем.
В 7 лет Борис убежал из дому. За чтото обиделся на своих родителей. На обоих сразу.
И вот, когда они ушли на работу, мальчик убежал из дому. Чуть ли не целый день один
одинешенек странствовал он по Москве. Движение, к счастью, в то время было небольшое,
автомобилей было мало. В конце концов вечером он добрался до своего приятеля. Здесь его,
уже поздно вечером, отыскал отец. Бориса не наказали, а стоило бы. Может быть потому, что
пришли гости. Но только папа прочел вслух и показал всем записку, написанную сбежавшим
сыном. И это было хуже всякого наказания. Там было написано следующее: «Сиводня я ухажу
навсигда».
Борис Заходер написал очень много шуточных стихотворений, в которых главные
действующие герои – дети младшего школьного возраста.
Сценка «Два и три» (слайд 7)
Б. Заходер – переводчик. Б.В. Заходер научил говорить порусски Вини Пуха из книги
английского писателя А. Милна.
Кто сейчас ответит, почему мы начали урок с песенки ВинниПуха?
Благодаря его переводам мы можем познакомиться с Алисой из страны чудес из книги
английского писателя Л. Кэрролла, попасть в страну вечного детства и вечной игры с Питером
Пэном.
Выставка книг Заходера (слайд 8)
В нашей школьной библиотеке также есть книги Бориса Заходера.
В моей Вообразилии,
Моей Вообразилии–Там царствует фантазия
Во всём своём всесилии.
Отправимся туда? На чём бы вы думали?
Нам не нужен вездеход,
Не годится самолёт –
На летающей корове
Мы отправимся в полёт!
Полетели!
Мы мечтаем приземлиться
На одном из островов,
Во владенья Трулялинского,
Пана песен и стихов.
Познакомимся? (слайд 9) – физминутка под песню
Про пана Трулялинского
(Из Ю. Тувима)
Работа над новым материалом
Работа с учебником
Летим дальше? Впереди за горизонтом необыкновенные острова! (слайд 10) Но чтобы
приземлиться, необходимо прочитать слова. (чтение слов в учебнике с. 40)
Словарная разминка
Самостоятельное чтение.
Коллективное чтение.
Что такое «горизонт»? (слайд 11) Горизонт – воображаемая линия, которая
отделяет небо от Земли.
Как вы думаете, почему острова называются Горизонтскими?
Что означает слово «остров»? (небольшая часть земли, окружённая водой)
Найдите в словаре значение слов «бычки в томате», «кашалот»,
«свидетельство».
Бычки в томате – консервы из бычков (мелкой рыбы) в томатном соусе. (слайд
12)
Кашалот – зубастый кит. (слайд 13)
Свидетельство – слова свидетеля о событии, при котором он был. Свидетель – человек, который присутствовал при какомто событии.
На Горизонтских островах
(Из Яна Бжехвы)
Первичное восприятие. Читает учитель.
Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Почему?
Вторичное восприятие
Прочитайте стихотворение. (отметить карандашом) Что кажется вам самым чудесным
на Горизонтских островах? Прочитай строчки, в которых об этом сказано.
Есть ли на островах то, что ты хочешь увидеть?
Подумай и расскажи, что бы ты делал на Горизонтских островах, если бы нашёл туда
дорогу? Словесное рисование
Чтение вслух по цепочке с соблюдение всех пауз
Коллективное чтение с соблюдением всех пауз
Упражнение “Спринт”. Ученикам предлагается отыскать в книге отрывок.
А о чем же сожалеет и грустит автор стихотворения? (Никому не удается найти дорогу к
этим славным островам.)
А почему невозможно найти дорогу? (Автор выдумал эти острова, на самом деле они не
существуют.)
Подумай и расскажи, какие ещё чудеса могут быть на Горизонтских островах? Нарисуйте.
Расскажите.
Представь, что ты встретился с добрым волшебником и попросил его превратить тебя в…
Выбери любой предмет или живое существо, которым ты хотел бы стать.
Вообрази на минуту, что волшебство произошло и ты стал тем, кого загадал. Никому не
говори, что ты выбрал, а покажи, как ты теперь выглядишь, как ты двигаешься, разговариваешь
и т. д. Пусть остальные попробуют догадаться, кем ты стал.
Итог (слайд 14)
Закончи предложения
Я узнал на уроке …
Учился на уроке …
Мне было интересно … Я считаю, что работал …
Страна Вообразилия будет существовать всегда, если мы не утратим интерес к знаниям,
к жизни, будем выдумщиками и фантазёрами, будем учиться Добру и Справедливости.