Тема урока |
«Будь здоров!» |
Тип урока |
Изучение и первичное закрепление новых знаний |
Цель урока |
Создать условия для ознакомления детей с основными правилами гигиены, их соблюдением, с причинами инфекционных заболеваний. |
Планируемые результаты |
Предметные: знают основные правила гигиены , причины инфекционных заболеваний, предметы личной гигиены. Личностные: ориентированы на здоровый образ жизни. |
Формы организации урока |
Индивидуальная, фронтальная, парная |
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности
Настрой на работу, доброе пожелание
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
2. Актуализация опорных знаний
Демонстрация мультфильма о здоровье
- Сегодня к нам на урок пришли герои мультсериала «Фиксики».
Вы узнали их?
- Они приготовили для Вас сюрприз.
(показ мультфильма)
3. Постановка учебной задачи
- Кто догадался, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
- тема нашего урока «Будь здоров!»
- А что такое здоровье? Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Поработайте в паре. Отметь галочкой картинки, характеризующие здорового человека.
Назовите какие картинки вы отметили?
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
- Давайте выясним, все ли мы здоровы?
1. У меня часто болит горло
2. У меня нередко бывает насморк
3. Иногда у меня болит ухо
4. У меня бывает, что болят зубы
5. Нередко меня тошнит
6. У меня часто болит голова
7. У меня часто болит живот
8. Из-за болезни я пропускаю школу
- Поднимите руку, кто не загнул ни одного пальца?
Таких совсем нет?!
- Кто загнул 3 пальца?
- 5 пальцев?
- 8 пальцев?
- Значит абсолютно здоровых людей среди нас очень мало. Почему?
- Вы знаете сказку Валентина Катаева «Цветик –семицветик»? (краткий пересказ). Вот и у нас на доске появился цветик… Он поможет попасть в страну здоровья.
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
Дети открывают по очереди лепестки и читают на них:
1. Здоровье – это чистота.
2. Здоровье – это личная гигиена.
3. Здоровье – это отказ от вредных привычек.
4. Здоровье – это спорт.
5. Здоровье – здоровое питание.
6. Здоровье – это витамины.
7. Здоровье – настроение.
4.Открытие нового знания. Коммуникативное взаимодействие
(лепестки 1 и 2)
- Давайте вспомним, кого больше всего боялся Дим Димыч?
- Кто же это такие микробы? … нам сейчас расскажет о них.(ученик)
-Давайте откроем учебник.
- Посмотрите на мальчиков (учебник стр.44)
Кто из них может заболеть?
Почему?
- К нам на урок пробрались микробчики. Следовательно, нам угрожает опасность заразиться какой-либо болезнью. Что же делать? Давайте вспомним, что советовала Симка Дим Димычу.
- Значит нам надо соблюдать правила личной гигиены.
Первичное закрепление
Загадывает загадки о предметах гигиены
- Вспомним предметы гигиены, которые помогли нам справиться с микробами.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.(мыло)
Вместе с мылом и водой,
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко,
Разотру вас,
Я - … (мочалка)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (полотенце)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка)
Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз,
Не забудет и про нос. .(нос платок)
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет. (ножницы)
- Следующий лепесток 3.
-Назовите вредные привычки, которые мешают быть здоровым.
Здоровью вредит курение
Вредно переедать
Есть много сладкого
Вредно мало двигаться
Вредно долго сидеть у телевизора, компьютера
-Чем они вредны?
-Как от них избавиться?
Лепесток 4
- Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой, делать ежедневную зарядку. Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженней, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце вынуждено перекачивать больше крови, чтобы доставить кислород к мышцам. Если вы ежедневно занимаетесь гимнастикой, ваше сердце становится сильнее.
Демонстрирует движения
Песня «Утренняя гимнастика»
Лепесток 5,6
- Мы с вами на прошлых уроках знакомились с полезными продуктами. Давайте вспомним.
Раздают карточки-картинки с полезными и неполезными продуктами.
Задача: попробуем выбрать картинки полезных продуктов и приклеить. У нас с вами получились полезные памятки о правильном питании. Я думаю что девочки подарят памятки нашим гостям, а мальчики подарят будущим первоклассникам.
- Теперь посмотрим слайд о правильном питании.
Правильное питание
1. Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
2. Перед едой надо вымыть руки с мылом.
3. Есть надо продукты, полезные для здоровья.
4. Есть не торопясь.
5. Не объедаться.
6. Сладости только после основной еды.
7. Кушать витамины.
- Вот и остался последний лепесточек цветика-семицветика.
Рефлексия.
Лепесток 7.
- вас на парте лежат витаминки разных цветов. Нам нужно заполнить баночку настроения.
Если у вас хорошее настроение и вам было легко работать на уроке. (витаминка желтая).
Если настроение не очень хорошее и вам было сложно на уроке. (витаминка красная)
- Вот и закончился наш урок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.