Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
10.01.2019
Урок литературного чтения по теме «В мире театра с Джанни Родари» является составной частью блока мероприятий в рамках духовно – нравственного воспитания обучающихся 3 «Б» класса. Урок проводился в рамках Открытого урока чтения – 2018 года.
Уроку предшествовало посещение ТЮЗа и просмотр спектакля «Чиполлино». После урока школьники изготовили маски для представления и позже планируем выступить с постановкой нескольких эпизодов перед обучающимися начальной школы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 72
г. Екатеринбурга
Методическая разработка
урока литературного чтения в 3 классе
по теме: «В мире театра с Джанни Родари»
(по произведению Джанни Родари «Чиполлино»)
в рамках Открытого Урока чтения − 2018
Разработала и провела: Догадаева Анна Анатольевна
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ № 72
г. Екатеринбург, 2018 Тема урока: «В мире театра с Джанни Родари»
(по произведению Джанни Родари « Чиполлино»)
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания (поисковый,
театрализация), ввести новые понятия, термины из области «театр», «литературное
произведение».
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников
за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Планируемые образовательные результаты:
1) предметные: учиться слушанию, говорению, беглому чтению; учиться анализу
художественного текста; составлению характеристики героев;
2) развитие универсальных учебных действий:
личностные: понимать себя самого; понимать людей; сострадать.
коммуникативные: ведение диалога; высказывание своей точки зрения; защита
своей точки зрения; выслушивание чужого мнения;
регулятивные: ставить цель; давать оценку; планировать свою деятельность;
делать прогноз.
познавательные: выдвижение гипотезы; поиск информации; анализ информации;
обоснование результата; предоставление доказательств.
Основные понятия, изучаемые на уроке: театр, профессии в театре, писатель, тема,
сюжет произведения.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: универсальные.
Методическое назначение средств ИКТ: обучающее, демонстрационное.
Аппаратное и программное обеспечение: программные средства, компьютер,
проектор, экран.
Формат документа и технологии: технологии Microsoft Power Point, Microsoft Word. Формируемые
универсальные учебные
действия
Регулятивные:
нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнать новое.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать,
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Объем работы: 10 страниц. 2 презентации.
№ Этап
урока
1.
Мотива
ция
2.
Постано
вка
учебной
задачи
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
– Здравствуйте, ребята! Сейчас у
нас будет необычный урок
литературного чтения, я надеюсь,
что вы себя проявите, только с
хорошей стороны. Посмотрите на
свои парты: всё ли у вас готово к
уроку.
– А сейчас повернитесь друг другу
и улыбнитесь, передайте теплоту
своего сердца. Мысленно
пожелайте себе и всем, кто рядом,
любви, радости и удачи. Спасибо.
Тихонечко сели.
Начнем со стихотворения. Я читаю
вы слушаете и думаете с чем вы
согласны, а может с чем то нет.
Знания всегда в цене,
Они внутри, они в тебе.
Их не займешь, не украдешь
И на дороге не найдешь!
И чтобы хорошо учиться,
Конечно, нужно потрудиться.
Ведь жизнь без знаний не прожить
И мир без знаний не открыть!
После посещения ТЮЗа и в
преддверии Открытого урока
чтения, так как он посвящен театру,
вы высказали желание поставить
отрывок из
какого нибудь произведения.
Все ли вы ребята знаете историю
ТЮЗа? Кто готовит спектакль? А
попробовать быть актером хотите?
Ребята, посмотрите на эти
предметы и скажите из какого
произведения они?
(лук, тыква, помидор, морковь,
лимон, вишня)
Правильно, а кто автор этого
произведения?
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
(ответы детей)
(ответы детей)
(из Чиполлино)
(Джанни Родари) Хорошо.
Как вы думаете чему будет
посвящен урок?
Определите цель урока.
3. Этап
актуали
зации
знаний
Давайте составим план нашей
работы на уроке.
Кто и как познакомился с этим
произведением?
А есть у нас – кто смотрел
спектакль и читал книгу?
Сравните – где было интереснее и
почему?
Прочтите первые строки.
Какова тема и сюжет сказки?
Посмотрим отрывок
мультфильма.
(театру и
произведению
Чиполлино)
На уроке мы сегодня
узнаем о театральных
профессиях об
истории театра и
вспомним
произведение
«Чиполлино».
(дети отвечают, и
составляется план
урока)
(читал книгу, смотрел
спектакль,
мультфильм)
(ответы детей)
(ответы детей)
4. Пробле
мное
объясне
ние
нового
знания
Сейчас я прочитаю стихотворение,
а вы слушаете и потом ответите на
вопрос: о чем оно?
Какое чудо — оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.
Они поют, горюют, размышляют…
Накал страстей передается нам.
Регулятивные:
предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных характеристик;
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий;
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнать новое.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Регулятивные:
поиск и выделение
необходимой информации,
применение методов
информационного поиска;
Познавательные:
развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
Личностные: Игрой своей нам души зажигают.
Искусство их — театр, не балаган.
Сегодня славим мастерство
актеров,
Поздравить с Днем театра их
спешим,
Гримеров, костюмеров и суфлеров
Мы всех за волшебство
благодарим!
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнать новое.
Коммуникативные:
умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
Итак, пришло время узнать
больше о театре, конкретно про
ТЮЗ.
приготовили
сообщения.
Ребята
А люди каких профессий
помогают создать чудо –
спектакль?
Какие обязанности у:
Режиссера
Актера
Декоратора
Осветителя
Бутафора
Художника по костюмам
Костюмера
Гримёра?
ТЮЗ это театр, в котором ставят
спектакли по произведениям
детских писателей. Какое
произведение мы упоминали
сегодня?
О ком еще нам надо узнать на
уроке?
Теперь я вам расскажу об этом
авторе.
(ответы детей)
(дети рассказывают о
театре)
(ответы детей)
(ответы детей –
высказывают свои
предположения)
(«Чиполлино»)
(об авторе)
Знакомятся с
биографией и
творчеством Д.Родари
5. Первич
ное
закрепл
ение
Вернемся к плану урока. Что у нас
по плану дальше?
Для того, чтобы узнать как вы
запомнили профессии в театре, вы
сейчас отгадаете загадки.
Проверить наши
знания
Дети отвечают на
вопросы
Регулятивные:
умение действовать по
плану и планировать свою
деятельность;
умение контролировать
процесс и результаты своей
деятельности;
Познавательные: А сейчас физминутка.
Дети выполняют
упражнения
А теперь мы вспомним
произведение.
Викторина по картинкам
презентации.
Дети отвечают на
вопросы, вспоминают
произведение.
6 Динами
ческая
пауза
7 Продол
жение
усвоени
я новых
знаний
и
способо
в
действи
й
поиск и выделение
необходимой информации;
проявлять активность в
деятельности.
Личностные:
готовность к
сотрудничеству, оказанию
помощи, распределение
ролей;
оценивание усваиваемого
содержания,
обеспечивающие личностный
моральный выбор;
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Регулятивные:
формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом текста;
Познавательные :
формируем умение
извлекать информацию из
иллюстраций, изученного
ранее материала;
формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
Личностные :
формируем умение
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
Коммуникативные:
формируем умение слушать 8. Самост
оятельн
ая
работа с
взаимоп
роверко
й
Сейчас игра «Узнай героя»
Вы самостоятельно выполняете
работу и потом поменяетесь
работами и проверите их.
(дифференцированное задание:
для сильных учеников – дать
характеристику 3 героев в именах
прилагательных;
для средних – найти ошибочную
характеристику героя – 1 из трех;
для слабых – назвать трех героев
по характеристикам).
Работа с
произведением
«Чиполлино»
(Дети выполняют
задание)
А теперь поменяйтесь с соседом и
проверьте ответы по образцу на
доске.
Снова поменяйтесь работами и
поставьте сами себе отметку.
(взаимопроверка)
(самооценка)
Проговаривают по
плану новые знания,
высказывают свои
впечатления от урока,
делают
предположения.
Получают позитивный
настрой от урока.
9
Этап
рефлекс
ии
Что нового вы сегодня нового и
интересного узнали, чему
научились?
С каким автором познакомились?
– Что больше всего вам
понравилось на уроке?
– Я довольна вашей работой на
уроке. Но мне хотелось бы знать, с
каким настроением вы уходите с
урока. У вас на столах лежат
кружочки. Если у вас хорошее
настроение, вы не устали,
поднимите желтый кружок, если не
все понравилось и вы не всегда
справлялись с заданием – зеленый, а
если вы устали и считаете, что
сегодня на уроке зря потратили
время синий.
и понимать других;
формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
Коммуникативные:
выслушивание чужого
мнения;
учим выстраивать
межличностные отношения;
Познавательные:
формируем умение
выявлять сущность;
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
Личностные:
ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях;
формируем умение
выказывать своё отношение к
героям,
Регулятивные:
умение взаимодействовать
со сверстниками в учебной
деятельности, формирование
установки на поиск способов
разрешения трудностей.
Регулятивные:
оценка – осознание
качества и уровня освоения и
владения теми или иными
учебными действиями;
осуществлять итоговый
контроль
Личностные:
оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения.
Коммуникативные:
умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми. 10 Домаш
нее
задание
Какое домашнее задание можно
выполнить по этому уроку?
(ребята предлагают
варианты)
(варианты учителя: нарисовать
иллюстрацию, сравнить 1 главу в
двух переводах произведения,
составить три загадки о героях
«Чиполлино»)
Познавательные :
поиск информации и
способов действий;
Коммуникативные:
высказывание своей точки
зрения;
выслушивание чужого
мнения;
Регулятивные:
ставить цель;
планировать действия;
Личностные:
проявлять
самостоятельность,
инициативность.
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Конспект урока чтения В мире театра с Джанни Родари
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.