Конспект урока чтения в первом классе на тему "Звук и буква х". Тип урока изучение нового материала. Подготовлен для учащихся 1 класса специальной (коррекционной) школы 8 вида. Материал подобран соответственно возможностям обучающихся. используются здоровье сберегающие и игровые технологии, что очень важно на уроках в коррекционной школе.
Тема Звук и буква «Х».
Тип урока. Изучение нового материала.
Задачи
Образовательные:
познакомить учащихся с новым звуком и буквой, обозначающей этот звук;
научить читать слова с новой буквой.
Коррекционноразвивающие:
корригировать и развивать фонематический слух учащихся;
развивать артикуляционный аппарат учащихся;
развивать смысловую догадку на материале загадок типа «доскажи словечко».
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование
Буквари, иллюстрации, кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто выполнит задания.
Назвать предметы по контуру (развитие зрительного восприятия и узнавания).
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
2. Повторение изученного.
а) Артикуляционная гимнастика.
Чтобы четко и правильно читать слова, подготовим с вами язычки. Для этого выполним
артикуляционную гимнастику.
б) Чтение слогов с изученными буквами.
Повторение ранее изученных букв. Найти и прочитать буквы, спрятанные за мячом.
Чтение слогов с уже знакомыми буквами: Са, ом, ау, мо, ус, му, уа, ос, ам, ма, ум, ас, со, су.
3. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой, а какой вы догадаетесь после сказки.
Сказка про язычок.
Кувыркался Язычок, шалил и наконец так устал, что незаметно для самого себя задремал. А
хвостик у него так и остался опущенным вниз, спинка — поднятой горбом, только до потолка она
уже не доставала. Задремал Язычок и стал похрапывать и из домика тёплый ветерок выпускать: «х
хх».
Догадались с каким звуком и какой буквой мы сегодня будем знакомиться?
Как похрапывает у тебя Язычок? А у тебя?
Похрапим все вместе.
Но скоро Язычок проснулся, наверное, от собственного храпа, и стал хвастаться:
«Даже во сне я умею песни петь. Опять я новую песенку придумал — «ххх».
Произнесем звук Х хором, по одному.
— губки и зубки свободны; —
кончик языка опущен вниз, а спинка языка придвинута к твердому небу, образуя щель для теплого
воздуха; горлышко «молчит».
Если воздух не может свободно выходить, то этот звук какой – гласный или согласный?
Будем обозначать синим кружком.
Игра «Услышь звук».
Поиграем. Как услышите, что Язычок захрапел, покажите сигнал. Синий кружок.
Хомяк, хвост, лиса, уха, пенал, мох, ручка, пух.
Определение места звука в слове.
Необходимо разместить картинки под соответствующей схемой (хлеб, подсолнух, муха,
холодильник, петух)
в) Знакомство со звуком «Х»
Язычок решил: раз есть звук, значит, должна быть и буква.
= Демонстрация буквы «Х»"Ха" на ножницы похожа, Хомячки Ходили,
"Ха" бумагу резать может, Хоровод водили,
Может выкроить штаны, Хлеб оХотно ели,
Сарафан для дома. Хрумкали, Хрустели
С этой буквой мы дружны,
Нам она знакома. (Демонстрация рисунков «ножницы», «мельница», «вертолет»)
Складывание буквы «х» из полосок.
Выложить на партах букву «х» из полосок.
Прочитайте букву.
Исправить на доске (выложена буква «Т»).
6. Изображение буквы пальцами.
Что за крестик получился?
Интересно? Хахаха!
Да это просто буква «х».
б) Работа с кассой букв.
Нахождение в кассе букв буквы Х, выкладывание буквы. Работа проводится индивидуально и
фронтально.
4. Физминутка
в) Работа с букварем.
А теперь поработаем с учеником.
Положите руку на левую страницу.
Найдите синий квадрат.
Прочитайте, какие буквы напечатаны.
Прочитайте слоги справа.
Работа по иллюстрациям.
хор – кого видите на картинке? Что они делают?
Тридцать маленьких ребят
На ступенечках стоят.
И с улыбкой в день весенний
Все поют про день рожденья.
Голоса, как на подбор.
Выступает детский... (Хор )
Что мы сейчас произнесли? (слово)
Какой звук слышим в начале слова?
Каким кружком обозначаем? (синим)
Ниже кто изображён? (девочка)
Дайте ей имя.
Соня помогала маме.
Что случилось?
Как она воскликнула, прочитать.
Что делала бабушка?
Прочитайте, как ей тяжело.
А чем был занят в это время папа? (колол дрова)
Что он при этом говорил, зачитать.
Покажите, как он колол дрова.
Почему смеётся мальчик?
Как он хохочет?
Чтение слогов в столбиках.5. Закрепление материала
Работа с кассой букв.
Составление слогов «ах, ох, ух».
6. Подведение итогов урокаКакой звук мы изучали на уроке? Придумайте слова с этим звуком.
Какой это звук? Почему? Кружком какого цвета мы будем его обозначать? Найдите в кассе
букв и покажите букву, которой обозначают звук Х.