ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Деление с остатком
Класс: 3
Цель урока: выполняют деление с остатком
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС по программе "Начальная школа 21 века" Задачи урока: выполнять деление с остатком двузначного числа на однозначное
математика.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Деление с остатком
Класс: 3
Цель урока: выполняют деление с остатком
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Задачи урока:
Дидактические
1. Актуализировать знания по таблице умножения
2. Выполнять деление с остатком двузначного числа на однозначное
Развивающие
1.Планировать и осуществлять работу в соответствии с учебной
задачей на уроке
2. Осуществлять самооценку своей деятельности на уроке
Воспитательные
1. Понимать и принимать школьные правила
2. Принимать базовые ценности (уважение к другим людям)
Планируемые результаты
Пр1. Называет ответы, применяя таблицу умножения
Пр2. Называет алгоритм деления с остатком двузначного числа на
однозначное;
Пр3. Использует алгоритм деления с остатком двузначного числа на
однозначное при выполнении вычислений.
К1. Отвечает на вопрос учителя, товарищей по классу;
К2. Задает вопросы на понимание и уточнение;
П1. Находит необходимую информацию в учебнике;
Р1. Формулирует цель урока;
Р2. Определяет свою успешность в освоении учебного материала на
уроке.
Л1. Сопоставляет свое поведение с правилами поведения школьника
Л2. Уважительно относится к учителю и одноклассникам
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА Этап урока Образовательна
я задача этапа
Методы и
приемы работы
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
урока
Организаци
онный этап
Понимать и
принимать
школьные
правила
Словесный
(инструктаж)
Приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность к
уроку.
Формулируют
тему и цель
урока.
Приветствует
учащихся.
Призывает к
деятельности.
Создаёт
эмоциональный
настрой
Подводит к теме
урока.
Предлагает
учащимся
сформулировать
цель.
Актуализироват
ь знания по
Словесный
(беседа)
Организует
работу для
Вспоминают
таблицу
Словесный
(беседа)
Наглядный
(демонстрация)
Планировать и
осуществлять
работу в
соответствии с
учебной
задачей на
уроке.
Постановк
а цели и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельнос
ти
учащихся
Актуализа
ция знаний
Дидактически
е средства,
интерактивно
е
оборудование
Форма
органи
зации
учебно
й
деятел
ьности
(Ф
фронта
льная,
И
индиви
дуальн
ая, П
парная,
Г
группо
вая)
Ф
Ф
Ф
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметн
Личностн
ые
Л1.
Л2
ые
(П
познавательные
, Р
регулятивные,
К
коммуникатив
ные)
Р1.
К1.
Пр1. воспроизведени
я таблицы
умножения.
Знакомит
учащихся с
делением с
остатком через
практическую
деятельность.
Выполняют
задания по
теме.
умножения.
Выполняют
задания
учителя.
Составляют
алгоритм
деления с
остатком.
ФИЗМИНУТК
А
Ф
Учебник
Математика 3
класс, 2 часть,
автор
Пр2.
К2.
П1.
Л2
Словесный
(беседа)
Практический
(упражнение)
Организует
работу в
карточках, с
учебником.
Выполняют
требования
учителя.
Ф, И, П Дидактически
Пр2, Пр3.
й материал
(карточка с
заданием),
учебник
Л2
К1.
К2.
П1.
таблице
умножения
Наглядный
(показ)
Словесный
(беседа)
Практический
(упражнение)
Наглядный
(демонстрация)
Первичное
усвоение
новых
знаний
Первичная
проверка
понимания
Выполнять
деление с
остатком
двузначного
числа на
однозначное.
Планировать и
осуществлять
работу в
соответствии с
учебной
задачей на
уроке.
Выполнять
деление с
остатком
двузначного
числа на
однозначное.
Планировать и
осуществлять
работу в
соответствии с
учебной
задачей на
уроке.
Первичное
закреплени
е
Выполнять
деление с
остатком
двузначного
числа на
однозначное.
Планировать и
Словесный
(инструктаж,
объяснение)
Организует
работу в
карточках
Выполняют
требования
учителя
Ф, И
Дидактически
й материал
(карточка с
заданием)
Пр3.
К2.
Л2 осуществлять
работу в
соответствии с
учебной
задачей на
уроке.
Информац
ия о
домашнем
задании,
инструкта
ж по его
выполнени
ю
Рефлексия
(подведени
е итогов
занятия)
Словесный
(инструктаж,
объяснение)
Даёт домашнее
задание
Записывают
домашнее
задание.
Ф
Карточка
Пр3.
К2.
Планировать и
осуществлять
работу в
соответствии с
учебной
задачей на
уроке.
Осуществлять
самооценку
Словесный
(беседа)
своей
деятельности на
уроке
Помогает
учащимся
сформулироват
ь выводы по
изученному
материалу.
Формулируют
выводу по
изученному
материалу и
осуществляют
самооценку
своей
деятельности
на уроке.
Ф, И
Р2. Приложение
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку.
Этап урока
Организационный
этап
Добрый день, ребята!
Деятельность учителя
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Улыбнулись все учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда.
Так начнем урок, друзья.
Присаживайтесь, пожалуйста.
Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на парте учебник,
тетрадь, пенал, дневник. Замечательно!
Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, послушайте внимательно
стихотворение.
Деление вовсе не просто,
Ответ ты не сразу найдёшь... .
Таблицу учи умножения!!!
Поможет она, без сомнения,
Узнать неизвестное частное,
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся А также (если есть) остаток несчастный!
О каком действии с числом говорится в данных строках?
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
О делении.
Деление чисел
Деление с остатком
Действительно, тема сегодняшнего нашего урока «Деление с остатком»
Исходя из этого, какие поставим цели на урок?
Научиться делить с остатком
Научиться записывать
Узнать алгоритм деления с остатком
Актуализация
знаний
К цели мы вернёмся в конце урока.
Чтобы приступить к заданиям, нам необходимо вспомнить таблицу
умножения.
Я называю пример, вы поднимаете руку и говорите ответ. (устно)
Показываете своё отношение (+), чтобы я видела.
8*6=48
5*5=25
8*5=40
6*3=18
2*8=16
2*4=8
9*8=72
6*7=42
Молодцы!
А теперь задание потруднее. На слайде вы видите пример. Нужно вставить
пропущенные числа.
7* =21+=28+=48:=6+=24+=46 =40:=4*=20+=100
(7*3 =21+7=28+20=48:8=6+18=24+22=46 – 6 =40:10=4*5=20+80=100)
После каждого ответа проверяем
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Первичное
усвоение новых
Замечательно, вот мы с вами и вспомнили.
Мне нужно 4 человека к доске. Даю тебе 8 мелков, твоя задача поровну
раздать каждому однокласснику (одноклассников 3).
Раздает мелки знаний
Мы видим, что у каждого ученика получилось по 2 мелка и осталось 2.
Возможно ли поровну раздать 8 мелков на 3 человека?
В математике люди договорились выполненное действием записывать так:
8:3=2(ост.2)
Ребята, молодцы, садитесь!
Теперь, посмотрите на слайд. Что нужно сделать?
Нет, так как останется 2 мелка.
Рассмотреть рисунки и объяснить
подписи к этим рисункам.
Начнём с первого рисунка. Что можете сказать?
Молодцы! Следующий рисунок.
Мы видим, что 15 овалов разделили по 2.
По 2 повторилось 7 раз, в остатке – 1 овал.
На этом рисунке 15 квадратов разделили
по 4. По 4 повторилось 3 раза, в остатке –
3 квадрата.
Молодцы!
Чтобы было легче решать, люди используют… (на доске вывешиваю
слово, буквы в разном порядке) Как вы думаете, что это? алгоритм.
Алгоритм
Давайте с вами вместе попробуем составить алгоритм при делении с
остатком.
Вот, например, у нас такой пример: 17:3
Что мы делаем 1м шагом?
Что делаем 2м шагом?
Что делаем 3м шагом?
Также мы должны обязательно запомнить: При делении с остатком
1. Находим наибольшее число до 17,
которое делится на 3 без остатка.
Это 15.
15:3=5.
2. Вычитаем из делимого найденное
число из предыдущего
пункта: 17−15=2.
3. Сравниваем остаток с делителем:
2<3 остаток всегда должен быть меньше делителя.
Сейчас я вам раздам алгоритмы (порядок решения), которым вы будете
пользоваться при решении примеров.
Ребята, а посмотрите на этот пример 8:12. Что можете сказать?
Что мы тогда записываем в частное?
А что записываем в остаток?
(если возникнет проблема, то обратимся к учебнику (стр.100)
Молодцы! Давайте с вами отдохнём.
Первичная
проверка
понимания
ФИЗМИНУТКА
Сейчас откройте учебник на 99 странице. У вас там изображена картинка.
Ваша задача, используя алгоритм, решить данные примеры и сказать, у
кого решено верно. К доске пойдёт Миша. Все остальные у себя в тетради.
Давайте проверим работу Миши. Покажите ваше отношение (+)
Скажите, почему неправильно решил волк? Какую ошибку он допустил в
алгоритме?
Молодцы!
Следующее задание, у вас лежат карточки на парте. Ваша задача, вставить
пропущенные числа.
Пример:
25:8=__ (ост.__).
Делимое меньше делителя.
Мы записываем 0.
В остаток записываем 8. Так как в таких
случаях, остаток равен делимому.
Выполняют задания
Он допустил самую первую ошибку.
Нужно было найти наибольшее число до
14, а он нашел меньшее (взял другое
число).
Выполняют задание
Порядок решения:
1.. Находим наибольшее число до ____, которое делится на _____ без остатка.
Это ____.
____:_____=____.
2. Вычитаем из делимого найденное число из предыдущего пункта: ____−____=___
3. Сравниваем остаток с делителем: ____ ____
Возьмите другой цвет ручки, давайте проверим вашу работу. Посмотрите
на слайд.
Какие ошибки? Всё верно? Молодцы!
(без оценивания это задание, не будет критериев на это задание) Так
можно же?
Давайте в парах, проговорите ещё раз алгоритм. Сначала первый, потом
второй. У вас 3 минуты.
Петя, расскажи алгоритм. Миша, расскажи алгоритм. Молодцы!
Следующее задание на 100 странице, задание 10. Что нужно сделать?
Сейчас все в тетради выполняем данное задание, затем проверим.
(Проверяю фронтально)
Молодцы!
Первичное
закрепление
Сейчас мы с вами выполним задание. У вас на столах лежат карточки.
Работа по вариантам, каждый выполняет индивидуально. Время на
выполнение работы 5 минут.
Карточки ниже
Поменяйтесь работами, проверьте своего соседа и оцените по критериям,
которые вы видите на доске.
Кто получил оценку 5?4?3?2?
Проверяют задание
Проговаривают алгоритм
Назвать частное и остаток
Проверяют задание
Выполняют задание и проверяют
Информация о
Откройте дневники, запишите домашнее задание. Карточку дома решить.
Записывают домашнее задание
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Ребята, у нас сегодня была насыщенная работа. Давайте подведём итоги.
Давайте вспомним тему нашего урока.
Ребята, мы ставили цели на урок, мы достигли их?
Деление с остатком
Ответы детей Ребята, я называю начало предложения, а вы заканчиваете его:
Мне больше всего понравилось..
За что я могу себя похвалить?..
За что я могу похвалить своих одноклассников?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что..
Для меня было трудно..
Мне очень понравилось с вами работать. Спасибо всем за работу!
Урок окончен!
Вариант 1
65 : 8 = (ост. )
44 : 7 = (ост. )
22 : 8 = (ост. )
1 : 7 = (ост. )
34 : 8 = (ост. )
23 : 7 = (ост. )
57 : 8 = (ост. )
22 : 7 = (ост. )
35 : 8 = (ост. )
8 : 7 = (ост. )
Вариант 2
34 : 8 = (ост. )
41 : 8 = (ост. )
25 : 7 = (ост. )
46 : 8 = (ост. )
18 : 7 = (ост. )
29 : 8 = (ост. )
4 : 8 = (ост. )
30 : 7 = (ост. )
1 : 8 = (ост. )
54 : 8 = (ост. )
Вариант 1
65 : 8 = (ост. )
44 : 7 = (ост. )
22 : 8 = (ост. )
1 : 7 = (ост. )
34 : 8 = (ост. )
23 : 7 = (ост. )
57 : 8 = (ост. )
22 : 7 = (ост. )
35 : 8 = (ост. )
8 : 7 = (ост. )
Вариант 2
34 : 8 = (ост. )
41 : 8 = (ост. )
25 : 7 = (ост. )
46 : 8 = (ост. )
18 : 7 = (ост. )
29 : 8 = (ост. )
4 : 8 = (ост. )
30 : 7 = (ост. )
1 : 8 = (ост. )
54 : 8 = (ост. ) Пример:
17:3=5(ост.2).
Порядок решения:
1. Находим наибольшее число до 17, которое делится на 3 без
остатка. Это 15.
15:3=5.
2. Вычитаем из делимого найденное число из предыдущего
пункта: 17−15=2.
3. Сравниваем остаток с делителем:
Вариант 1
15 : 8 = (ост. )
19 : 7 = (ост. )
6:12= (ост. )
8:10= (ост. )
15:24= (ост. )
65 : 8 = (ост. )
44 : 7 = (ост. )
22 : 8 = (ост. )
1 : 7 = (ост. )
34 : 8 = (ост. )
23 : 7 = (ост. )
57 : 8 = (ост. )
22 : 7 = (ост. )
35 : 8 = (ост. )
8 : 7 = (ост. )
15 : 8 = (ост. )
19 : 7 = (ост. )
6:12= (ост. )
8:10= (ост. )
15:24= (ост. )
Вариант 2
Пример:
17:3=5(ост.2).
Порядок решения:
31 : 7 = (ост. )
59 : 8 = (ост. )
3:4= (ост. )
1. Находим наибольшее число до 17, которое делится на 3 без
7:9= (ост. )
остатка. Это 15.
30:52= (ост. )
15:3=5.
2. Вычитаем из делимого найденное число из предыдущего
пункта: 17−15=2.
3. Сравниваем остаток с делителем:
31 : 7 = (ост. )
59 : 8 = (ост. )
3:4= (ост. )
7:9= (ост. )
30:52= (ост. )
Вариант 2
34 : 8 = (ост. )
34 : 8 = (ост. )
41 : 8 = (ост. )
41 : 8 = (ост. )
25 : 7 = (ост. )
25 : 7 = (ост. )
46 : 8 = (ост. )
46 : 8 = (ост. )
18 : 7 = (ост. )
18 : 7 = (ост. )
При делении с остатком остаток всегда должен быть
29 : 8 = (ост. )
29 : 8 = (ост. )
меньше делителя.
4 : 8 = (ост. )
4 : 8 = (ост. )
30 : 7 = (ост. )
30 : 7 = (ост. )
1 : 8 = (ост. )
1 : 8 = (ост. )
54 : 8 = (ост. )
54 : 8 = (ост. )
1. Находим наибольшее число до 17, которое делится на 3 без
31 : 7 = (ост. )
31 : 7 = (ост. )
остатка. Это 15.
59 : 8 = (ост. )
59 : 8 = (ост. )
15:3=5.
2. Вычитаем из делимого найденное число из предыдущего
3:4= (ост. )
3:4= (ост. )
пункта: 17−15=2.
7:9= (ост. )
7:9= (ост. )
3. Сравниваем остаток с делителем:
30:52= (ост. )
30:52= (ост. )
15 : 8 = (ост. )
19 : 7 = (ост. )
6:12= (ост. )
8:10= (ост. )
15:24= (ост. )
Вариант 1
65 : 8 = (ост. )
44 : 7 = (ост. )
22 : 8 = (ост. )
1 : 7 = (ост. )
34 : 8 = (ост. )
23 : 7 = (ост. )
57 : 8 = (ост. )
22 : 7 = (ост. )
35 : 8 = (ост. )
8 : 7 = (ост. )
15 : 8 = (ост. )
19 : 7 = (ост. )
6:12= (ост. )
8:10= (ост. )
15:24= (ост. )
Пример:
17:3=5(ост.2).
Порядок решения:
При делении с остатком остаток всегда должен быть
меньше делителя.
Пример:
17:3=5(ост.2).
Порядок решения:
1. Находим наибольшее число до 17, которое делится на 3 без
остатка. Это 15.
15:3=5.
2. Вычитаем из делимого найденное число из предыдущего
пункта: 17−15=2.
3. Сравниваем остаток с делителем:
При делении с остатком остаток всегда должен быть
При делении с остатком остаток всегда должен быть
меньше делителя.
меньше делителя.
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Конспект урока: Деление с остатком
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.