Тема. Дифференциация предлогов В-НА, обозначающих местонахождение
Цели. Способствовать различать предлоги «в» и «на», формировать представление о значении предлогов, закрепить навык их практического употребления в речи, развитию фонематического слуха, анализа и синтеза, закреплению навыка правильного произношения звуков в предложениях. Способствовать развитию внимания, памяти. Воспитывать дружеские отношения между собой, желание помочь друг другу.
Оборудование: картинки, карточки с предлогами, схемы предлогов, сюжетные картинки, ложки, стаканчики, ваза, цветы, кошка на крыше Незнайка (рисунок), корзина, пенал, карандаши.
Тема. Дифференциация предлогов ВНА, обозначающих местонахождение
Цели.
Способствовать различать предлоги «в» и «на», формировать
представление о значении предлогов, закрепить навык их практического
употребления в речи, развитию фонематического слуха, анализа и синтеза,
закреплению навыка правильного произношения звуков в предложениях.
Способствовать развитию внимания, памяти. Воспитывать дружеские
отношения между собой, желание помочь друг другу.
Оборудование: картинки, карточки с предлогами, схемы предлогов, сюжетные
картинки, ложки, стаканчики, ваза, цветы, кошка на крыше Незнайка
(рисунок), корзина, пенал, карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сегодня у нас на урок пришли гости.
Ребята, давайте поздороваемся с ними! Наши гости хотят посмотреть
как мы с вами работаем, как говорим.Тренинг –настрой.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем
И легко мы говорим.
Чтобы четко произносить звуки , мы должны подготовить артикуляционный
аппарат.
Упражнение « Лошадка»
«Чашка»
«Грибок»
«Качели»
Язык подготовили, а теперь проведем речевую зарядку.
Всё бело, бело, бело!
Много снегу намело.
Вот веселые деньки!
Все на лыжи и коньки!
Какой звук повторяется ?
О каком времени года говорится в этой речевой зарядке? ( о зиме) Ребята, вы знаете какое важное событие происходит у нас в стране?
В каком городе?
Ребята , вы молодцы!
1. Выделение предлога В из речи и уточнение его значения.
Посмотрите на экран, там даны слова. Прочитайте их.
Как вы думаете какое слово здесь лишнее? (в). это маленькое слово В, имеет
важное значение в предложениях. А какое сейчас вы узнаете.
1) Предлагаю предметы яблоко внутри корзины, карандаш в пенале,
ложка в стакане.
Посмотрите внимательно и скажите где лежит яблоко (в корзине) где
лежит карандаш ( в пенале), где лежит ложка ( в стакане) ( интонацией
выделяю предлог В).
Чтобы правильно построить предложение необходимо помнить о маленьких
словах, но очень важных, без которых предложение теряет смысл.
Что обозначает слово В?
Оно обозначает, что один предмет находится внутри другого предмета;
яблоко внутри корзины, карандаш внутри пенала, ложка внутри стакана.
Это маленькое слово называется предлогом.
Давайте, повторим
Дети повторяют: «Слово В значит внутри»
На доске В ВНУТРИ
На доске рисую графическую схему предлога.
2. Выделение предлога НА из речи, уточнение его значения.
На экране слова НА МАК ШАР КОТ какое слово лишнее?
А сейчас внимательно посмотрите где лежит тетрадь? ( на книге),
Где стоит ваза? ( на столе), где лежит кубик ( на коробке).
Что обозначает слово НА.
Оно обозначает, что один предмет находится сверху другого предмета:
тетрадь сверху книги, ваза сверху стола, кубик сверху коробки.Слово НА – значит сверху. НАСВЕРХУ
Теперь нарисуем графическую схему этого предлога.
Нарисуем точку на квадрате. Вот такая получается графическая схема
предлога НА.
На доске тема: Различай В и НА
3. Сообщение темы. Сегодня мы будем учиться различать значения слов
В и НА. Эти маленькие слова называются предлогами. В 4 классе и в
старших классах вы познакомитесь с этими словами. А мы с вами их
будем называть маленькими словами.
4. Работа с картинками.
А теперь я буду называть картинки и в предложениях употреблять
слово ВНУТРИ, а вы вместо слово ВНУТРИ будете говорить слово В.
Например, Я скажу грибы внутри корзины, а вы скажете грибы в
корзине.
Книга внутри портфеля.
Суп внутри кастрюля.
Птенцы внутри гнезда.
А теперь слово СВЕРХУ замените словом НА .
Книга сверху полки.
Птицы сверху кормушки.
Телевизор сверху тумбочки.
Что можно сказать о маленьких словах В и НА?
На что они указывают?
Маленькое слово В указывает на то, что предмет находится внутри
другого предмета.
Маленькое слово НА указывает на то, что предмет находится на
поверхности другого предмета. Они указывают на местонахождение
предмета.
Молодцы.5. Выполнение действий с предметами. (сейчас я вам дам задания и
проверю как вы меня слушаете). Я буду каждому из вас давать задание:
— Антон , положи карандаш в тетрадь. (Ребенок выполняет задание.)
Где лежит карандаш? Положи карандаш на тетрадь.
— Настя ,положи тетрадь в книгу, а теперь тетрадь на книгу . Скажи где
лежит тетрадь??
Урал положи книгу на тетрадь, а теперь книгу в тетрадь.
Ирик, положи ручку в пенал, а теперь ручку на тетрадь.
Молодцы, все справились с заданием.
Игра « Где мячик?»
А теперь поиграем в игру « Где мячик?»
Вы, ребята, должны сказать где находится мячик одним словом В или НА
( убираю в коробку, на стол, в стол, в корзину, на подоконник)
5. Работа с графическими схемами. У вас у каждого на парте есть
графические схемы предлогов. Я буду говорить предложения, а вы
подумайте и поднимите соответствующую схему.
Подушка лежит на кровати.
Собака сидит в конуре.
Астры растут на клумбе.
Лягушка живет в болоте.
Нина сидит на стуле.
Лук растет в земле.
Дети катаются на санках
Молодцы.Работа с карточками.
В следующем задании нужно связать слова с маленькими словами В или
НА(предлогами) и составить словосочетания. Затем учитель открывает
карточку и дети проверяют правильность ответа.
девочка … диване слоны … зоопарке
картина … стене машина .. гараже
Каково значение предлогов “в”, “на” в этих словосочетаниях? (Обозначают
местонахождение.)
6. Игра «Поможем Незнайке». (Вносится Незнайка)
— Ребята, Незнайка тоже составил по картинкам разные предложения.
Прочитайте предложения и скажите все ли он правильно сделал? Найдите
ошибки.
Дети по очереди читают предложения, составленные Незнайкой.
— Цветы стоят на вазе. Картинка слайд
— Неправильно! Цветы стоят в вазе.
— Какие слова перепутал Незнайка? (На и в)
— Огурцы растут в грядке. слайд
— Неправильно! Огурцы растут на грядке.
— Сова сидит в ветке.
— Неправильно! Сова сидит на ветке.
— Фрукты лежат на корзине.
— Неправильно! Фрукты лежат в корзине.
— Какие слова перепутал Незнайка? (В и на.)
Молодцы, ребята. Я думаю, что Незнайка больше не будет путать эти
маленькие слова.7. Физкульминутка.
«Незнайкина зарядка»
(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих
движений)
Вот Незнайкина зарядка –
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Нука, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
8. Разложить картинки под графическими схемами предлогов. Я вам
раздам картинки, рассмотрите, назовите и распределите их по
графическим схемам.
Кошка на крыше, мячи в корзине, петух на заборе, посуда в буфете, утюг на
столе, варенье в банке, карандаши на столе, пальто в шкафу.
9. Составление предложнопадежных конструкций в П.П.
Посмотрите на экран, какие предметы вы видите. Как мы называем
одним словом? Что где находится?
Сахар в сахарнице.
Конфеты в вазе.
Сухари в сухарнице.
Соль в солонке.
Хлеб в хлебнице.
10.Работа в тетрадях. На экране предложения с пропущенными
предлогами. Вместо точек вставьте подходящие слова В или НА
Птица сидит …. клетке. Ваза стоит ….столе. Платье висит .. шкафу. Ручка
лежит … пенале.Книга лежит .. парте. Рыбки плавают .. аквариуме.11.Закрепление темы.
А) Какое время наступило? Отправимся на прогулку в зимний лес.
Вспомните, где живут зимой животные и птицы в лесу.
Медведь спит в берлоге. Лиса живет в норе. Волк живет в логове. Белка
живет в дупле. Сорока сидит на ветке. Ворона сидит на снегу. Снегирь
сидит на рябине.
ВЫВОД. Чтобы правильно построить предложения, необходимо помнить о
маленьких словах, но очень важных словах, без которых предложение теряет
смыл. Эти слова предлоги.
Б) Для закрепления темы мы поиграем в игру. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
13.Итог урока.
Ребята, с какими маленькими словами ( предлогами) мы сегодня работали?
Что обозначает предлог В ? Предлог НА?
Молодцы, все хорошо поработали! Всем спасибо!