Конспект урока для 6 класса "Сравнение рациональных чисел"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
11.11.2018
Данная методическая разработка представлена для учителей работающих по учебно методическому комплексу под редакцией Никольского и др.Данный конспект рассчитан на учащихся шестого класса с базовым уровнем обучения.В конспекте урока показано, как с помощью координатной прямой наглядно показать детям различаи рациональных чисел.
сравнение рациональных чисел 6 класс.docx
Класс:6
Автор учебника: Никольский С.М.
Сравнение рациональных чисел
развивать внимание,
память,
Цели урока:
Образовательные: вывести правила сравнения рациональных чисел, выработать прочные
навыки их применения при решении упражнений.
Развивающие:
речь,
самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в
себе, умение работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Знать: правила сравнения двух рациональных чисел.
Уметь: сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ.
Формы учебной работы: фронтальная, групповая, ролевая, индивидуальная.
логическое мышление,
Ход урока
1. Организационный момент
Настроить учащихся на урок.
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос по теории:
Какие числе называются положительными (Отрицательными)?
Что называется модулем числа?
Что такое координатная прямая?
Где на координатной прямой расположены положительные числа
(Отрицательные числа)?
3. Проверка домашнего задания (фронтальная работа).
С целью подготовки к восприятию нового материала, открытия замысла урока,
проверяется практическая часть домашнего задания (№ 464)
С помощью ключа буквограда определяется тема урока. (Таблица на доске)
7
8
А
5
14
Н
1
2
С
1
4
Е
3
4
Р
11
15
Е
1
1
8
В
1
16
И
1
5
Н
Ответ: слово “сравнение”.
4. Изучение нового материала.
А) Ученики пишут в тетрадях, учитель на доске тему урока: “Сравнение
рациональных чисел”. Подчеркивается, что именно правильно выполненное домашнее задание помогло открытию темы урока, что ученики сами открыли тему
урока.
Какова же цель нашего урока? (ответы детей)
Что значит сравнить? (ответы детей)
Учитель: Сравнивать любые числа нам помогают знаки неравенств ( , ).Данные знаки
были введены в 1631 году, а кто их ввел мы узнаем выполнив следующее задание.
Задание: Расставить числа на координатной прямой. (Один ученик работает за доской)
˂ ˃
А(3), О (8), А(4), И(6), О(9), Р(4), Т(10), М(6), С(0), Р(5), Г(2), Т(10)
Ответ: Томас Гарриот (английский математик)
Б) Выведение правил сравнения рациональных чисел.
На доске нарисована координатная прямая на ней отмечены: 14, 10,5, 0, 17
14 10 0 5 17
К доске выходит ученик. С помощью координатной прямой сравнить: 14 и 10; 14 и 5; 14
и 17; 10и 0; 5 и 17; 10 и 5; 10 и 17.
К доске выходит второй ученик. Сравнить:
и
и
;
3
7
3
5
1
2
3
5
Ученик пишет ответ, устно объясняя, почему выбрано данное число. Но изза
недостаточных знаний при выполнении примеров создается ситуация затруднения.
Учитель: Пока правила нет, мы не можем применить то, чего не знаем. Мотив – не хватает
знаний, поэтому нужны новые правила сравнения! Этим и будем заниматься на уроке:
откроем правила, которые помогут решить примеры .(Разбор правил стр. 9495)
5. Физминутка (Проводит ученик)
6. Закрепление материала.
Работа с учебником № 488 (1 строчка)
«Где расположен нуль?»
Дети делают в тетради 4 заготовки
а в
Один ученик выходит и выполняет задание за доской. После выполнения открывает
и дети совместно с учителем проверяют.
Задание: Отметить на координатных прямых нуль если:
1. а и в – положительные числа;
2. а и в – отрицательные числа;
3. а и в – противоположные числа;
4. а и в – числа разных знаков.
Графический диктант (взаимопроверка)
Дети отвечают на листочках. После выполнения задания меняются листочками с
соседом по парте. (910 ответов оценка «5», 78 ответов –«4», 56 ответов – «3»)
Задание : ответить на вопросы. (да∩, нет ) ▬
Вопросы: 1. 5 больше чем 10? 6. 15 больше чем ½?
2. 10 меньше чем 100? 7. 1/8 больше чем 1/9? 3. Модуль 4 больше чем модуль 7? 8. 4/7 меньше модуля 4/7?
4. 10 больше чем 0? 9. 0 больше чем 6, но меньше 8?
5. Модуль 20 меньше чем 10? 10. 1/3 больше ½?
Дежурные собирают листочки с ответами.
Учитель: У кого оценка 5? оценка 4?(дети поднимают руки)
7. Домашнее задание.
П. 3.3.(учить правила) Решить № 484, № 488(жм)
8. Итоги урока.
Задание на координатной прямой изображены числа: 0; а; в; с. Сравните их.
Ученики с места устно говорят ответ и поясняют свой выбор (вновь проговаривая
выведенные правила сравнения).
Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:
1.
Вспомните начало урока. Посмотрите, справились ил с проблемной
ситуацией, открыли ли новые знания?
2.
3.
4.
5.
Узнали ли для себя чтонибудь нового и полезного?
Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?
Что помогло преодолеть эти трудности?
Достигли ли поставленных целей. А почему, как думаете? Каковы
результаты?
Конспект урока для 6 класса "Сравнение рациональных чисел"
Конспект урока для 6 класса "Сравнение рациональных чисел"
Конспект урока для 6 класса "Сравнение рациональных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.