Конспект урока с элементами сингапурской системы.docx
Учитель: Зайнеева Екатерина Владимировна
Предмет: алгебра
Класс: 7 класс
Тема урока: «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОЖДЕСТВ»
Цели урока:
1. Повторить определения тождества и тождественно равных выражений,
тождественного преобразования выражений.
2. Формирование навыка выбора способа доказательства тождеств методом
тождественного преобразования выражений.
3. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Оборудование: проектор, презентация.
Обучающие структуры: КОПИ КЛЭП, ДАБЛ ФАМС, ТАЙМДПЭАШЭА,
КЛЕЙМСЭПОТКУЭСЧЕН, ФАЙНД ЗЕ ФИБ
Ход урока
I Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте, друга стоящего рядом сжатием
рук, а друга который сидит с вами за партой ДАБЛ ФАМС (два поднятых вверх больших
пальца). Садитесь.
II Повторение. Решение упражнений
Вопрос: Что мы изучали на прошлом уроке?
Продолжите мне, пожалуйста «Что бы умножить многочлен на многочлен, нужно ….»
Задания: Упростите выражение, вынесите за скобки общий множитель.
СТРУКТУРА
ТАЙМДПЭАШЭА
Ребята, я вам раздаю карточки, в одной стороне пример, в другой стороне
напишите ответ. Вам дается 3 минута, чтобы выполнить задание в карточках.
Упростите выражение
2(6y) + (2+y)=
2(6y) (2+y)=
(6y) ∙ (2+y)=
mx + my =
7(c + 2) + (c + 2)2 =
Вынесите за скобки общий множитель
3a3 – 15a2b +5ab2 = ( Ученики решают на листочках). Листочки меняем с другом сидящим за одной партой.
Проверяем и ставим оценку.
III Изучение нового материала
Работать сегодня мы будем над «Доказательством тождеств». Записывается тема
урока: «Доказательство тождеств».
СТРУКТУРА КЛЕЙМСЭПОТКУЭСЧЕН
1) Давайте, вспомним, что такое тождество и что называется тождественно
равными ? (стр. 18 ) (сформулировали утверждения)
СТРУКТУРА ФАЙНД ЗЕ ФИБ
2) Хорошо, а сейчас проверим себя. На экране появляться равенства. Найдите
равенство которое не будет являться тождеством, и поднимите ту карточку с цифрой
равенство которое не являться тождеством
1. (а – в) = а + в (да)
2. а (в + с) = ав – ас (нет)
3. (а + в) – с = а – с + в (да)
1. а – (в + с) = а – в + с (нет)
2. 3а 4 = а +(2а 4) (да)
3. (а + в) = а – в (да) (привели аргументы)
Молодцы вы стравились с заданием!
3) Но возникает следующий вопрос, а что такое тождественное преобразование
выражений? (вопрос для дальнейшего изучения темы)
Задание: Докажите тождество
Сейчас я раздам вам карточки с примером, вы должна решить самостоятельно,
если будут возникать затруднения на помощь придут карточки консультанты.
Карточка 1
10х–(5х+4)=5х–4
Карточки с заданием
Докажите тождество
Карточкаконсультант
Выпишите выражение в левой части указанного равенства, раскрой те скобки и приведите
подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением правой части,
сделайте вывод.
Карточка 2
5х – 7 = 28х – 3 – х – 4 – 22х
Докажите тождество
Карточкаконсультант
Выпишите выражение правой части указанного равенства, приведите подобные слагаемые,
сравните полученное выражение с выражением левой части и сделайте вывод.
Карточка 3 (х – 5)(х + 2) = (х + 4)(х – 7) + 18
Карточкаконсультант
Докажите тождество
Выпишите сначала выражение левой части, раскрой те скобки и приведите подобные
слагаемые, затем выпишите выражение правой части, раскройте скобки и приведите
подобные слагаемые. Сравните полученные выражения, сделайте вывод.
Карточка 4
a(b x) + x(a + b) = b(a + x)
Докажите тождество
Карточкаконсультант
Выпишите выражение в левой части указанного равенства, раскрой те скобки и приведите
подобные слагаемые, сравните полученное выражение с выражением правой части,
сделайте вывод.
Карточка 5
a2+ 7a + 10 = (a + 2)(a + 5)
Докажите тождество
Карточкаконсультант
Выпишите выражение правой части указанного равенства, приведите подобные слагаемые,
сравните полученное выражение с выражением левой части и сделайте вывод.
Карточка 6
16 – (a + 3)(a + 2) = 4 – (6 + a)(a 1)
Карточкаконсультант
Докажите тождество
Выпишите сначала выражение левой части, раскрой те скобки и приведите подобные
слагаемые, затем выпишите выражение правой части, раскройте скобки и приведите
подобные слагаемые. Сравните полученные выражения, сделайте вывод.
IV Итог урока
Что же нам необходимо сделать, чтобы доказать, что равенство является
тождеством? Предполагаемые ответы учащихся:
1. Выписать левую часть равенства, ее преобразовать и убедиться, что она равна
правой.
или
2. Выписать правую часть равенства, ее преобразовать и убедиться, что она
равна левой.
или
3. Преобразовать и левую и правую часть равенства и убедиться в том, что они
равны одному и тому же выражению.
А если не будет выполняться то, о чем мы только что сказали? Предполагаемый
ответ учащихся: Равенство не будет являться тождеством.
V Домашнее задание
№691(а), 692(а), 706(а)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.