Конспект поможет для изучении темы в 7 классе по обществознанию. Поможет подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в развитии общества и государства, роли основных участников экономики в создании, распределении и потреблении различных экономических продуктов;
• продолжить формирование умений работать в группах, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока;
• воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.
ekonomika_i_eyo_osnovnye_uchastniki-1.doc
7 класс
Тема: Экономика и её основные участники.
Цели урока:
подвести учащихся к пониманию роли экономики в жизни человека, в
развитии общества и государства, роли основных участников
экономики в создании, распределении и потреблении различных
экономических продуктов;
продолжить формирование умений работать в группах, анализировать
дополнительную литературу, делать выводы, самостоятельно работать
по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока;
воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и
способности, стремление к получению знаний.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний по теме «Человек и закон»
Заполните пропуски 1)…(Конституция) основной закон
Российской …(Федерации). 2) … (Грабеж) открытое хищение
чужого… (имущества), 3)Дисциплина определенный порядок…
(поведения) людей, отвечающий сложившимся в обществе
нормам.. (права) и морали. 4) … (Презумпция невиновности)
принцип судопроизводства, согласно которому …(виновный
(подсудимый)) считается невиновным до тех пор, пока его..
(вина) не будет… (доказана) в установленном порядке. 5)
Самоконтроль – оценка человеком своего …(поведения) и
осуществление контроля за собственными … (действиями).
III. Изучение нового материала.
В нашей жизни мы постоянно с вами вступаем в экономические отношения,
которые пронизывают всю нашу жизнь. Ежедневно мы слышим разговоры
дома и на улице о ценах на товары, читаем в газетах о налогах, участвуем в
ремонте школьной мебели, покупаем в магазине продукты питания.
Экономическая сфера охватывает все отрасли промышленности, торговлю,
банки, рынки, магазины. Трудно перечислить все учреждения, которые,
создавая продукцию и оказывая услуги людям, помогают накормить, обуть
и одеть, отправить на отдых, постирать или почистить. Все это, как и многое другое, что обслуживает огромное хозяйство,
называется экономикой.
– В 6 классе вы уже с вами касались понятия экономики. И сегодня мы
продолжим изучение этой темы.
– Тема нашего урока «Экономика и ее основные участники». На занятии мы
будем объяснять понятия «экономика», «производитель», «потребитель»,
«производительность труда» и попробуем выяснить – зачем нужна экономика.
План:
1. Что такое экономика.
2. Зачем нужна экономика.
3. Основные участники экономики.
– Давайте вспомним происхождение слова «экономика»? (слово «экономика»
произошло от греческих слов «экос» «дом», «хозяйство» и «номос»
закон»).
Впервые термин «экономика» употребил древнегреческий автор Ксенофонт
(V в. до н.э.), озаглавив свой трактат «Ойкономия». Ксенофонт обращался с
поучениями не к царям, а к обычным гражданам, чье домашнее хозяйство
было сложным и включало управление рабами, разнообразные
сельскохозяйственные и ремесленные работы.
Гораздо шире, чем Ксенофонт, понимал экономику великий философ
древности Аристотель (IV в. до н.э.). В своих экономических рассуждениях он
выходил далеко за рамки домоводства. Его труды так и остались высшим
достижением экономической мысли античности.
Итак, давайте попробуем дать определение, что такое экономика.
– Попробуйте продолжить предложение:
– Экономика – это знания о …
– А теперь давайте проверим, какое определение слову «экономика» дается в
учебнике.
– Используя словарь в конце учебника дайте определение что такое
экономика. Экономика это –
– хозяйство, способы его ведения людьми, отношения между людьми в
процессе производства и обмена товаров;
– народное хозяйство страны, включающее все виды производственной
деятельности).
Запись определения в тетрадь.
Потребности человека
2. Зачем нужна экономика.
На основе схемы видно, как разнообразны потребности человека в пище,
одежде, жилье, общении, охране здоровья и др. Почему необходимо
удовлетворять эти запросы и потребности? Совершенно очевидно —
для обеспечения его жизни и деятельности. Экономика принимает
активное участие в удовлетворении этих потребностей, ее цель —
поддержание и продолжение жизни людей. Для этого производятся разно
образные продукты, товары, оказываются услуги.
Экономические продукты, создаются с использованием таких форм
организации или ведения хозяйства, как натуральное и товарное. Вопрос классу: Вспомните, что такое натуральное хозяйство?
Натуральное хозяйство — это способ организации жизни людей, при
котором все необходимое для жизнедеятельности производится ими
самими и только для собственного потребления. Это наиболее древняя
форма хозяйства с использованием в основном примитивных орудий произ
водства, простых технологий. В натуральном хозяйстве нет торговли,
обмена продуктами и услугами, что затрудняет возможность повышения
жизненного уровня людей.
Вопрос классу: Как вы думаете, в чём недостаток такой формы
хозяйствования?
Главный недостаток этой формы хозяйствования — низкая
производительность труда, позволяющая обеспечить лишь самые
минимальные условия для выживания. Образ жизни, основанный на
натуральном хозяйстве, хотя и крайне тяжелый, хорошо известен жителям
российской деревни.
Вопрос классу: Вспомните, что такое товарное хозяйство?
Товарное хозяйство — способ организации экономической жизни
общества, при котором люди, специализируясь в определенных видах
деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с
другом.
Вопрос классу: Почему товарное хозяйство лучше натурального?
Эта форма ведения хозяйства в большей степени отвечает целям
экономики — максимально удовлетворять потребности людей. Все
произведенные продукты становятся товаром, предназначенным для
обмена. Производители стремятся увеличить производительность труда и
улучшить качество товаров для совершения выгодного обмена. Осознание
людьми преимуществ такого образа жизни привело к тому, что товарное
хозяйство, сменив натуральное, стало преобладающим в экономической
жизни общества.
Натуральное хозяйство — низкоэффективная форма хозяйствования и
ее сохранение в экономике, как правило, является тормозом социально
экономического развития общества, отдельной страны, фактором
снижения уровня жизни населения. Развитие общества привело к появлению более эффективной и совершенной формы — товарному
хозяйству, которое позволяет лучше удовлетворять потребности
людей.
3. Основные участники экономики.
Читаем текст учебника с объяснением учителя, стр.70
Потребительские мотивы:
Эмоциональные мотивы (Чувство превосходства, желание отличаться
от других, чувство комфорта, развлечение, благосостояние семьи,
потребность просто поторговаться)
Рациональные мотивы (Экономия, качество)
Вывод: опираясь на рациональные мотивы, человек получает
возможность извлечь из покупки максимальную пользу.
IV. Подведение итогов урока.
– А теперь давайте проверим наши знания.
Тест
1. Что такое экономика.
2. Какое слово лишнее, почему?
потребитель, производитель, экономика
3. Какое из понятий верно:
экономика – хозяйство, способы его ведения людьми, отношения
между людьми в процессе производства и обмена товаров;
экономика – народное хозяйство страны, включающее все виды
производственной деятельности.
Домашнее задание:
§8 пересказывать, упр после параграфа 4,6,7,8.
Конспект урока. Экономика и её основные участники
Конспект урока. Экономика и её основные участники
Конспект урока. Экономика и её основные участники
Конспект урока. Экономика и её основные участники
Конспект урока. Экономика и её основные участники
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.