Конспект урока литературного урока в 3 класса
Тема урока Место урока по теме
Генрих Сапгир «Сны» 4 урок из раздела «Поэтические страницы»
Тип урока комбинированный Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание
Цель урока Задачи урока
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения Г.Сапгира, используя художественные приемы. Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения, воображения.
- Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.
-Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.урок
конспект.docx
Конспект урока литературного урока в 3 класса
Тема урока
Генрих Сапгир «Сны»
Тип урока комбинированный
Цель урока
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений через произведения
Г.Сапгира, используя художественные приемы.
Место урока по теме
4 урок из раздела «Поэтические страницы»
Формы, приемы, методы: Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах,
индивидуальные задания, творческое задание
Предметные:
развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения,
воображения.
Формировать умение вести диалог с автором, учить читать выразительно.
Учить наблюдать и обнаруживать красоту стихотворений. Расширить словарный запас.
Предполагаемый результат
уметь настраивать себя на работу;
уметь выразительно читать
уметь работать в парах и оценивать соседа
уметь самостоятельно ставить цель урока
уметь анализировать достижения поставленной цели урока
анализировать средства художественной выразительности..
уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
уметь работать с дополнительными источниками
Педагогические технологии
Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы:
сравнения, анализировать средства художественной выразительности.
Знать
Компетенции/УУД
Метапредметные:
А) познавательные УУД:
развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения
развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
Формирование умения работать в группах,
умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять
работу своей группы.
умение читать выразительно.
В) регулятивные УУД
учиться оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:
формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.
Технологическая карта урока
1. ФИО __Серковой Ирины Валериевны
2. Класс: __3 Дата _____Предмет _ литературного чтения № урока _
3. Тема урока: __Г.Сапгир «Сны»
4. Место и роль в изучаемой теме: первый урок по теме
Этап
урока
Содержание учебного
материала
ФО
УД*
учителя
Деятельность
Методы
и приемы
работы
Просмотр
слайдов
(анимации) и
прослушиван
ие
Опрос по
разделу
Работа по
карточкам
– Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку
СЛАЙД 13
Задаю вопросы,
проверяю
домашнюю работу.
Раздаю карточки
Ф
И, П
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку,
Отвечают,
Выполняют на
карточках
Оценивают друг
Цель
Вре
мя,
мин
1 Проверка
готовности
обучающихся
, их настроя
на работу
2 Проверка
знаний по
пройденному
– Послушайте и
посмотрите на экран.
Какое настроение было
в начале? какое стало?
Отчего? Я надеюсь, что
_Какой раздел мы
изучаем?
+ «Поэтические
страницы» Что в этом
разделе? Кто такой
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
й
и
ы
ц
а
н
з
н
и
л
а
у
т
к
А
й
и
н
а
н
з
я Формулируют
тему и задачу
урока
Смотрят и
читают
биографию
Сапгира
Читают слова со
Ищут в словаре
или в учебнике,
обсуждают в
паре, делают
вывод, читают
стихотворение в
учебнике с.88 про
себя и
Отвечают на
вопросы,
Готовятся к
чтению вслух
Читают вслух
выразительно
СЛАЙД 6
(магнитофон,
слетающие,
Ф, П СЛАЙД 8
Организует
подводящий диалог,
уточняет значение
слов
Речевая
разминка
Наблюдение,
работа со
словарём
(толковым)
или
учебником
(сноски)
(с.88)
Ф
Работа с
текстом
стихотворени
я
СЛАЙД 9
Самостоятел
ьная работа,
рефлексия,
И
П
Проводит
инструктаж
обучающихся.
Раздаю стихи
каждому
Организует
выступление групп,
обмен мнениями
По очереди
читают стихи,
озаглавливают.
Наклеивают на
странички
, рефлексию
Даю домашнее
задание
Записывают в
дневник
8 Подведение
детей к
формулирова
нию темы и
постановке
20 Знакомство с
биографией
Вспомните стихе, с
которого начали наш
урок.
Знаете ли вы кто его
автор? +Сапгир
Прочитайте
биографию поэта.
Что узнали о нём?
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Работа по
плану урока
Наблюдение,
работа с
текстом
Ф Организует диалог с
обучающимися, в
ходе которого
конкретизирует
тему и цель урока,
Ф Указывает на
СЛАЙД 4 5
а
л
а
и
р
е
т
а
м
и
л
е
ц
и
ы
м
е
т
а
к
в
о
н
а
т
с
о
П
а
к
о
о
г
р
о
у
в
о
н
е
и
н
е
о
в
с
О
а
л
а
и
р
е
т
а
м
о
г
о
в
о
н
е
и
н
е
л
п
е
р
к
а
з
е
о
н
ч
и
в
р
е
П
Артикуляцио
нная
разминка
Обогащение
словарного
запаса
Знакомство с
произведение
м
Проверка
понимания
прочитанного
и повторное
чтение
9 Продолжение
изучения
произведений
Сапгира
Подготовимся чисто и
чётко говорить и читать
Предлагаю объяснить
значение слова "пенсне"
Прочитайте
стихотворение «СНЫ»
самостоятельно и
ответьте, почему так
называется?
Кто ответит? Как
нужно читать?
о чем говорят короткие
строчки?
+делаем паузы
Почему поэт называет
своих героев чудаками?
Чтение вслух по
столбику, по цепочке
Как Сапгир относится к
чудакам?
Какие же стихи у
Сапгира?
ФИЗМИНУТКА для
глаз
А хотите создать
книжку со стихами
Сапгира? Вы –
редколлегия.
Я вам даю его стихи.
Ваша задача
1) подготовиться и
прочитать
выразительно, а
друзья угадают
его название. 2)
Работая в паре,
создаёте
страничку
книжки (для
этого
наклеиваете на
лист бумаги и
решаете какую
кто из вас
иллюстрацию
нарисует
дома, а кто
найдёт ещё стихи
Сапгира.)
е
и
н
е
д
е
в
д
о
П
.
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
в
е
о
и
г
н
о
а
т
в
и
и
н
е
ц
О
2 Осознание
каждым
обучающимс
я степени
овладения
2 Соотнесение
поставленны
х задач с
достигнутым
результатом,
Сегодня я
узнал…
Вам понравились стихи?
Было интересно…
Я выполнял
Оцените свою работу на
уроке на «дорожке
успеха», поставьте себя
на той станции, где вы
себя чувствуете.
На «5»
Ф Проверяет знания
детей,
СЛАЙД 10
Задаю вопросы
И Прошу определить,
как читали и
работали
Озвучивают своё
мнение,
впечатление об
уроке
Проговаривают
Рефлексия,
самооценка
Конспект урока "Генрих Сапгир «Сны»" 3 класс
Конспект урока "Генрих Сапгир «Сны»" 3 класс
Конспект урока "Генрих Сапгир «Сны»" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.