Конспект урока.
Ф. И. О. учителя: Никитина Оксана Владимировна
Класс: 1 класс
Предмет: окружающий мир
Авторы УМК: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока: «Путешествие Колобка»
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о целостной картине мира.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют объяснять мир: называть окружающие предметы и их взаимосвязи; объяснять, как люди помогают друг другу жить; умеют определять свое отношение к миру: оценивать правильность поведения в быту.
Личностные: проявлять познавательный интерес, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение моделировать сюжетную ситуацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить свой ответ, проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; распределять роли в группе, взаимно контролировать действия друг друга.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: литература.
Ресурсное обеспечение: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point; учебник «Окружающий мир» 1 часть А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан – М.:«Баласс» 2012г., рабочая тетрадь к учебнику, карточки для работы в группах, карточки на доску, магнитики (для проведения рефлексии), семена пшеницы, ржи, овса, звукозапись «Колобок», видео «Хлеб», хлеб.
Характеристика этапов работы
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||
Организационный момент.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Цель для учащихся: настрой на работу, проверка рабочего места, настроиться на предстоящую познавательную через личностные качества: любознательность, терпение, настойчивость, отзывчивость.
Личностные: осознание себя как ученика, умение приготовить все необходимое к уроку.
Методы обучения: Словесный, обьяснительно-иллюстративный, методы мотивации (ориентация на предстоящую работу, личностная значимость изучаемого материала)
|
Приветствие учителя. Создает эмоциональный настрой на работу . Вот опять звонок звенит, Он спешит нам сообщить, Что урок пора начать. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
-На прошлом уроке мы с вами отлично потрудились. Надеюсь, что и сегодня работа будет эффективной.
А что нам нужно для этого?
Проверьте готовность к уроку окружающего мира. |
Дети приветствуют учителя и гостей, настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку.
Дети садятся
- Быть внимательными и старательными.
(Дети проверяют наличие учебника, рабочей тетради) |
||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;
Цель для учащихся: возникновение потребности познавательных интересов. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. Познавательные: понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа. Методы обучения: репродуктивный, аналитический, сравнительный, классификационный (по принципу расчленения или соединения знаний) Форма работы: фронтальная.
|
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Формой он похож
на мяч. -
А вы читали сказку «Колобок»? |
- Колобок
- Народ. |
||||||||||
Создание проблемной ситуации.
Цель: сформулировать тему и согласовать цели урока; организовать уточнение и согласование темы урока.
Цель для учащихся: умение устанавливать причинно-следственные связи. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме
Форма работы: групповая.
Методы и приемы работы: создание проблемной ситуации, игровой метод, побуждающий диалог.
|
Организует формулировку темы урока.
- Давайте вспомним, как появился на свет колобок. - А теперь ребята мы с вами послушаем отрывок из сказки «Колобок» и сравним, так ли это происходило в сказке. ( Прослушивание отрывка из сказки «Колобок»).
- Какой вывод мы можем сказать?
-
Что такое колобок? -
В жизни мы тоже встречаемся с колобками. Подумайте где? - Подумайте, а в чём сходство колобка и хлеба?
- А хотите узнать почему?
- Значит, какова тема сегодняшнего урока?
- Сегодня на урок к нам в гости пришел Колобок, и мы с ним отправляемся в интересное путешествие, чтоб узнать какой же путь проделывает хлеб, чтоб попасть к нам на стол.
-Какую цель поставим перед собой на данном уроке?
Целепологание - Нас ждет сегодня интересная работа. Вы попробуете себя в роли ученых, откроете для себя много нового. Поможет нам в проведении исследования Колобок. С ним мы совершим путешествие и узнаем: как выращивают хлеб? Из чего делают хлеб? Какие профессии людей заняты в производстве хлеба? Успех ждет того, кто будет любознательным, активным и внимательным.
|
- Ответы детей.
- Ответы детей.
- Хлеб.
- Дома, в магазине, в столовой и т.д.
- Сделан из теста.
- Да.
- Тема урока: «Путешествие Колобка».
-Узнать, какой путь проделывает хлеб, какие профессии людей помогают ему, как нужно относиться к хлебу.
|
||||||||||
Совместное открытие знаний.
Цель: формировать знания о погоде и климате.
Цель для учащихся: осмысление и запоминание нового материала. Познавательные: осуществление поиска нужной информации в учебнике, других источниках.
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: распределение ролей, взаимоконтроль действий друг друга.
Форма работы: индивидуальная работа; фронтальная беседа; работа в группах. Методы и приемы работы: наблюдение, частично-поисковый метод, самостоятельная работа, практический метод, демонстрация.
|
Организует формирование знаний о профессии людей. Учитель контролирует, корректирует ответы детей. - Ребята, колобок для вас приготовил карточку с вопросами, на которые мы должны ответить. Посмотрите внимательно на неё и сравните с нашей поставленной целью. Что вы можете сказать?
- Итак, наше путешествие начинается. Готовы?
-
Давайте представим, что мы находимся на большом поле, где будем выращивать
хлеб.
-
Как готовятся люди зимой к посеву зерна?
- Какую технику ремонтируют в мастерских?
-
А как называются профессии людей работающие на этом транспорте? -
Ребята, а кто знает, кто такие агрономы? -
В Толковом словаре Ожегова дается -
Это самый главный специалист по выращиванию хлеба.
-
Ребята, а в какое время года начинаются работы в полях?
- Правильно, вспахать землю и посеять семена.
-
Кто нам может помочь и вспахать землю? - Ребята Колобок для вас приготовил тарелку с семенами зерновых культур. Рассмотрите внимательно эти семена. Все они одинаковые?
- Рассортируйте эти семена.
- Сколько кучек у вас получилось?
-
Ребята, посмотрите на слайды, сравните и скажите, семена каких зерновых
культур у вас на столе? -
Замечательно! Мы разобрались, какие семена будем сеять. - С помощью какого транспорта засевают поле?
- Весной,
как растаял снег, приехал тракторист, он вспахал землю, затем засеял поле
семенами. Пригрело солнышко, полил дождик. -
Чему так удивился колобок? Что он увидел? - Как изменится это поле в течение лета?
-
Пока наша пшеница созревает, мы с вами проведём физминутку. Физминутка. Вырос в поле колосок (Встать прямо, руки вытянуть) Он не низок, не высок (Присесть, встать) Дует лёгкий ветерок, Закачался колосок. (Наклоны в разные стороны) Ночь настала, ветер тише, Колосок всё ниже, ниже. (Присели) А утром солнышко взошло, Мы радостно проснулись. (Встали, выпрямились, потянулись, руки в стороны) Ведь новый день улыбку шлёт, (Улыбнулись) Мы к солнцу потянулись! (Встали, руки вверх)
-
А что с колосками произойдёт в конце лета?
-
Какие машины помогают человеку убирать хлеб?
-
Убрали мы пшеницу. Богатый урожай собрали! - Куда же теперь мы повезем наш
урожай? -
А зачем зерно отправляют на мельницу? -
Кто работает на мельнице? -
Смолол мельник зерно, получилась у него мука.
- Как мука попадет в пекарни и в магазины?
- Люди, каких профессий доставляют муку в магазины и в пекарни?
- Привезли муку в пекарню. А кто работает в пекарне?
-
Что еще выпекает пекарь кроме хлеба? - А пряники, баранки, бублики каким одним словом можно назвать?
- Как вы думаете, из какой зерновой культуры получили пряники, баранки, бублики?
-
А вот что получают из ржи . -
Эти продукты получают из овса . -
Куда поступают хлебобулочные изделия из пекарни? -
Кто их продает? -
Посмотрите, какой долгий путь проделал хлеб, чтобы прийти к нам на стол. - А теперь, чтоб проверить, как вы запомнили какие профессии, принимали участие в получении хлеба, поработайте в группах. Но сначала давайте вспомним правила работы в группе.
- Составьте цепочку профессий, которые помогли хлебу прийти к нам на стол.
Проверка на слайде - Оцените правильность выполнения своей работы .
- Ребята, давайте обратимся к нашей карточке с вопросами , которую приготовил для нас Колобок. И поставим плюсы на те вопросы, на которые мы дали ответ.
- На какие вопросы нам осталось дать ответ?
- Ребята, а как вы думаете, а в домашних условиях мама может испечь хлеб?
- Коротин Егор вместе со своей мамой приготовили видео, которое даст нам ответ на этот вопрос.
- Какие ингредиенты нужно добавлять в тесто, чтоб получился хлеб?
- Мы дали ответ на поставленный вопрос? На какой вопрос нам осталось ответить?
- Ребята, а теперь просмотрите сценку, которую приготовили для вас Настя, Ира и Алиса и сделайте вывод, как нужно относиться к хлебу.
Сценка «Хлеб святой» И. Сенченко. - Ребята, какой вывод можно сделать?
-Давайте подведем итог нашим наблюдениям. На все ли вопросы Колобка мы дали ответы? |
- Что они одинаковые?
- Да.
- Ремонтируют машины в автомастерских, готовят семена в зернохранилищах. - Трактора, комбайны.
- Трактористы, комбайнеры.
- «Это профессия человека, который занимается земледелием и выращиванием сельскохозяйственных культур».
- Весной.
Варианты:
Вспахать землю, посадить пшеницу. Пахарь, тракторист
- Нет, они разные.
- Три.
- Семена: пшеницы, ржи и овса.
Тракторы, сеялки.
- Появились ростки.
- Ростки станут большими и зелеными.
- Пшеница созреет, колосья станут желтыми.
-
Комбайны, грузовые машины. - В зернохранилища
- Чтобы смолоть.
- Мельник. Рабочий-мукомол.
-
В пекарни и в магазины. -
Ее везут на машинах и по железной дороге.
- Пекарь
- Пряники, булки и т.д. - Хлебобулочные изделия.
- Пшеницы.
- В магазины. - Продавец
- Работать сообща, слышать собеседника, не выкрикивать.
Тракторист – агроном – комбайнер – мукомол (мельник) – пекарь – водитель – продавец.(Дети в группе поднимают руки, если правильно выполнили). Каждая группа учащихся выполняет проверку задания с опорой на слайд, проводит самоконтроль своей работы в листках контроля.
- Из чего делают хлеб и как нужно к нему относиться.
(Просмотр видео.)
- Да.
- Ответы детей.
(Нужно бережно относиться к хлебу, потому что это тяжёлый труд людей.)
- Ответы детей.
|
Рефлексия учебной деятельности.
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Цель для учащихся: осмысление своих действий в самооценке, прогнозирование саморегуляции и сотрудничества. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
- Какую цель ставили? - Достигли ее? - Почему так решили? -Какие знания, полученные на уроке, могут пригодиться вам в жизни? - Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь? -
Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проходит долгий путь
превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Каждая из них
не может обойтись без труда другого. - Наш урок подошел к концу.
Организует самооценку учебной деятельности.
- У вас на партах лежат магнитики.
Но вот и всё, урок к концу подходит Мы
славно поработали сейчас, |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке (что получилось, что не получилось и почему)
- Нет, другие предметы совершают тоже долгий путь.
Самооценка своей учебной деятельности Оценивают свою работу на уроке, рисуют колобка, который характеризует степень усвоения темы урока.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.