Конспект урока: «Иерархия ценностей». Урок по обществознанию для учащихся 10 класса с применением интерактивного метода – проблемной дискуссии, с обсуждением в виде «техники аквариума».
Цель урока: закрепление изученного материала; развитие мышления и коммуникативных навыков учащихся. Краткое проблемное изложение учителем раскрывающее постановку проблемы. Актуализация имеющихся у учащихся сведений по данной теме, создание интереса к проблеме и благоприятного психологического климата.
Урок по обществознанию для учащихся 10 класса с применением интерактивного метода.doc
Урок по обществознанию для учащихся 10 класса с применением интерактивного метода
– проблемной дискуссии, с обсуждением в виде «техники аквариума».
Тема: Иерархия ценностей.
Цель урока: а)закрепление изученного материала
б)развитие мышления и коммуникативных навыков учащихся
Ход урока:
1.Краткое проблемное изложение учителем раскрывающее постановку проблемы.
Актуализация имеющихся у учащихся сведений по данной теме, создание интереса к
проблеме и благоприятного психологического климата.
Давайте поговорим о том, что называется ценностью. Человек сам определяет, что для
него свято, дорого, имеет смысл. Но многие абсолюты у людей одинаковы, тождественны.
Вот эту незыблемую жизненную ориентацию и называют ценностью, под ней
подразумевается то. Что свято и дорого для конкретного человека…
2.Деление класса на группы (произвольно). Каждая группа получает задание:
На основе имеющихся у вас знаний составить иерархию ценностей и аргументировано
представить свою позицию.
А) первобытного человека
Б) античного
В) средневекового
Г) человека нового времени
Д) современного человека.
На подготовку группам отводится 35 минут, Затем один представитель от каждой группы
изложит идеи выработанные совместно 23 минуты.
После завершения работы группы учитель предлагает перейти к общему обсуждению,
где позицию группы представляет один человек.
1. Дискуссия.
Цели дискуссии: целенаправленный, упорядоченный обмен идеями, суждениями,
мнениями в классе не столько ради поиска единственной истины, сколько множественных
истин, предстающих как ряд обосновываемых точек зрения, позиций. Обмен
информацией, поощрение разных подходов к решению проблемы, сосуществование
различных, несовпадающих мнений и предложений, возможность критиковать любое из
высказ0ываемых мнений, побуждение к поиску группового соглашения в виде общего
мнения или решения.
А) выступление представителей всех групп поочередно
Б) Переход к общеклассной дискуссии по обсуждению предложенных проектов иерархий
ценностей.
2. Подведение итогов:
А) краткое обобщение сделанное учителем Б) анализ дискуссии
выполнила ли групповая дискуссия намеченные задачи?
отклонялись ли мы от темы
все ли принимали участие в обсуждении.
Конспект урока: «Иерархия ценностей».
Конспект урока: «Иерархия ценностей».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.