Конспект урока информатики по теме "Ветвление в построчной записи алгоритма (Команда "Если-то-иначе") 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
4 кл
07.04.2019
Данный конспект урока направлен на обучение детей выполнению заданий в рабочей тетради (команде "Если-то-иначе"). Конспект структурирован, состоит из: организационного момента, повторения темы "Если-то", проверки домашнего задания, изучения нового материала (выполнение заданий в рабочей тетради, игра "Говори наоборот"), итог урока, домашнее задание.
Конспект урока информатики в 4 классе.docx
Конспект урока информатики в 4 классе.
Тема: Ветвление в построчной записи алгоритма (Команда «Еслитоиначе»)
Цель: расширить знания учащихся о ветвлении в построчной записи алгоритма
Задачи:
научить записывать условие ветвления в алгоритме, используя слова «если», «то»,
«иначе»;
учить выполнять алгоритмы с ветвлениями;
закрепить представление о вложенности алгоритмов.
Структура
1. Орг. момент
2. Повторение
Ход
Здравствуйте, я Евгения Николаевна, сегодня проведу у вас урок
информатики. Садитесь.
И начнем урок с повторения.
Ребята, кто мне скажет, что такое алгоритм? (алгоритмэто заранее
составленный план.)
Как вы думаете, алгоритм это подробный ответ на какой вопрос?
(«Как это делается?»)
Чтобы составить подробный план т.е. алгоритм. нужно по порядку
перечислить все шаги действия. Ребята. как принято называть каждый
шаг в алгоритме?
(Командой)
Какую команду принято записывать в начале алгоритма? (начало)
А в конце? (Конец)
Молодцы.
На схеме алгоритма есть прямоугольники и ромбы. Ребята, что мы
записываем в ромб? (вопрос, на который нужно ответить прежде, чем
продолжать действовать – вопросэто условие ветвления)
Правильно. В каждом ромбе записывается вопрос, на который нужно
ответить прежде, чем продолжать действовать.
Как принято называть такое место в алгоритме, где нужно выбрать один
из двух вариантов продолжения действий (ветвлением).
Молодцы, ребята.
3. Проверка Д/з
4. Новый
материал
А теперь давайте проверим домашнее задание. Кто хочет ответить?
№3
Бум (без билета и без куртки)
1,2,3,4,5,6,7,8,10,11
Бим (с билетом и без куртки)
1,2,3,6,7,8,10,11
Молодцы, справились с заданием. Тема нашего сегодняшнего урока:
команда «Еслитоиначе».
Давайте выполним №4
Кто прочитает нам условие? Рассмотрим карту. Прочитаем команды алгоритма Бима.
Бим «Доберись до цирка»
1. Начало
2. Выйди из дома
3. Дойди до остановки
4. Дождись автобуса
5. Сядь в автобус
6. Заплати за проезд
7.Выйди у цирка
8. Конец
Прочитайте команды алгоритма Бома. Ребята, в каком случае Бом
поедет на автобусе? Какое высказывание нужно записать после слова
«если»?
Бом «Доберись до цирка»
1. Начало
2. Выйди из дома
3. ЕСЛИ машина исправна
ТО 4. Сядь в машину
5. Заведи машину
6. Поезжай прямо
7. Поверни направо
8. Останови машину у цирка
9. Выйди из машины
ИНАЧЕ 10. Дойди до остановки
11. Дождись автобуса
12. Сядь в автобус
13. Заплати за проезд
14. Выйди у цирка
15. Конец
Назовите номера команд, которые Бом выполнит если поедет на
машине. (от 4 до 9)
Назовите номера команд, которые Бом выполнит, если поедет на
автобусе. (от 10 до 14)
Итак, в этом алгоритме при соблюдении условия нужно выполнить
одну группу команд, а в противном случае другую группу команд.
Поэтому для записи ветвления используется не два, а три слова: «если»,
«то», иначе».
Ребята, давайте немножко поиграем. Игра называется «Говори
наоборот»
Условие: Я произношу высказывание вы должны ответить мне
выказыванием отрицанием.
Например: Есть окно нет окна. Всегда нужно учиться не всегда нужно учится;
Не везде можно отдохнуть везде можно отдохнуть;
Не каждый день бывает праздник Каждый день бывает праздник;
Некоторые дети не любят мороженое все дети любят мороженное;
Коегде не бывает дождей везде бывают дожди;
Никто не опоздал Некоторые опоздали;
иногда во время дождя бывает радуга никогда во время дождя не
бывает радуги;
не все без тетради все без тетрадей.
Молодцы, справились с заданием.
Теперь выполним задание 6.
Сколько ветвлений в этом алгоритме? (4)
Это задание сделайте в тетрадках. Результаты проверим потом все
вместе.
Рассказывай, как выполнил алгоритм. Кто найдет ошибку – поднимает
руку.
Задание 7.
В этом алгоритме, сколько ветвлений? (3)
Ребята обратите внимание, условия в этом алгоритме высказывания со
словами «не», «и», «или». ( «и» команда будет выполняться, если
истинны оба высказывая; «или» команда будет выполняться, если
истинно хотя бы одно из высказываний; «не» команда будет
выполняться при условии
5. Итог урока
Ребята, наш урок подходит к концу.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
С помощью, каких слов можно записать ветвление? («если», «то»,
«иначе».)
Какие высказывания с союзами могут быть условиями ветвлений в
алгоритме? («не», «и», «или».)
Сегодня вы узнали:
что ветвление в алгоритме можно записать с помощью слов «если»,
«то», «иначе»;
что условиями ветвлений в алгоритме могут быть высказывания со
словами «не», «и», «или».
6. Д/з
Задание 5 вписать названия алгоритмов и пропущенные команды.
Задание 7 пригласить число в домик, выбранный при выполнении
задания 6.
Конспект урока информатики по теме "Ветвление в построчной записи алгоритма (Команда "Если-то-иначе") 4 класс
Конспект урока информатики по теме "Ветвление в построчной записи алгоритма (Команда "Если-то-иначе") 4 класс
Конспект урока информатики по теме "Ветвление в построчной записи алгоритма (Команда "Если-то-иначе") 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.