Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
информатика
8 кл
04.04.2017
Данный урок разработан по программе среднего общего образования по информатике и ИКТ. Базовый уровень. В разработке используются площадка для совместной деятельности учащихся с использованием облачных технологий, интерактивный плакат «Алгоритм поиска информации в сети Интернет", сервис ThingLink. Урок построен так, что ученикам приходится самостоятельно получать знания с непосредственным практическим применением
Конспект урока.doc
Конспект урока
Предмет информатика Класс 8
Учитель Лиховец Людмила Анатольевна
Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет.»
Цель:
формирование навыков поиска информации в сети Интернет.
Задачи:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, привитие навыков групповой работы,
сотрудничества;
воспитывать культуру труда, общения: ученикученик, преподаватель ученик, ученикПК;
развитие логического мышления, познавательных интересов, памяти, умений грамотно излагать свои мысли, делать выводы.
Методический комментарий
Данный урок разработан по программе среднего общего образования по информатике и ИКТ. Базовый уровень.
Программа курса обеспечена учебником: Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8класса / Н.Д.Угринович. – М.: БИНОМ.
Информатика и ИКТ: практикум / Н.Д.Угринович, Л.Л., Босова, Н.И.Михайлова. – М.: БИНОМ.. Тема «Поиск информации», изучается в
разделе «Коммуникационные технологии» Глава 3 «Коммуникационные технологии» 10 часов, урок №5. Практическая работа 3.7 «Поиск
информации в сети Интернет»
Обеспечение занятия
Презентациясопровождение урока, интерактивный плакат «Алгоритм поиска информации в Интернет», виртуальная рабочая доска, схема
«Способы поиска информации», практическая работа «Поиск информации в Интернет».
Технические средства обучения: ноутбуки с выходом в Интернет – по количеству учащихся, видеопроектор, и др.
Программное обеспечение:
Программы: Microsoftt PowerPoint, Microsoft Office Excel, Microsoft Word, браузеры – Mozila Firefox, Google Chrome, сервис ThingLink.
Презентация урока (Microsoft PowerPoint). Планируемые результаты:
предметные: изучение различных поисковых систем и освоение технологии поиска информации в глобальной сети;
умение сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
межпредметные: знать приемы поиска информации с применением правил поиска (построения запросов) в компьютерных сетях при
выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам;
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с
информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами);
развитие смыслового чтения; осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
личностные: владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими ее участниками;
объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива; учет особенностей различного ролевого поведения);
владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом
правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной
среды.
Личностные УУД: знание правил техники безопасности в кабинете информатики, умение организовать свое рабочее время, распределить
силы; умение организовать работу в text2mindmap, умение получать знания и навыки, выходящих за рамки преподаваемой темы.
Познавательные УУД: формирование информационной культуры; умение работать с различными поисковыми системами; умение оформить
результаты своей деятельности путем создания презентаций, информационных бюллетеней, интеллект схем.
Регулятивные УУД: формирование умений ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы; наличие мотивации к творческому
труду, работе на результат.
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
сотрудничать в различных видах деятельности, ставить цели, планировать свою деятельность.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
•
•
WWW – Всемирная паутина;
Webстраница, Webсайт; •
•
•
браузер;
поисковая система;
поисковый запрос. Этапы работы
Содержание этапа
Время
2
7
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута
обучающимися: подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном
этапе: способствовать подготовке учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
создать положительный настрой;
напомнить о важности внимательной работы на
уроке.
Методы: словесные, эмоциональные (создание
ситуации успеха).
Мотивация к учебной деятельности
Опрос обучающихся по заданному материалу.
Деятельность учителя
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я
рада вас приветствовать. Сегодня на уроке
нам предстоит выполнить серьезную и
интересную работу. От вас потребуются
внимание,
и
последовательность
правильность выполнения заданий.
я предлагаю вам
Для начала,
продемонстрировать с каким настроением
вы пришли на урок .
Я вижу настроение у всех рабочее, начнем
наш урок.
Вступительное слово учителя. (Этап
погружения в тему урока).
Деятельность учеников
Приветствие учителя,
активную деятельность на уроке.
настрой на
учащиеся поднимают
предложенных смайликов
один
из
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: сформулировать цель урока.
Начать наш урок я бы хотела вот с такого
стихотворения:
Цель, которую хочет достичь учитель:
создать проблемную ситуацию для подведения к
теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации
диалог.
методы стимулирования и мотивации
(заинтересованность результатами работы).
Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенных станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.
Выдвигаются и записываются
предположения о теме урока.
Начисляют на полях тетради Как вы считаете, о чем говорится в этом
стихотворении?
Просьба детей записать в тетради
предполагаемую тему урока.
Сравнение записанных тем с оглавлением
учебника.
Итак, тема нашего урока «Поиск
информации в сети Интернет».
Как вы считаете, чему вы научитесь на
уроке (ответы детей):
Но сначала необходимо проверить, как вы
усвоили знания, полученные на
предыдущих уроках, потому, что они
помогут нам на этом уроке. Для этого
зайдите по ссылке TestKit1.pptm и
проходим online тест.
(выставляется отметка за тест каждому
ученику)
Изложение нового материала.
«Человек образованный – тот, кто
знает, где найти то, чего он не знает».
Георг Зиммель
Часто ли обращаетесь к Интернет?
Какая проблема у вас может возникнуть
во время поиска информации в Интернет?
(презентация «Поиск в сети
Интернет» из электронного
приложения к учебнику с внесёнными
модификациями.
(см. приложение «Презентация к
уроку»)
15мин. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
Открытие нового знания.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
продемонстрировать необходимость
правильного поиска информации.
Цель, которую учитель хочет достичь:
мотивировать и сопровождать работу
обучающихся по правильному поиску
информации.
самостоятельно себе баллы (по 5ти
бальной шкале) за близость своей темы к
теме в оглавлении учебника.
работать в среде браузеров;
просматривать Webстраницы;
искать информацию по заданным
искать информацию по ключевым
адресам;
словам.
Учащиеся приходят
к выводу:
затрачивается много времени на поиск
нужной информации, иногда желаемая
информация не находишь или на поиск
уходит много времени. Методы организации работы: словесные,
наглядные.
Методы стимулирования: похвала, оценка.
Методы оценивания: взаимопроверка и контроль
учителя.
Постановка учебной задачи
Цель: совершенствовать навык правильного
поиска информации
Задачи:
побуждать обучающихся самостоятельно
рассуждать и делать выводы; направлять
действия обучающихся; предлагать визуальный
материал для самоконтроля; стимулировать
интерес к деятельности.
Да, действительно в Интернете есть все.
Сеть Интернет растет очень быстрыми
темпами, найти нужную информацию
среди огромного количества Webстраниц
становится всё сложнее. Поэтому
особенно актуально правильно и грамотно
научиться, казалось бы, простой вещи –
где и как искать, чтобы получать
желаемые ответы. В итоге поиск
информации в Интернете можно считать
одной из самых трудных задач.
Сегодня вы должны сами решить для себя
эту проблему.
Площадка для совместной
деятельности учащихся с
использованием облачной технологии
https://www.thinglink.com/scene/590086667
784683522
Открытие новых знаний
Цель: сформировать представление об
особенностях поиска информации
Методы: учебный диалог
Дети делятся на 4 группы. Каждая группа
заходит по ссылке, выполняет выбранное
наугад задание (метка на рабочей доске),
самостоятельно освоить один из способов
поиска в Интернет и научить другую
группу этим способам, продемонстрировав
необходимость правильного поиска
информации в сети Интернет.
Алгоритмы
поиска информации с
помощью поисковых серверов дети
проговаривают логическую
цепочку и
записывают
при помощи сервиса
https://www.text2mindmap.com/
изобразив диаграммы связей между
объектами и выделяют “+” и ““ каждого
способа поиска (создание интеллект
карты).
Примерные рассуждения учащихся:
Указание адреса страницы – это самый быстрый способ поиска, но его можно
использовать только в том случае, если
точно известен адрес документа или сайта,
где расположен документ.
– Передвижение по ссылкам – Это
наименее удобный способ, так как с его
помощью можно искать документы, только
близкие по смыслу текущему документу.
Но этот способ очень простой и подходит
для начинающего пользователя.
Пользуясь гипертекстовыми ссылками,
можно бесконечно долго путешествовать в
информационном пространстве Сети,
переходя от одной webстраницы к другой,
но если учесть, что в мире созданы многие
миллионы webстраниц, то найти на них
нужную информацию таким способом
вряд ли удастся.
Здесь на помощь приходят специальные
поисковые системы (их еще называют
поисковыми машинами). Адреса
поисковых серверов хорошо известны
всем, кто работает в Интернете. Вот,
например некоторые из них: yandex,
rambler, mail, google, yahoo, nigma, aport,
altavista. (слайды) (Перечисление
поисковых серверов, дети записывают в
тетрадь незнакомые им серверы)
Что же такое – поисковая система?
Во всемирной паутине Интернет находится
несколько тысяч поисковых систем. У
каждой системы свои достоинства и
недостатки. Критерием выбора поисковой
системы могут служить такие
характеристики, как:
Yandex Google…
.
Принцип работы
поисковой системы
Удобство
использования.
Сложность языка
запросов.
Скорость работы.
А теперь давайте попробуем вывести
правила поиска информации в сети
Интернет:
1.
Учитывать особенности
естественного языка. 2.
3.
4.
5.
Не допускать орфографических
ошибок.
Избегать поиска по одному слову,
использовать необходимый и достаточный
набор слов.
Не писать большими буквами.
Исключать из поиска не нужные
слова.
Давайте сформулируем и запишем
алгоритм поиска информации с помощью
поисковых серверов.
1.
3
ФИЗМИНУТКА
Цели, которые учитель ставит перед
обучающимися:
снять напряжение, сменить статическую позу.
Цель, которую учитель хочет достичь: создать
условия для снятие напряжения, смены
статической позы.
Методы:
практический (упражнения).
Давайте немного передохнем и проведем
физминутку для глаз:
1. В положении сидя медленно
делайте движения зрачками: слева
направо и справаналево, затем
вверхвниз и внизвверх.
2. Круговые движения глазами по
часовой стрелке и в
противоположном направлении.
3. Интенсивные сжимания и
разжимания век в быстром темпе.
Дети проговаривают этапы и записывают,
используя интерактивный плакат)
интерактивный плакат.xlsx
1. Открываем начальную страницу
информационной системы.
2. Уточняем область поиска.
3. Вводим запрос на поиск
информации.
4. Нажимаем кнопку для начала
поиска.
После нахождения нужной ссылки
щелкаем на ней мышью и переходим на
страницу, которую разыскивали.
Выполнение физ. минутки 4. Частые моргания глазами.
5. Сведение глаз к носу. Для этого к
переносице поставьте палец и
посмотрите на него – глаза легко
«соединятся».
6. Положите ладони одну на другую
так, чтобы образовался
треугольник, закройте этим
треугольником глаза и повторите
все упражнения в той
последовательности, какая описана
выше. Глаза под ладонями должны
быть открытыми, но ладони,
неплотно лежащие на глазницах, не
должны пропускать свет.
10
Организация деятельности по закреплению и
применению знаний и умений по образцу и в
измененной ситуации с целью их
безошибочного применения
для
Площадка
деятельности учащихся
закрепления учебного материала
совместной
на этапе
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
научиться использовать поисковые серверы при
поиске необходимой информации на практике.
Самостоятельно определять вид деятельности
для выполнения задания.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
сформировать у обучающихся потребность в
самостоятельном поиске ответа на вопрос;
Я предлагаю вам закрепить полученные
знания и выполнить небольшую
практическую работу.
29 ноября в нашей школе будет проходить
«День безопасности детей в Интернете» и
я предлагаю вам помочь в его проведении
и создать презентации или
информационные бюллетени на любую из Учащиеся по группам выбирают тему,
действуют по изложенной учителем
инструкции.
создать условия для практического
ознакомления с понятием поиска информации в
сети Интернет.
Задачи:
определить практическую значимость знаний о
правильном поиске информации;
направлять действия обучающихся в процессе
практической работы (групповое,
индивидуальное инструктирование).
Методы: словесные (беседа);
практические (выполнение работы);
волевые (прогнозирование будущей
деятельности); социальные (заинтересованность
результатами коллективной работы, создание
ситуации взаимопомощи);
методы самоконтроля (сравнение личных
результатов с образцом); эмоциональные
(удовлетворение желания быть значимой
личностью).
предложенных тем.
Предлагаемые темы:
Безопасность школьников при работе в
интернете.
Здоровый образ жизни.
Режим дня школьника.
Права ребенка.
Правила поведения по дороге в школу.
Вам необходимо разбиться на команды.
Участники команды определяют
самостоятельно, какую информацию они
будут искать: информационный материал
или картинки по выбранной теме. Вам
необходимо выбрать одного или двоих
участников, которые будут
преобразовывать найденный материал в
презентацию или бюллетень.
После того как ваша работа готова вы
пересылаете ее мне по электронной почте
или на съемном носителе. И представляете
свою работу всему классу, бюллетени
размножить и распространить среди
обучающихся нашей школе в «День
безопасности детей».
3
Домашнее задание.
Цель, которую ставит учитель перед учениками:
иметь представление о поисковых серверах;
закрепить умения поиска, анализа и
систематизации информации
Домашнее задание (на выбор):
Пройти тест по теме: «Поиск
информации» в информационной системе
«Дневник.ру».
Или зайдя по ссылке (см. д/з
Запись домашнего задания в дневниках. «Дневник.ру».)
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/46019679655a
4a9c9a666a455e42894d/?from=e3ea83ed
f9a443e3843b0116c5e3e034&, сделать
сравнительный анализ 34 поисковых
систем по выбранным вами критериям.
Результат представить в виде таблицы (в
электронном виде по почте или на съемном
носителе).
О чем мы говорили на уроке?
Какую учебную задачу ставили в
начале урока?
Удалось ее решить? Каким
образом?
Что же нового мы узнали о поиске
информации?
А давайте теперь вернемся к началу
нашего урока и посмотрим изменилось ли
настроение после урока
Качественная оценка деятельности
обучающихся на уроке учителем.
Спасибо за урок, мне было приятно с вами
работать.
До свидания.
Дети рассуждают приблизительно по
следующему плану: интересной ли
оказалась тема, что удалось лично мне,
чему я научился, мои ощущения.
Учащиеся поднимают одну из
предложенных картинок
7
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД,
самооценка результатов деятельности своей и
класса.
Цель, которую учитель хочет достичь:
рефлексия результатов деятельности
обучающихся; создание условий для
формирования навыков самооценки учебной
деятельности
Задачи:
сочетать методы педагогического оценивания,
взаимооценки и самооценки обучающихся.
Методы:
словесные (беседа);
практические (фиксирование результатов);
методы эмоциональные (стимулирующее
оценивание);
социальные (организация самопроверки и
взаимопроверки);
волевые (самооценка и коррекция своей
деятельности).
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Конспект урока информатики "Поиск информации в сети Интернет" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.