Тема урока. Суждение и умозаключение как форма мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
- углубить знания учащихся о понятиях «суждение» и «умозаключение»;
- научить различать простые и сложные суждения, составлять сложные высказывания.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
- стимулировать познавательную активность учащихся;
- развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету, формировать общекультурные компетентности обучающихся.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.
Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.
2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2013.
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)
Повторение изученного материала (5 мин.)
Изучение нового материала (15 мин.)
Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)
Практическая работа (15 мин.)
Итог урока (2 мин.)Конспект урока
Конспект урока по информатике в 6 классе.
Тема урока. Суждение и умозаключение как форма мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
углубить знания учащихся о понятиях «суждение» и «умозаключение»;
научить различать простые и сложные суждения, составлять сложные высказывания.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
стимулировать познавательную активность учащихся;
развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету, формировать общекультурные компетентности
обучающихся.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.
Литература: 1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: «БИНОМ.
Лаборатория знаний», 2013.
2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория
знаний», 2013.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Сообщение темы и целей урока (1 – 2 мин.)
3. Повторение изученного материала (5 мин.)
4. Изучение нового материала (15 мин.)
5. Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)
6. Практическая работа (15 мин.)
7. Итог урока (2 мин.)
Ход урока.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Начнем с проверки присутствующих.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы изучим тему «Суждение и умозаключение
как форма мышления».
Как вы думаете что такое суждение?
Как вы думаете что такое умозаключние?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с различными
классификациями, узнаем какие виды классификаций
существуют.
Запишите тему урока: «Суждение и умозаключение».
Способ организации
деятельности учащихся
Дети приветствуют
учителя
Варианты ответов
детей.
Варианты ответов
детей.
Дети записывают тему
урока.3. Повторение изученного материала. (Мд: репродуктивный; форма организации:
фронтальная, устная)
Что такое классификация?
Какие виды классификаций вы знаете?
Что такое основание классификации?
Распределение объема
некоторого понятия по
избранному основанию
на ряд частей
называется
классификацией.
Классификация
может производиться
по существенным
признакам
(естественная) или по
несущественным
признакам
(вспомогательная).
Основание
классификации – это
признак, по которому
производится
классификация.
4. Изучение нового материала. (Мд: объяснительноиллюстративный; форма
организации: устная, фронтальная)
В мышлении понятия не выступают разрозненно, они
определенным образом связываются между собой. Формой связи
понятий друг с другом является суждение.
Запишите понятие в тетради: Суждение – это форма мышления,
в которой чтолибо утверждается или отрицается об объектах,
признаках или отношениях объектов.
Суждение имеет свою языковую форму – повествовательное
предложение. Запишите примеры суждений: Москва больше
СанктПетербурга. Все мальчики любят играть в футбол и т.д.
Суждения бывают простыми и сложными.
Как вы думаете какие суждения называются простыми?
А какие сложными?
Запишите в тетрадях: Простое суждение – это утверждение об
отсутствии или наличии некоторого признака у объекта или у
всех объектов.
Сложное суждение это суждение, образованное из простых
суждений с помощью логических связок.
В свою очередь простые суждения делятся на:
общеутвердительные, общеотрицательные,
частноутвердительные, частноотрицательные.
Обратите внимание на доску!
(Приложение 1)
Приведите свои примеры на каждый вид простых суждений.
Сложные суждения образуются из простых с
помощью логических связок: «и», «или», «неверно, что...»,
«если..., то...».
Записывают в тетрадь.
Ответы детей.
Ответы детей.
Записывают в тетрадь.
Варианты ответов
детей. Объясните, какие из следующих предложений являются
суждениями:
Сколько сегодня уроков?
Какая прекрасная погода!
Внук поздравил бабушку с праздником.
На Марсе есть жизнь?
В учебнике представлены различные задания.
Молодцы!
Запишите в тетрадь: Умозаключение форма мышления, с
помощью которой из одного или нескольких суждений,
называемых посылками, мы по определенным правилам вывода
получаем суждение – заключение.
Существует много правил построения умозаключений.
Рассмотрим два из них.
Обратите внимание на доску.
1. Если все А являются B, а все В являются С, то все А
являются С.
Пример: “ Если все воробьи – птицы , а все птицы – животные
, то все воробьи являются животными ”
Запишите в тетрадь кратко.
одно С не является В .
Пример: “ Если ни у одного четного числа десятичная запись
2. Если ни одно А не является В, а все С являются А ,то ни
не заканчивается цифрой 5 и все числа, делящиеся на 4 ,
четны, то ни у одного числа, делящегося на 4, десятичная
запись не заканчивается цифрой 5 ”
Это не суждение, так
как предложение
вопросительное.
Это не суждение, так
как предложение
восклицательное.
Это суждение, так как
предложение
повествовательное,
данное суждение
является простым,
общеутвердительным.
Это не суждение, так
как данное
предложение не
повествовательное
(вопросительное).
Это суждение, так как
предложение
повествовательное,
данное суждение
является простым,
общеутвердительным.
Дети записывают в
тетрадь.
П.1: все воробьи –
птицы
П.2: все птицы –
животные__________
З.: все воробьи
являются животнымиЗапишите в тетрадь кратко.
Сейчас вам необходимо выделить из умозаключения посылки и
заключение.
Все имена существительные изменяются по падежам и числам.
Слово «урок» – имя существительное. Следовательно, …
Если число оканчивается на 0, то оно делится на 5. Известно, что
данное число не делится на 5. Следовательно, …
Молодцы!
П.1: ни у одного
четного числа
десятичная запись не
заканчивается цифрой
5
П.2: все числа,
делящиеся на 4 , четны
З.: ни у одного числа,
делящегося на 4,
десятичная запись не
заканчивается цифрой
5.
П.1: Имена
существительные
изменяются по падежам
и числам.
П.2:Слово «урок» –
имя существительное
З.: Слово «урок»
изменяется по падежам
и числам.
П. 1: Число
оканчивается на 0, то
делится на 5.
П. 2: Данное число не
делится на 5.
З.: Данное число не
оканчивается на 0.
5. Практическая работа. (Мд: репродуктивный, форма организации:
самостоятельная работа)
Пересядьте за компьютеры. На рабочих столах у вас есть
документзаготовка для выполнения работы, который называется
«Задание 6 класс». Откройте документ, прочитайте задание.
(Приложение 2.)
6. Постановка домашнего задания.
Откройте дневники запишите домашнее задание. § 2.4 стр. 59 –
60, § 2.5 стр. 62 – 63, стр. 61 №1(письменно в тетради).
7. Итог урока.
Что такое суждение?
Что такое умозаключение?
Дети выполняют
задание индивидуально.
Дети записывают
домашнее задание.
Суждение – это
форма мышления, в
которой чтолибо
утверждается или
отрицается об
объектах, признаках
или отношениях
объектов.
Умозаключение форма мышления, с
помощью которой из
одного или нескольких
суждений, называемых
посылками, мы по
определенным
правилам вывода
получаем суждение –
заключение.
Простое суждение –
это утверждение об
отсутствии или наличии
некоторого признака у
объекта или у всех
объектов.
Сложное суждение
это суждение,
образованное из
простых суждений с
помощью логических
связок.
Ответы 2 – 3 человек.
Ответы детей.
Что такое простое суждение?
Что такое сложное суждение?
Что вам понравилось на уроке?
Что вам показалось наиболее сложным на уроке?
Урок окончен! Всем спасибо!
Приложение 1.
Виды простых суждений.
Вид
Пример
Изображение
Общеутвердительное Июнь – летний месяц.
Все квадраты –
прямоугольники.
Общеотрицательное
Ни один кит не живет в
реке.
Ни один треугольник не
является квадратом.
Частноутвердительное Некоторые принтеры –
струйные.
Некоторые тетради – в
клетку.Частноотрицательное Некоторые собаки не
живут дома.
Некоторые цветы не
растут на улице.
Приложение 2.
Задание 1. Проведите классификацию суждений на основании истинности и ложности.
Выделите синим цветом истинные высказывания.
1. Сентябрь – осенний месяц.
2. Яблоко – фрукт.
3. Сканер, клавиатура, микрофон – устройства для ввода информации.
4. Воду можно пронести в решете.
5. Двоичная система счисления не является позиционной.
6. 1 байт равен 8 битам.
7. Слово алгоритм происходит от имени ученого АльХорезми.
Задание 2. Постройте правильные заключения. Вместо многоточий напишите верное
заключение.
1. Названия городов – имена собственные. Имена собственные пишутся с большой
буквы. Значит, …
2. Все растения на свету поглощают углекислый газ. Тополь – растение.
Следовательно, …
3. Если числитель меньше знаменателя, то дробь правильная. У дроби 3/8 числитель
меньше знаменателя. Следовательно, …
4. Если ни один слон не может летать, и все птицы летают, то…
5. Все ученики, которые учатся в первую смену, приходят в школу в 8 часов. Сережа
учится в первую смену. Следовательно, …
Задание 3. Определите, из каких простых суждений составлены следующие сложные.
Выделите простые суждения, из которых составлены сложные суждения, разными цветами.
Например: Россия является страной и расположена в Евразии.
1. Мы любим играть или рисовать.
2. Чтобы рисунок был ярким, необходимы краски разных цветов.
3. Если наступила зима, то можно кататься на санках.
4. Если будет свободное время, то я займусь изучением Photoshop.
5. Если сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей
стороны, то треугольник является прямоугольным.
Решение.
Задание 1. Проведите классификацию суждений на основании истинности и ложности.
Выделите синим цветом истинные высказывания.
1. Сентябрь – осенний месяц.
2. Яблоко – фрукт.
3. Сканер, клавиатура, микрофон – устройства для ввода информации.4. Воду можно пронести в решете.
5. Двоичная система счисления не является позиционной.
6. 1 байт равен 8 битам.
7. Слово алгоритм происходит от имени ученого АльХорезми.
Задание 2. Постройте правильные заключения. Вместо многоточий напишите верное
заключение.
1. Названия городов – имена собственные. Имена собственные пишутся с большой
буквы. Значит, название городов пишется с большой буквы.
2. Все растения на свету поглощают углекислый газ. Тополь – растение.
Следовательно, тополь на свету поглощает углекислый газ.
3. Если числитель меньше знаменателя, то дробь правильная. У дроби 3/8
числитель меньше знаменателя. Следовательно, дробь 3/8 – дробь правильная.
4. Если ни один слон не может летать, и все птицы летают, то слон не птица.
5. Все ученики, которые учатся в первую смену, приходят в школу в 8 часов.
Сережа учится в первую смену. Следовательно, Сережа приходит в школу в 8
часов.
Задание 3. Определите, из каких простых суждений составлены следующие сложные.
Выделите простые суждения, из которых составлены сложные суждения, разными цветами.
Например: Россия является страной и расположена в Евразии.
1. Мы любим играть или рисовать.
2. Чтобы рисунок был ярким, необходимы краски разных цветов.
3. Если наступила зима, то можно кататься на санках.
4. Если будет свободное время, то я займусь изучением Photoshop.
5. Если сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей
стороны, то треугольник является прямоугольным.