Конспект урока ИЗО в 6 классе.
Подготовила: Гришкова
Валентина Михайловна
Тема: «Птицы наши друзья!». Рисование на тему «Кормушка со снегирями».
Цели:
1. Выполнять работу «Кормушка со снегирями». Рисовать
снегирей. Знакомить детей с новым понятием в изобразительной
деятельности «динамика»
2. Воспитывать любовь к творчеству, к рисованию, к красоте
родной природы, заботу и бережное отношение к птицам.
Воспитывать дружеское взаимодействие в группе, объективное
восприятие чужой работы, навыки социального общения в группе
при выполнении всех работы.
3. Корректировать зрительное восприятие, цветовидение, мелкую
моторику мышц.
Оборудование: Образец, СЛАЙДЫ, гуашь, кисти разных размеров, заготовки
снегирей.
Ход урока.
1. Организационный момент. СЛАЙД 1
Давайте поприветствуем друг друга и своих гостей. Сегодня у нас не простой
урок. Давайте договоримся, что будем слушать меня внимательно и ничему не
удивляться.
Коррекционная игра « Найди птиц» (Зрительное восприятие,
внимание). СЛАЙД 2
Рассмотрите рисунок. Что главное на рисунке? Какое время года?
Назовите всех, кого вы видите на ели. Сколько всего тут снегирей. Как вы
думаете, что они делают на этой ели? Возможно, они живут далеко в лесу и не
могут найти другой корм, кроме еловых шишек или они на этой ели устроили
себе гнездо.
2. Подведение к теме.(слайд 3, 4, 5)
Обобщение знаний детей о снегирях. – А что вы про них знаете? Откуда
они прилетают к нам? Почему мы их видим только зимой? Почему их
называют «зимними яблоками»? Когда они садятся на голые ветви деревьев,
изза красной грудки нам кажется, что они похожи на яблочки.
Кормушки А как мы, люди, можем помочь снегирям? Кормушки.
СЛАЙД 6 с разными кормушками. Посмотрите, какие разные и интересные
кормушки люди придумали для птиц.
Тема. – А тема нашего урока звучит так. Прочитайте. СЛАЙД 7.
3. Рассматривание репродукций со снегирями. СЛАЙД 8
Но для начала давайте посмотрим, как изображают снегирей художники.
А. Прокофьев «Снегири» Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили метели!
А МорозКрасный Нос
Им рябинки принёс.
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Яркоалые грозди.
Звук пения снегиря СЛАЙД 9
Что есть на всех этих репродукциях? (Ветки лиственных деревьев,
несколько птиц). Как ведут себя птицы? Сидят, летают. Один только что
взлетел, другой садится. Это видно по их положению. Какая птица только что
прилетела? А какая давно уже сидит? Какая поела и улетает? Это значит, что
картина динамичная.
СЛАЙД 1012. Словарная работа ДИНАМИКА. Динамика это движение.
Если бы все птицы пребывали в одной позе, то динамики в картинах не было
бы. Если мы все замрем, нет динамики. Если начнем шевелиться, будет
динамика. Какой урок в вашем расписании самый динамичный?
(Физкультура). Еще перемена очень динамичная. И мы должны сегодня
сделать динамичную картину.
4. Физкультминутка.(слайд 13)
5. Рассматривание образца.
Вот такая работа должна получиться у нас сегодня.
Что должно быть на вашем панно? (Часть дерева).
Часть какого дерева? Есть кормушка самая обычная, простая
кормушка.
Из какого она материала?
Как вы догадались? Цвет доски, желтоватый с прожилками.
Сколько всего снегирей у нас получилось на панно?
Какие краски нам понадобятся для того, чтобы нарисовать снегирей?
Как сделать серый цвет?
Какие цвета должны быть на вашем столе?
Какие цвета нужны для того, чтобы нарисовать ствол березы?
Как будет сделана кормушка?
6. Планирование работы.
С чего начнем?
Что должно быть готово раньше? (Основа). С чего начнем рисование снегирей?
Сколько снегирей будет на нашем панно?
8.Самостоятельная работа.
9. Итог урока.
Конспект урока ИЗО
Конспект урока ИЗО
Конспект урока ИЗО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.