Конспект урока изо в 1 классе "В царстве Радуги-дуги"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
1 кл
12.04.2018
Действительно, мы с вами поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема нашего занятия «Цветоведение. Тёплые и холодные цвета». Мы сегодня с вами выясним - какие цвета относятся к тёплым, а какие к холодным.Тема нашего занятия «Цветоведение. Тёплые и холодные цвета». Мы сегодня с вами выясним - какие цвета относятся к тёплым, а какие к холодным.
конспект открытого урока ИЗО 1 класс.doc
Открытое учебное занятие:
«Цветоведение. Тёплые и
«В царстве радугидуги»
холодные цвета».
Форма занятия:
Подготовил: учитель изо Алимова А.С. Тема занятия: «Цветоведение. Тёплые и холодные цвета».
Форма занятия: «Путешествие в страну «Разноцветья»».
Участники занятия: учащиеся 1 класса
Цель: ознакомление обучающихся с основами художественного отображения
действительности – важнейшими средствами передачи мыслей, чувств
художника.
Задачи:
Образовательные:
ознакомление обучающихся с понятием цветоведения – как науке о цвете,
познакомить обучающихся с тёплыми и холодными цветами.
Развивающие:
формировать навыки рисования с натуры, по памяти, представлению,
развивать изобразительные способности, творческое пространственное
воображение, мышление,
Воспитательные:
воспитать интерес к изобразительному искусству,
расширить представления об окружающем мире.
Необходимое оснащение занятия:
бумага,
краски акварель,
кисти №3,4,5,
карандаш,
ластик,
баночка для воды,
палитра,
заготовки – кружочки и лепестки теплых и холодных цветов
презентация «Тёплые и холодные цвета».
Этапы занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Сообщение нового материала.
4. Практическое задание.
5. Рефлексия. 1. Приветствие. Подготовка рабочих мест обучающимися.
Ход занятия.
2. (1 слайд ) Педагог:
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Скажи, какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию оранжевой,
Жёлтым одуванчик.
И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем какого цвета
Огромная планета!
Прослушав это стихотворение подумайте и скажите о чем мы с вами будем
сегодня на занятии разговаривать? (ответы детей: о цвете)
Действительно, мы с вами поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в
нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие
окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема нашего
занятия «Цветоведение. Тёплые и холодные цвета». Мы сегодня с вами
выясним какие цвета относятся к тёплым, а какие к холодным.
3. Педагог (2 слайд ):
История происхождения цвета существует с незапамятных времен.
Вспомним старинную мексиканскую сказку, в которой говорится о том, что
когдато давнымдавно мир был чернобелым. Лишь на закате и на рассвете
появлялись оттенки серого, чтобы «черный цвет не переходил в белый
слишком резко». В отсутствии цвета бесцветным становятся и человеческие
эмоции, сны, мечты. Поэтому боги решили создать цвета, чтобы сделать мир
более радостным для людей. И тогда они забрались на верхушку огромного
дерева и щедро разбросали цвета повсюду. (3 слайд )Все эти цвета были
непохожи один на другой. Люди с благодарностью и восхищением приняли
дар подлинного счастья, без которого жизнь была бы монотонной, а мир
скучным и неинтересным. Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей,
например:
(4 слайд )Зеленый цвет вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное
настроение;
(5 слайд )Желтый цвет теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;
(6 слайд )Оранжевый цвет радостный, добрый;
(7 слайд )Красный цвет – цвет огня, жизни, согревает и одновременно
устрашает, вызывает тревогу;
(8 слайд )Синий вызывает чувство холода, тоски, серьезности, печали;
(9 слайд )Фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в
то же время тоски;
(10 слайд ) Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость;
Черный – отсутствие цвета и света, недоброе, враждебное.
(слайд 11) Какие цвета вы уже знаете? Основные? Составные?
Основными цветами называются цвета, которые нельзя получить путём
смешивания других.
Составные цвета –
цвета, получаемые путём парного смешивания основных цветов. При
взгляде на теплые ты почувствует тепло, а на холодные – холод.
Сегодня будем изучать цвета тёплые и холодные. (слайд 12)
Ребята, давайте представим себе летнее солнышко. Оно нас греет, и нам
тепло.
Каким цветом мы рисуем солнышко? (жёлтым) щёлк Значит жёлтый цвет
– тёплый!
А теперь представим костёр или огонь. Он тоже греет. А каким мы цветом
изображаем костёр или огонь? (оранжевый, красный, щёлк) значит красный
и оранжевый тоже тёплые цвета!
А вот если мы представим, что промокли под дождём, нам холодно.
Каким цветом изображают капли дождя или тучу? (синий, фиолетовый,
щёлк) Значит синий, фиолетовый холодные цвета.
ПОСМОТРИ на цветовой круг и определи, где теплые, а где холодные цвета?
(слайд 13)
(слайд 14) Зелёный цвет – тёплый или холодный.
(слайд 15) Если в зелёном окажется больше синей льдинки Зимы, он станет
холоднее, но если Лето постарается и в синий опустит жёлтый луч – зелёный
станет теплее.
Итак, тёплые цвета (жёлтый, красный, оранжевый) ассоциируются с теплом,
а холодные цвета (синий, голубой, фиолетовый) ассоциируются с холодом! Сейчас мы с вами закрепим и узнаем все ли из вас запомнили какие цвета
теплые, а какие холодные! (дети работают с лепестками )
Для вас я приготовила небольшое задание! Вы будете работать в паре. На
ваших партах лежат файлики, внутри них лепесточки разных цветов. Вам
нужно собрать два цветочка, один холодных цветов, а второй теплых.
(2 минуты на собирание цветков)
(слайд 16,17) Природа богато украшена холодными и теплыми цветами.
(слайд 18) Теперь нам предстоит выполнить практическое задание для
выполнения которого нам потребуется краски, кисточки, палитра чтоб
смешивать цвета, баночка для воды, бумага, карандаш и ластик. Сегодня вы
научитесь рисовать цветок ромашку. Мы рисуем два цветка, но строго по
схеме. Затем лепестки одного у вас будут теплых цветов, а другого холодных.
Дети приступают к творческому заданию
Педагог:
Итак, ребята, давайте закрепим знания о тёплых и холодных цветах. Я
предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Тепло – холодно». Я вам
буду называть слова, а вы должны хором ответить, какое чувство вызывает у
вас оно – тепло или холод.
( костёр, снеговик, снежинка, солнце, небо, дождь, аленький цветочек,
вода, золотая рыбка, осенний лист)
Молодцы, ребята. А теперь можете убирать рабочие места и быть
свободными.
До свидания!
Конспект урока изо в 1 классе "В царстве Радуги-дуги"
Конспект урока изо в 1 классе "В царстве Радуги-дуги"
Конспект урока изо в 1 классе "В царстве Радуги-дуги"
Конспект урока изо в 1 классе "В царстве Радуги-дуги"
Конспект урока изо в 1 классе "В царстве Радуги-дуги"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.