Конспект урока изобразительного искусства. 1 класс. 1 урок. 1 четверть. Тема: «Изображения всюду вокруг нас».
Содержание урока.
I. этап. Организационный момент
II. этап. Сообщение темы и цели урока
III. этап. Введение в тему урока
Физкультминутка
V. этап. Творческая практическая деятельность учащихся
VI. этап. Итог урока. Выставка рисунков. Рефлексия.Конспект урока изобразительно искусство. 1 класс. Тема: «Изображения всюду вокруг нас»
Урок по ИЗО 1 кл по программе Неменского.doc
1 класс. 1 урок. 1 четверть.
Тема: «Изображения всюду вокруг нас»
Цели:
образовательная:
ознакомление учащихся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; с
правилами работы на уроке и материалами для уроков изобразительного искусства.
развивающая:
развитие первичных навыков восприятия деталей природы; наблюдательности; пробуждать
интерес к изобразительному искусству.
воспитательная:
воспитание положительной «Яконцепции», эстетического вкуса, коммуникативных умений,
аккуратности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
предметные:
познакомятся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; с качествами, которыми
должен обладать художник.
научатся: находить в окружающей действительности изображения, сделанные художниками; рассуждать
о содержании рисунков, сделанных детьми; рассматривать иллюстрации (рисунки) в детских книгах; под
контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы;
придумывать и изображать то, что каждый хочет, умеет, любит.
Метапредметные:
Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации из учебника; выполняют
творческое задание, используют знаковосимволические средства.
Регулятивные УУД: работают над рисунком в определённой последовательности; осуществляют анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД: расширяют навыки общения; умеют обсуждать индивидуальные результаты
художественнотворческой деятельности.
Личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, развивают мотивы
учебной деятельности и формируют личностный смысл учения.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.
Первое задание имеет диагностическую направленность, помогает выявить уровень и характер
дошкольной подготовки учеников.
Методы обучения: словесный, проблемный, практический.
Средства обучения:
Работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши, акварель); альбом,
любой материал для рисования; учебник для 1 класса Неменской Л.А. «Изобразительное искусство. Ты
изображаешь, украшаешь и строишь»; музыкальное сопровождение (запись песни «Улыбайся, солнышко»,
сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского). Ход урока
I. Организационный момент
1. приветствие.
2. проверка готовности.
II. Сообщение темы и цели урока
Ребята, как вы думаете, чему вы будете учиться на уроках изобразительного искусства? Ну
конечно, рисовать! А всё, что мы рисуем, – это изображение. Мы можем изобразить всё, что нам
захочется, всё, что нас окружает.
III. Введение в тему урока
Вступительная беседа.
Послушайте стихотворениезагадку (расширение познавательной сферы,
развитие логического мышления):
Мы рисуем, украшаем, строим.
Нам ничего это не стоит:
Взмахнуть волшебной кистью,
Украсить ткань, игрушку, мебель,
Построить уникальные дома,
И радовать людей
Своим присутствием всегда.
Живем мы вместе, дружно.
Волшебниками все считают нас.
И мы придем, когда комуто нужно,
И сделаем прекрасным мир наш в тот же час.
Вы догадались, о ком идет речь?
В загадкестихотворении говорилось о мастерахволшебниках, которые
могут сделать наш мир еще прекрасней. Кто из вас запомнил, как зовут
мастеров?
Вы сегодня тоже побываете в роли волшебников и нарисуете ими рисунки, но для этого нужно
уроках
познакомиться
изобразительного
будете
использовать.
правилами
и
материалами,
вы
искусства
которые
работы
с
на
с
Красивым всё вокруг постарались сделать три мастера: Мастер Изображения, Мастер Украшения
и Мастер Постройки. Без них всё было бы унылым и некрасивым.
А вы любите рисовать?
А что вы любите рисовать?
На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить, учиться изображать всё
то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.
А что ещё, кроме рисунков, можно назвать изображением? (Памятники, реклама, иллюстрации
в книгах, рисунки на упаковках, на обоях и тканях, на посуде…). Оказывается, изображений вокруг нас
удивительно много!
Конечно, многие первоклассники ещё не умеют так рисовать, но для того они и пришли в школу,
они все обязательно научатся!
Обратите внимание, ребята, на разнообразие тем, на заполненность листа в каждой работе, на
яркость и смелость исполнения. На уроках изобразительного искусства вам будет помогать добрый волшебник Мастер
Изображения. Он научит вас рисовать, лепить и видеть мир глазами художника.
А какие материалы для уроков изобразительного искусства вы будете применять? Посмотрите .
(Гуашь, мелки, карандаши, акварель, белая и цветная бумага).
IV. Знакомство с материалами
Поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие материалы вам будут нужны для
уроков изобразительного искусства (расширение познавательной сферы,
развитие логического мышления):
1. Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, ... (карандаш).
2. Палочки волшебные
Есть у меня, друзья,
Палочками этими
Рисует детвора:
Башню, дом и самолет
И большущий пароход!
(Цветные карандаши.)
3. Утром в школу я иду,
Принадлежности беру.
На плечах несу свой дом,
А в нем для рисования... (альбом).
4. Два кольца, Два конца,
А посередине гвоздик. (Ножницы.)
5. Над бумажным листом
Она машет нам хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!
(Кисточка.)
1. Молодцы, вы правильно отгадали загадки, эти предметы нам
понадобятся для уроков, но это еще не все. Рассмотрите материалы для
уроков изобразительного искусства. Какие предметы вы видите?
Назовите их.
Гуашь это непрозрачная густая краска. На слайдах вы видите многообразие
гуаши, работы художников, выполненные этим материалом. (Мультимедийная
презентация.)
Акварель прозрачная краска. Для работы с акварелью используют воду.
Для смешивания красок необходима палитра, но можно применять для этого
крышку от коробочки с красками.
V. Знакомство с правилами работы на уроке.
Правила юнного художника:
1. Следите за тем, чтобы ваши художественные материалы были правильно и аккуратно разложены
на столе перед началом работы, а после – убраны в отведенное для них место.
2. Если кисточку тереть о бумагу вы испортите ей «прическу», а будете долго держать опущенной
в воду она станет кривой.
3. Попробуйте сформулировать правила работы с гуашью… Плотно закрывайте гуашь после работы. Помните, что высохшая гуашь теряет свои свойства и
поэтому ее очень трудно вернуть к жизни. Акварель, наоборот, не закрывайте сразу, дайте
краскам проветриться. Проверяйте свои красочки дома… Следите за тем, чтобы кисточка была
чистая прежде чем идти в домик к другой красочке. Для получения другого оттенка или цвета
используют палитру.
4. Постройте логическую цепочку… После работы вымойте палитру, вылейте из банки грязную
воду. Баночку и кисти промойте (можно даже с мылом).
5. Что нужно сделать если сломался карандаш? Почему может сломаться карандаш?
1. 1) Размещать все материалы на рабочем столе нужно так, чтобы не мешать
себе выполнять работу.
2) Если работаешь акварелью, то необходимо иметь баночку для воды.
Акварельные краски нужно заранее смачивать водой.
3) Чтобы не испачкать работу, нужно иметь тряпочку, которой можно
промокнуть кисточку от лишней воды.
4) Ножницы передавайте друг другу только вперед кольцами.
5) При работе с пластилином нужны дощечка, стеки и сухая тряпочка.
Материалы для уроков изобразительного искусства:
•
•
•
1. Бумага:
альбом;
цветная бумага;
цветной картон.
2. Краски:
гуашь;
акварель.
3. Кисти:
•
•
• средняя (пони, белка);
• тонкая (пони, белка)
4. Палитра.
5. Баночка для воды.
6. Карандаши:
• простой
• цветные;
7. Ластик (стирательная резинка)
8. Пластилин
9. Клей ПВА
10. Дощечка или клеенка.
Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем
Физкультминутка
слова.
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
(Руки на поясе,
Наклоны в сторону.)
(Выполнение приседаний.)
(Руки в стороны.)
(Прыжки на месте.)
(Поочерёдно левую и правую
ногу ставят на носок
и на пятку.)
V. Творческая практическая деятельность учащихся
VI. Итог урока. Рефлексия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.