Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
11.06.2018
Тема урока: «Как человек использует свойства воздуха?»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока: сформировать понятие о воздухе, его свойствах и способах применения свойств воздуха человеком.
Задачи:
познакомить учащихся со свойствами воздуха и его составом
расширить знания об использовании свойств воздуха в деятельности человека
показать практическое значение изученного материала
активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся
научить обрабатывать и обобщать полученную в результате опытов информацию
развивать устную речь учащихся
развивать умение работать в паре
развивать умение работать самостоятельноКонспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
конспект.docx
Конспект урока окружающего мира с использованием ИКТ
4 класс
УМК: «Школа 2100»
Тема урока:
«Как человек использует свойства воздуха?»
Тема урока: «Как человек использует свойства воздуха?»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока: сформировать понятие о воздухе, его свойствах и способах
применения свойств воздуха человеком.
Задачи:
познакомить учащихся со свойствами воздуха и его составом
расширить знания об использовании свойств воздуха в деятельности
человека
показать практическое значение изученного материала
активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся
научить обрабатывать и обобщать полученную в результате опытов
информацию
развивать устную речь учащихся
развивать умение работать в паре
развивать умение работать самостоятельно
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Для детей: шприцы без иглы.
1 Учебная литература: Вахрушев А. А., Раутиан А.С., Бурский О.В.
Окружающий мир. Учебниктетрадь для 4 класса: «Человек и природа». М.:
«Баласс», 2006
Литература для учителя:
Вахрушев А. А., Раутиан А.С., Родыгина О.А.Человек и природа. 4
класс. Методические рекомендации для учителя. М.: «Баласс», 2003
«Я иду на урок в начальную школу. Природоведение » Книга для
учителя. М.: Издво «Первое сентября», 2000.
Этап урока
Учитель
Учащиеся
1. Орг. момент
Проверим готовность к уроку. Всё
ли есть на парте для работы?
2. Проверка
домашней
работы
Помогите соседу проверить
готовность к уроку.
Теперь мы можем начать урок.
Начнём сегодняшний урок с
проверки домашней работы. Какие
трудности возникли при
выполнении домашней работы?
Посмотрим, как вы справились с
работой?
Учитель оценивает устные ответы
учеников.
(выставляет отметки)
Поднимите руку те, кому удалось
справиться с д/з без ошибок.
Молодцы. Давайте поздравим друг
друга. (Дети хлопают) А теперь
давайте поддержим тех, у кого, что
то немножко не получилось.
(Дети хлопают) В следующий раз
Ученики проверяют наличие на
своём рабочем месте
необходимых учебных
принадлежностей.
Ученики проверяют наличие на
рабочем месте товарища
необходимых учебных
принадлежностей.
Учащиеся обмениваются
тетрадями;
Ученики читают текст заданий,
дают устные ответы,
осуществляют взаимопроверку и
взаимооценивание работ. (с
помощью знаков , , )
2 3. Актуализация
знаний
обязательно всё получится.
Итак, о чём мы говорили с вами на
прошлом уроке?
А вот чем мы будем заниматься
сегодня на уроке, вы догадаетесь,
если ответите на вопрос: «Что
находится вокруг нас?».
Молодцы. Сегодня на уроке речь
пойдёт действительно о воздухе.
Давайте вспомним, что мы знаем
о воздухе?
Как называется воздушная
оболочка Земли?
Кому нужен воздух?
Как используют воздух животные?
Как используют воздух растения?
Из каких веществ состоят живые
организмы?
Откуда берутся органические
вещества?
Из чего растения создают
органическое вещество?
4. Создание
А как человек использует воздух?
проблемной
ситуации
А ещё?
С какой проблемой мы
столкнулись?
На прошлом уроке мы говорили
о воде.
Вокруг нас находится воздух.
Воздух находится вокруг нас.
Мы дышим воздухом.
Воздушная оболочка Земли
называется атмосферой.
Людям, животным, растениям.
Дышат и используют для опоры
при полёте.
Растения поглощают
углекислый газ и используют его
в фотосинтезе. По воздуху
растения с помощью ветра
распространяют семена.
Живые организмы состоят из
органических веществ.
Органическое вещество создают
растения.
Растения создают органическое
вещество из углекислого газа и
воды.
Человеку воздух необходим
для дыхания, получения
органических веществ. Человек
использует воздух при полёте в
качестве опоры.
Учащиеся затрудняются
перечислить другие способы
использования человеком
воздуха.
Мы не можем перечислить все
способы использования
3 5.Формулирование
темы урока.
6.Совместное
открытие знаний
Как вы думаете, какова тема
нашего сегодняшнего урока?
Верно. Точнее «Как человек
использует свойства воздуха».
слайд 1
Как вы думаете, как ответить на
этот вопрос, что для этого нужно
предпринять?
Какие свойства воздуха вы знаете?
Какой воздух?
(При необходимости учитель
задаёт наводящие вопросы)
Проведём опыт. Учитель берёт
ватку и смачивает её духами.
Что вы чувствуете?
О каком свойстве воздуха это
свидетельствует?
Как вы думаете, что происходит в
природе, когда воздух начинает
быстро двигаться?
Верно. Давнымдавно люди
заметили, что ветер способен
двигать предметы, а лёгкие даже
поднимать и переносить на
некоторое расстояние. «А нельзя
ли приручить ветер?» думали они.
Но прошло ещё много веков,
прежде чем люди научились
использовать силу ветра. Как вы
думаете, как человек использует
человеком воздуха.
«Как человек использует
воздух?».
Учащиеся высказывают свои
предположения и в итоге
приходят к выводу, что нужно
сначала выяснить какими
свойствами обладает воздух, а
затем уже выяснить, как человек
использует эти свойства.
слайд 2
Воздух прозрачен.
Он не имеет цвета.
Воздух не имеет запаха.
слайд 3
Мы чувствуем запах духов.
Это свидетельствует о том, что
воздух движется.
Когда воздух в природе
начинает быстро двигаться
начинается ветер.
слайд 4
4 силу ветра?
Верно. Парус и ветряное колесо
человек использует и в наши дни.
Ветряное колесо человек
использует на ветряных
электростанциях. Это самый
«чистый» способ получения
электричества.
слайд 6
А что значит – самый «чистый»?
Ребята, а какой первый
летательный аппарат был изобретён
человеком?
А как он летает? За счёт чего он
вообще поднимается в воздух?
Молодцы! Верно. Когда люди
заметили, что горячий воздух
поднимается вверх, решили
использовать это свойство для
подъёма вверх различных
предметов.
слайд 7
В 1783 году во Франции братья
Жозеф и Этьен Монгольфье
соорудили воздушный шар из
плотной ткани с отверстием внизу.
Через отверстие наполнили шар
горячим воздухом. К шару
привязали корзину, в которую
посадили утку, петуха и барана.
Человек изобрёл парус, что
позволило кораблям быстрее
передвигаться. Ещё появились
ветряные мельницы.
слайд 5
Это означает, что при таком
способе получения
электричества не загрязняется
окружающая среда.
Первый летательный аппарат,
который был изобретён
человеком это воздушный шар.
Шар поднимается за счёт
нагревания воздуха. А когда
воздух охлаждается – шар
опускается. Ну а движется шар
за счёт силы ветра.
5 Шар поднялся в воздух и удачно
приземлился. После этого
эксперимента стали летать на
воздушных шарах и люди.
Как вы думаете, какое свойство
воздуха использовал человек для
поднятия и приземления
воздушного шара?
При полёте на воздушном шаре
был один очень существенный
недостаток. Как вы думаете какой?
Правильно. Но изобретатели
стремились создать такой
летательный аппарат, который мог
бы передвигаться в нужную
сторону. И вскоре появились
управляемые летательные
аппараты. Кто знает, о каких
аппаратах идёт речь?
Физ. Минутка
Человеку воздух необходим для
дыхания. Давайте сделаем 3
глубоких вдоха и выдоха.
Давайте создадим ветер. Подуем,
чтобы наш корабль помчался на
всех парусах.
А теперь попробуйте изобразить
мельницу.
(дети выполняют вращательные
движения руками)
А теперь представьте, что вы
Человек использовал
способность воздуха
расширяться при нагревании и
сжиматься при охлаждении.
(При необходимости ответ на
вопрос учителя ученики могут
найти в учебнике на странице 25
в последнем абзаце.)
Слайд 8
Шар летел в ту сторону, куда
дул ветер.
Речь идёт о дирижаблях.
слайд 9
6 воздушный шар, который
поднимается и опускается.
(дети приседают и поднимаются)
Ребята, мы с вами только что
двигались сквозь воздух. Трудно
нам было двигаться?
А почему?
А на воздух можно опереться?
Какие летательные аппараты
позволило человеку создать знание
этого свойства?
Первый самолёт с двигателем
братьев Райт поднялся
воздух в 1903 году. Современные
самолёты сильно отличаются от
него.
слайд 11
Благодаря низкой плотности
воздух обладает ещё одним
замечательным свойством. Найдите
это свойство в тексте учебника на
странице 26, а так же расскажите,
как использует это свойство
человек.
Итак, о каком свойстве идёт речь?
Как использует это свойство
человек?
Нет, не трудно.
Воздух имеет низкую
плотность. (При необходимости
ответ на вопрос ученики могут
найти в учебнике на странице 26
в первом абзаце.)
На воздух можно опереться,
если развить большую скорость.
(При необходимости ответ на
вопрос ученики могут найти в
учебнике на странице 26)
Самолёты и вертолёты.
слайд 10
Ученики самостоятельно читают
текст учебника на 26 странице и
находят ответ на вопрос.
Воздух плохо проводит тепло.
Человек одевает тёплый свитер,
чтобы согреться, вставляет
вторые рамы, чтобы сохранить
7 Проведём опыт, который описан в
№3 на странице 26 учебника.
Какой можно сделать вывод?
Сформулируйте и запишите его в
тетрадь.
Какой вывод вы записали?
Как называется это свойство
воздуха? Где оно используется?
Молодцы! Мы с вами
познакомились сегодня со
свойствами воздуха и с тем, как
человек использует эти свойства?
Но что же такое воздух? Точнее из
чего он состоит?
7.Применение
знаний
Итак, мы с вами познакомились со
свойствами воздуха и со способами
применения этих свойств
человеком. А теперь давайте
попробуем применить наши знания
на практике для выполнения
заданий в учебнике.
Страница 28 №4, 5, 6
8. Рефлексия
Для чего нужен был нам
сегодняшний урок?
О каких свойствах мы сегодня
узнали?
тепло в доме.
слайд 12
Ученики берут шприц, зажимают
пальцами отверстие для иглы и
пытаются задвинуть или
вытянуть поршень.
Ученики записывают вывод в
№3.
Ученики читают вывод.
Это свойство называется
упругостью. Оно используется в
надутом мяче, шине, надувном
матраце.
слайд 13
Воздух – это смесь газов:
кислорода, азота и углекислого
газа. (При необходимости ответ
на вопрос ученики находят в
учебнике на странице 27)
слайд 14
Ученики работают в парах.
После выполнения заданий идет
проверка ответов: ученики
читают задания и ответы.
Ученики оценивают свои ответы
в учебнике – тетради( , , )
Сегодняшний урок нам был
нужен для того, чтобы узнать о
свойствах воздуха и способах их
применения человеком.
Сегодня на уроке мы узнали о
том, что воздух:
8 9. Домашнее
задание
Что вам больше всего
запомнилось, понравилось на
сегодняшнем уроке?
Дома я предлагаю вам
самостоятельно попробовать
применить на практике,
полученные сегодня знания.
Параграф 20 читать, стр. 29№7
Стр. 29№8, 9, 10 по желанию
Прочитайте задание в №7, всё ли
вам понятно?
Удачи. Надеюсь, у вас всё
получится.
Спасибо за хорошую работу на
уроке.
слайд 16
прозрачен
бесцветен
не имеет запаха
движется
способен расширяться при
нагревании
имеет низкую плотность
плохо проводит тепло
упруг
слайд 15
Ученики делятся впечатлениями.
Например:
Мне больше всего понравился
тот факт, что первыми на
воздушном шаре путешествовали
баран, утка и петух.
Мне больше всего понравилось
работать в паре.
Ученики записывают Д/З в
дневник, затем читают задание в
№7 и задают при необходимости
вопросы учителю.
9
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Конспект урока "Как человек использует свойства воздуха?" 4 класс УМК «Школа 2100»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.