Урок литературыв11 классе.
( С элементами требований ФГОС )
Комплексный анализ стихотворения А.Блока « Скифы»
Цели урока:
Обучающая : совершенствование умений анализа поэтического литературного произведения; выявление особенностей художественного мира А.Блока.
Воспитательная : формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и отечественной истории; формирование духовно-нравственных качеств личности.
Развивающая : развитие культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей, читательских интересов учащихся.Конспект урока "Комплексный анализ стихотворения А. Блока «Скифы»" 11 класс
Урок литературыв11 классе.
( С элементами требований ФГОС )
Комплексный анализ стихотворения А.Блока « Скифы»
Цели урока:
Обучающая : совершенствование умений анализа поэтического литературного
произведения; выявление особенностей художественного мира А.Блока.
Воспитательная : формирование гуманистического мировоззрения, национального
самосознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и
отечественной истории; формирование духовнонравственных качеств личности.
Развивающая : развитие культуры читательского восприятия художественного
текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления,
литературнотворческих способностей, читательских интересов учащихся.
:познавательного интереса, способности к самооценке на
Задачи урока:
1.Совершенствование выразительного чтения художественных поэтических
текстов.
2.Совершенствование навыков свободного владения монологической и
диалогической речью.
3.Формирование умений развернутого ответа на вопрос;
4.Формирование универсальных учебных действий (УУД) :
Личностных УУД
основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивных УУД
:умения определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативных УУД
:слушать и понимать речь других; развивать устную и
письменную речь, оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им.
: ориентироваться в системе своих знаний; осуществлять
Познавательных УУД
анализ объектов; сравнивать, находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы.
5. Планируемые результаты:
А)предметные:
1.Умение анализировать текст художественного произведения, используя
алгоритм : история создания , тема , проблемы , система образов , характеристика
героев , система художественноизобразительных средств , композиция ,
актуальность.
2. Умение строить моновысказывание , вести диалог.
3.Умение читать самостоятельно текст.
4. Понимание позиции автора.Б) метапредметные :
1.Умение продуктивно взаимодействовать в процессе работы над проблемой .
2.Владение навыками учебноисследовательской деятельности.
3.Готовность к самостоятельной информационнопознавательной деятельности.
В) личностные:
1.Умение ставить перед собой цель ( мотивация ).
2.Формирование гражданской позиции , патриотизма .
3.Формирование навыков саморазвития и самовоспитания.
6. Умение высказывать свою точку зрения.
Материальное обеспечение урока :
компьютерная презентация;
видеоролик с записью стихотворения А.Блока «Скифы»;
карточки для индивидуальной работы;
учебник
ЭПИГРАФ:
Пока не поздно – старый меч в ножны ,
Товарищи ,мы станем братья !
А.Блок
I.Мотивационноорганизационный этап.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент .
Готовность класса к уроку.
2.Мотивация.
На доске : «Рвань немецкая , подлые буржуиАнглия и Франция…Мы варвары ?
Хорошо же. Мы покажем вам , кто такие варвары .»
А. Блок .11 января 1918 год.
Что же так возмутило Блока ? Почему в такой резкой форме он отзывается о
Европе?
На этот вопрос мы сможем ответить , проанализировав стихотворение «Скифы».
II. Этап актуализации знаний.
Стихотворение было написано в конце 1918 года .Что же это было за время ?
Какие события произошли в Европе и в России ?
(Историческая справка о заключении брестского мира .Сообщение учащихся.)
Чтение стихотворения ( читает подготовленный ученик).
III. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.Дома вами уже было прочитано стихотворение А.Блока «Скифы».О чём оно ?
(Какова тема ).Какова , на ваш взгляд, основная мысль стихотворения ? С
помощью чего автор доносит до нас главную мысль стихотворения ?
(Чтобы ответить на эти вопросы мы должны произвести КОМПЛЕКСНЫЙ
АНАЛИЗ ТЕКСТА – цель урока определяют учащиеся с помощью учителя).
IV. ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙи закрепления ранее полученных
знаний и способов действия.
1.Историческая справка : кто такие скифы ?(Сообщение учащихся ).
2.Творческая лаборатория ( работа в группах со справочным материалом ) :
исторические , географические и мифологические термины ( выступления
модераторов ).
3.Эвристическая работа в парах ( Это мы можем ! Это мы сумели сами !) :
роль художественноизобразительных средств в создании образов;
4. Лексическая работа (подбор нейтральных синонимов к эмоционально
окрашенным лексическим единицам )( работа с таблицей);
5. Размер стиха (ямб) и его роль в произведении ;
6. Композиция и её роль в произведении.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
(достижение поставленных целей )
Как решена главная проблема урока : в чём сила художественного произведения и
за счёт чего она достигается ?
Художественное произведение затрагивает человеческие чувства , эмоции ,
воспитывает наши лучшие качества , ставит перед нами вопросы и помогает
найти на них ответы.
А достигается это комплексом авторских приёмов , мастерством поэта или
писателя.
VI. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
опираясь на полученные на уроке знания и способы действия уметь произвести
комплексный анализ стихотворения «Скифы» ;
опираясь на полученные на уроке знания и способы действия
уметьсамостоятельно произвести комплексный анализ стихотворения А.Блока
( по выбору).
VII. РЕФЛЕКСИЯ
Продолжи предложения :
Сегодня я узнал…
Мне было интересно , когда обсуждали…
Я понял , что…Теперь я могу…
Я попробую сам…
Меня удивило..
Мне захотелось..
Дай оценку своей работе , работе товарищей и классу в целом.