Урок повторения по теме "Решение показательных уравнений".Ученики с помощью презентации домашнего задания показывают теоретические и практические знания решения простейших показательных уравнений.
Показательное уравнение-это уравнение, содержащее неизвестное в показателе степени.
Основные методы решения показательных уравнений. Задания из книги «ЕГЭ.Типовые зкзаменационные варианты.»под редакцией И.В.Ященко, ученики применяют методы решения показательных уравнений.
МБОУ”Киятская СОШ»
Учитель математики Миронова Л.Н..
по теме « Решение показательных уравнений.Подготовка к ЕГЭ.».
Конспект урокаконсультации
Цели урока:
а) образовательные:
закрепить решение простейших показательных уравнений;
показать дополнительные методы решения показательных уравнений;
обобщить и систематизировать методы решения показательных уравнений;
б) развивающие: продолжить работу по развитию умений работать с дополнительной литературой;
в) воспитательные:
организация совместных действий, ведущих к активизации учебного процесса;
стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;
учащиеся работают над решением проблемы, поставленной учителем;
Оборудование урока: проектор, компьютер, презентация к уроку.
Ход урока.
I .Организационный момент. (1 мин)
Учитель формулирует тему и цели урока.
II.Устный счет. (4 минут)
1.Среди заданных функций укажите те, которые являются показательными:
А) у=3 х ;Б) у=
х. 2 ; В) у=х 2
3 ;Г) у=( 3 ) х ; Ответ: А); Г).
1
2
2.Какие из заданных функций являются возрастающими и какие, убывающими?
А) у=6 х ;Б) у=(0,1) х ;В) у=( 3 ); Г) у=π х . Ответ: А); В); Г).
3. Решите уравнения.
А) 3 х =27 ; Б) 4 х =64 ;В) 5 х =25; Г) 10 х =10000. Ответ: А) 3; Б)3 ;В)2 ;Г)4.
4. Решите уравнения. А) 5 х *2 х =0,1 2
;Б) 0,3 х *3 х = 3
81,0
; В)(
1
5
) х * 3 х =
5 ;
3
Г) 6 х *(
) х =
; Ответ: А)2; Б)
5
6
1
25
5. Решите неравенства:
2
3
; В)
1
2
; Г)2.
А) 3 х >9; Б) 3 х
Ответ: А) (2;+
1 ; В)
) ; Б) (
3
)
х
9
1
(
3
; 1]; В)[2;+ ); Г) нет решений.
; Г) 3 х <27.
III.Актуализация знаний (10 мин). Учитель обращает внимание учащихся на то, что показательные
уравнения входят в задания ЕГЭ. Ученики с помощью презентации домашнего задания показывают
теоретические и практические знания решения простейших показательных уравнений.
Задание: Определение показательного уравнения.
Показательное уравнениеэто уравнение, содержащее неизвестное в показателе степени.
Основные методы решения показательных уравнений.
1. Простейшие показательные уравнения вида а х =b (a>0, a 1 )При b 0 уравнение а х =b не
имеет решений. При b>0 данное уравнение решается логарифмированием обеих частей по
основанию a; log a а х = log a b ; х= log a b. Ответ: х= log a b.
Пример1. Решите уравнение: 4
= 4
5хДанное уравнение решений не имеет, т.к. 4<0, а показательная функция принимает только
положительные значения.
Пример2. 8
3х
; log 8 8 х = log 8 3; х log 8 8= log 8 3; х= log 8 3;Ответ: х= log 8 3.
Задание: 1.Решение показательных уравнений методом уравнивания показателей, т.е.
преобразование данного уравнения к виду а
,а затем к виду f(x)=g(x). Пример1. Решите
)(
xg
)(
xf
a
уравнение
х
5,0
2,0
5
04,05
х
1
Решение. Приведем все степени к одному основанию 0,2.
Получим уравнение (0,2)
Ответ: х=3.
х
5,0
)2,0(
5,0
)2,0(
1
))2,0((
2
х
1
; (0,2)
х
2)2,0(
х
3
;х=2х3; х=3;
2.Решение показательных уравнений методом вынесения общего множителя за скобки. Пример1.
Решите уравнение 7
х
539
х
742
х7
7
;Решение.
74
539
539
49(
)28
; 7
7
1
;
2
х
х
х
х
77=539; 7
=539:77; 7
=7; х=1; Ответ: х=1
х7
Задание. Решение показательных уравнений способом подстановки. С помощью удачной замены
переменных некоторые показательные уравнения удается свести к алгебраическому виду, чаще
всего к квадратному уравнению.
Пример1. Решите уравнение 9
41 ; t
Тогда t
43
52
t
; х=0
;t
0
4
х
х
35
0
4
12 ; 3
4х
;Решение. (3 )х
; х=log 43
х
352
0
4
; или 3
1х
; Пусть 3
х , t>0;
; х=0;Ответ: х=log
t
IV.Повторение изученного материала.(20 минут)
Ученики демонстрируют решение(задания из книги «ЕГЭ.Типовые зкзаменнационные
варианты.»под редакцией И.В.Ященко, применяя методы решения показательных уравнений.
1.Метод почленного деления. Данный метод заключается в том, чтобы разделить каждый член
уравнения, содержащий степени с одинаковыми показателями, но разными основаниями, на одну из
степеней. Этот метод применяется для решения однородных показательных уравнений.
Пример1.Решите уравнение 3
х
4
2
25
х
107
х
0
2
х
2
Решение:3
(
)
3
2
х
2
5
(72
D=4924=25; y
Далее имеем:
(5/2
x=log
1
3
Ответ: х=log
)
(
2
5
=log
25/2
х
х
х
2
52
2
х
5
)
y
5
0
х25 )
(:
х )
, где y >0; Тогда 3y
27
; Пусть (
0
2
5
1
3
25/2
;
;y=2 ; y=
; х=log
y
72
;
0
2
57
6
х
2
)
2,1
(
2
5
х
)
1
3
;
1
log
3
log
3
.
5/2
5|2
5/2
; х= log
35/22.Способ группировки. Способ группировки заключается в том, чтобы собрать степени с разными
основаниями в разных частях уравнения, а затем разделить обе части уравнения на одну из
степеней.
Пример1. Решить уравнение. 3
2
х
2
9
1
2
х
1
46
х
1
9
х
2
Решение. Сгруппируем слагаемые следующим образом:
1
3
9
1
2
х
1
9
1
3
х
2
46
х
1
23
2
х
1
3
27
х
1
2
4,5
9
31,5
х
9
434
46
9
9
9
2
х
х
х
х
х
4
43
9
; 31,5=21
24
(:9 )х
х
х
х
421
9
; 2х=1;х=0,5; Ответ: х=0,5
(
;
(
)
; (
х)
3
2
4
9
х
4
9
3 Построим таблицы значений.
х
)
2
3
2
3
(
)
1
2
х
2
х
;
х23
10
3. Использование графического метода решения уравнений.
Решить уравнение. 3
Y=
х. y
0
1
1
9
1 1/3
Y=10x
y
х.
0
10
10 0
Построим графики и найдем абсциссу точки пересечения. Она и будет корнем уравнения. Ответ:
х=1
Каждой группе учащихся в конвертах даются
V. Закрепление изученного материала. (25минут).
задания. Консультант раздает каждому ученику по одной задаче и через 10 минут решения
собираются и сдаются учителю. Затем продолжается обсуждение и решение в группе остальных
уравнений.
Задания группам:
Решить уравнения.
12
х
(решают самостоятельно).
Строим в координатной плоскости графики функций. Находим абсциссу
Строить графики можно с помощью программы «Живая
х
х
2
3
1. Решить графическим способом
Решение: 2
х
точки пересечения.
математика».Ответ: х=1
2.Решить уравнение: (решают в группах).
9
9
127
16
2
16
0
х
х
х
х
Решение: поскольку 12=3*4, 16=4 2 , 9=3 2 , то исходное уравнение можно записать в виде
42
37
9
4
Получаем:9
16
Делим обе части исходного уравнения на 4
2
3
0
2
х 16
;Пусть
9
16(:0
127
;97
2
х
))
((
16
16
16
(
)0
0
)
(
х
х
х )
х
х
х
х
х
х
х
3
4
3
4
3
4
y
>0;
(
)
;
; y
х
9
16
Отсюда y 1 =
<0 – посторонний корень.
1
2
Тогда 97y16y 2 =0;16y 2 +7y9=0;y 1 =
3 х
(
)
4
1
3
4
3.Решить уравнение(3
Решение: Произведение двух выражений равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю,
а второй при этом не теряет смысл.1)3
Прих=2 подкоренное выражение отрицательно, значит, число 2 не является корнем уравнения.
42 ; х=2 и х=2.
;х=2; Ответ: х=2.
9
16
)81
х
2 х
; 3
; х.
4
81
43
;(
0
х
х
2
2
9
16
3
2)
4
032 х
1
2 х
=(х+3) х2
1
х
0
81
1 1 верное равенство; значит, х=2 –корень уравнения.
4
имеет смысл при любом х. Ответ: х=2 и х=1
при х=1. Это число является корнем данного уравнения, так как выражение
2)
3
4. Решить уравнение: (х+3)
Решение: выражение в левой части уравнения представляет собой функцию, содержащую
переменную, как в основании, так и в показателе степени. Для решения показательностепенного
уравнения нужно рассмотреть три случая:
Когда основание степени равно 1, 0 и когда оно отлично от указанных значений.
1).Если х+3=1, т.е. х=2, то получаем 1
2). Если х+3=0, т.е. х=3, то в левой части уравнения получаем 0 6 , а в правой части 0 6
выражение, не имеющее смысла. Поэтому х=3 не является корнем уравнения.
3). Наконец, приравняв показатели, имеем х.
Откуда х=1, х=3. При этих значениях х. получим соответственно
равенства, т.е. х=1 и х=3 –корни уравнения.
Ответ: 2;1;3.
VI. Проверка и обсуждение заданий: (1012 минут). Готовые решения одного из трех оставшихся
заданий записываются на доске каждой группой. Выдвинутый группой ученик объясняет решение,
основываясь на теории, выдвигает алгоритм действий. Объяснения длятся около 4 минут. Другие
группы могут задать вопросы по решению уравнения.
V II. Итог урока: (3минуты)
1)Учитель задает вопросы классу: Какими методами можно решать показательные уравнения?
2) Оценка знаний учащихся: Учитель оценивает деятельность каждой группы. Для выставления
отметок за урок раздаются оценочные листы. Предпоследняя колонка заполняется учеником (см.
условные обозначения). Консультант заполняет вторую и третью колонки. Учитель ставит итоговые
отметки, оценив деятельность всей группы.
Ф.И. Устный счет (ставит
верные
32
х2
Оценка
6
6
2
2
6
и
6
2
2
консультант)
Актуализация знаний
(ставит консультант)
Работа в группе
(ставит учитель)
Оценка за
урок
( ставит
ученик)
за урок
(ставит
учитель)
Условные знаки для оценивания учеником самого себя: «+»– отлично изучил тему; «+;»– есть
проблемы, но я их решил самостоятельно; «^»– были проблемы, но я их решил с помощью группы;
«»– проблемы не решены.
V III. Домашнее задание: стр299, №163(б); №164(а);№165(а);№166(а;г); Алгебра и начала анализа.
Учебник для 1011 классов общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.Н. Колмогорова.
13е издание. Москва «Просвещение»,2003.
Список литературы.1.В.С.Крамор « Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал
анализа». Москва. ОНИКС. Мир и образование.2008г.416стр.
2.Новейший полный справочник школьника 511 классы. Математика. Авторы – составители
А.М.Титаренко; А.М. Роганин. Под редакцией Т.И. Максимовой. ООО « Издательство
«Эксмо»,2008.
3.Большая энциклопедия школьника. Математика. Якушева Г.М. и другие. М,: СЛОВО,
Эксмо,2006. 640с.
4.Математика. Репетитор. ЕГЭ2009. Авторы: В.В.Кочагин; М.Н.Кочагина. М.: Эксмо,2009. 272с.5.Балаян Э.Н. Устные упражнения по математике для 511 классов: учебное пособие. Ростовн/Д:
Феникс,2008
6. Алгебра и начала анализа. Учебник для 1011 классов общеобразовательных учреждений. Под
редакцией А.Н. Колмогорова. 13е издание. Москва «Просвещение»,2003.