Тема
Класс
Цели
Планируемые
результаты
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Аннотация
Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка»
4 Б
формировать навык продуктивного чтения: с полным и глубоким
пониманием содержания прочитанного
уметь анализировать прочитанный текст, структурировать, обобщать и
оценивать информацию, делать самостоятельные выводы;
уметь формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные
вопросы, сотрудничать.
Личностные УУД: самоорганизация, оценка жизненных ситуаций и
поступков героев художественных текстов с точки зрения
общечеловеческих норм.
Метапредметные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,
ставить цели, находить ответы на вопросы, используя информацию
учебника, самостоятельно делать выводы, слушать и понимать речь
других.
Предметные: уметь объяснять значение слов, читать выразительно
безошибочно, осознавать цель чтения.
Рассказ, автор, герои, поступки, поведение
Учебник «Литературное чтение» ч.2 , авторы: Л.Климанова,
В.Горецкий, М.Голованова;
Презентация
Данный урок проведён в 4 Б классе по УМК «Школа России». Тип
урока формирование новых знаний. Урок с презентацией.
В ходе урока используются карточки, которые помогут учителю
организовать проверку домашней работы, работу в парах и группах.
В ходе урока используются методы и приёмы для формирования УУД:
само и взаимоконтроль, анализ поступков героев, умение доказывать
свое мнение, приём диалога при работе в паре и группе. Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Ход урока
I.Организационный момент.
Цель: Проверка готовности
обучающихся, их настроя на
работу
Проверяет
готовность к
уроку.
Проверяют свою
готовность к
уроку
II.Речевая разминка.
Цель:
Прочитайте буквенный текст
на(слайд 2)
кёлкайтснегывцщ
эморозйфяпургаж
щэморозйфяпургаж (мороз,
пурга)
Найдите спрятавшиеся среди
букв слова.
Какое среди этих слов лишнее?
Почему?
Скажите, пожалуйста, с какой
целью мы работаем на уроке со
скороговорками?
Прочитайте скороговорки со
слайда (слайд 2)
У ёлки иголки колки.
Сыплет снегопад с неба снег.
После такой разминки мы
должны читать и говорить как?
Прочитайте со слайда
(слайд 3)
III. Проверка домашнего
задания.
Проверьте в парах
выразительное чтение товарища,
зафиксируйте результат в
оценочных таблицах.
(приложение 1)
С какой целью выполняем такое
задание?
Кто поставил своему товарищу
5? Кто 4? Кто 3?
Какие были замечания?
1.Обращает
внимание детей на
задание на слайде.
2.Организует
обсуждение связи
скороговорок и
правильности
речи
3 Организует
хоровое
проговаривание
слов со слайда.
1.Внимательно
читают набор
букв, вычленяют
слова, путем
анализа
выявляют
лишнее слово и
объясняют,
почему
2.Выявляют
связь между
скороговорка
ми и правиль
ностью речи,
делают вывод о
чистоте и
точности речи.
1.Контролирует
учеников при
проверке чтения
домашнего текста
в парах.
2.Задаёт
уточняющие
вопросы: С какой
целью выполняем
такое задание?
3.Проводит
рефлексию этапа:
Кто поставил
своему товарищу
5? Кто 4? Кто 3?
Договариваются,
кто будет
проверяющий,
кто
проверяемый.
Отмечают
результат
Объясняют,
почему так
оценили чтение
Обучающие и
развивающие
задания
каждого этапа
Найдите
спрятавшиеся
среди букв
слова.
Какое среди
этих слов
лишнее?
Почему?
2. Прочитайте
скороговорки
со слайда
(слайд 2)
Формиро
вание УУД
(Личностн
ые)
самооргани
зация
(Коммуни
кативные
умения)
уметь
оформ
лять свои
мысли в
устной
форме
Проверьте в
парах
выразительное
чтение
товарища,
зафиксируйте
результат в
оценочных
таблицах.
(приложение 1)
(Коммуни
кативные
умения)
уметь
слушать,
договарива
ться,
оценивать
по
критериям Мотивационный этап
Как вы думаете, имеют ли какое
– либо отношение данные
скороговорки к нашему уроку?
IV. Изучение нового материала.
1.Работа до чтения
Цель – развитие умения
предполагать, предвосхищать
содержание теста по заглавию,
иллюстрации.
Прочитайте фамилию автора, с
произведением которого мы
будем сегодня работать на с.59 в
учебнике. Знакома ли вам эта
фамилия? (слайд 4)
Кто герои его произведений?
Сегодня на уроке мы вновь
встретимся с мальчиком
Минькой и девочкой Лёлей
(слайд 5).
Тема урока: Анализ поступков
героев в рассказе М.М.Зощенко
«Ёлка»
Подтвердились ли ваши
предположения относительно
скороговорки?
Какова цель нашего урока?
По названию и иллюстрации
предположите, о чём будет
произведение?
Как проверить ваши
предположения?
Какие были
замечания?
Мотивирует
учащихся к
изучению нового
материала
товарища.
Высказывают
предположения
о связи
скороговорок с
данным уроком
1.Организует
работу с
произведением до
чтения
Называют
фамилию
М.Зощенко,
героев
произведений
этого автора
2. Называет тему
урока, фиксиру
ет название темы
на доске
3.Организует
обсуждение цели,
предположитель
ного содержания
рассказа. Фиксиру
ет на доске цель
и предположения
о содержании
рассказа
1.Определяют
цель с помощью
учителя
(Проанализиро
вать поступки
героев рассказа).
2.Высказывают
предположения,
прогнозируя
содержание.
3. Предлагают
прочитать текст,
чтобы проверить
предположения
(Регуляти
в
ные)
Уметь
ставить
цель,
прогнозиро
вать
По названию и
иллюстрации
предположите,
о чём будет
произведение? 2. Работа во время чтения
Цель – достижение понимания
текста на уровне содержания.
Читаем с карандашом, отмечая
слованезнакомцы.
Какие слова отметили? Кто
может объяснить значение слов?
Задайте вопрос по содержанию.
Читаем дальше на с. 60.
После второго абзаца учитель
уточняет:
Что предложила Лёля?
Проверим значение слов:
пастилка, длинновязая (слайд 6).
После чтения последнего абзаца
учитель спрашивает:
Почему Минька ел только
яблоко?
На с. 61 прочитаю текст я.
Проверим значение слова
«церемониться» ( слайд 6).
Вопрос по ходу чтения до слов
«Тут раздались мамины шаги»
Что произошло?
Читаем на с.62 до слов «И я
рассердился…»
Как мама решила наказать
своих детей?
Читают со с.63 и до конца.
Где можно узнать значение
слова «золотушный»?
3. Работа после чтения
Цель – достижение понимания
на уровне смысла 1. Беседа
Понравился вам рассказ? Чем?
Кто главные герои рассказа?
Чем наряжали ёлку в то время?
Подтвердите словами из текста.
Как вы думаете, каким
получился праздник?
А каким рассказ получился?
Почему же весёлый смешной
рассказ создаёт немного грустное
настроение?
Читаем с
карандашом,
отмечая слова
незнакомцы.
Умение
слушать и
понимать
речь
других
(Коммуни
кативные
УУД).
1.Следят за
чтением
хорошочитаю
щих.
2. Отмечают
слова
незнакомцы.
3. Задают
вопросы по
тексту .
1.Организует
чтение, беседу по
ходу чтения,
объяснение слов
незнакомцев.
2.Задаёт вопросы
по ходу чтения
3. Демонстрирует
образцовое чтение
4. Выясняют
значение слов
незнакомцев: в
словарике на
с.218 учебника,
на слайде.
Отвечают на
вопросы,
подтверждая
текстом
Чем наряжали
ёлку в то
время?
Подтвердите
словами из
текста.
(Познава
тельные)
Уметь
извлекать
явную
информа
цию из
текста,
делать
выводы
Организует
работу по
вопросам на
уточнение
понимания
содержания
текста Организует и
контролирует
работу в парах
2. Работа в парах. Выборочное
чтение. Сопоставление двух
главных героев Миньки и Лёли.
Задание: заполнить таблицу
(приложение 2) словами из
текста. Проверка (слайд 7)
– Кто ответил на все вопросы?
Какие дети? А что их
объединяет?
Заполняют
таблицу
Проверяют
Делают вывод о
детях
Задание:
заполнить
таблицу
(приложение 2)
словами из
текста. Прове
рить (слайд 7)
– Кто ответил
на все
вопросы?
Физ.минка!
3. Работа в группах.
В группе приготовьте ответы на
вопросы. (слайд 8)
1).Обиженная тётя предсказала
Миньке будущее, что он будет….
2).Какую пословицу использует
одна из приглашённых мам?
3).Чему удивилась мама Лёли и
Миньки?
4).Чего не хотел папа?
Чья группа готова? Послушайте
выступление товарищей, оцените
работу группы (устно). Критерии
оценки в (приложение 3)
4. Выяснение главного смысла
рассказа
Найдите в тексте слова, в которых
отражён самый главный смысл этого
рассказа.
V. Итог урока.
Вернёмся к цели урока:
Как вы считаете, зачем Зощенко
решил рассказать эту историю из
своего детства?
Я хочу закончить урок словами М.
М. Зощенко «Нет, мне, быть может,
не удалось стать очень хорошим.
Это очень трудно. Но к этому, дети,
я всегда стремился»
VI.Рефлексия (Слайд 9)
Выберите для себя и продолжите
фразу: Для меня урок был очень
полезным, потому что ….
Для меня урок был обычным,
потому что …
VIIДомашнее задание
(слайд 10)
-чтение по ролям на «4»
Сообщение о М.М.Зощенко на «5»
Организует и
контролирует
работу в
группах
Зачитывает
слова
Распределяются
по группам,
готовят ответы
на вопросы,
затем та группа,
которая вперёд
выполнила
задание,
отвечает,
остальные
слушают и
оценивают
работу группы.
Находят слова в
тексте
Отвечают на
вопрос
Поработайте
в группах,
ответив на
вопросы
(слайд 8)
Послушайте
выступление
товарищей,
оцените работу
группы по
критериям
Найдите в
тексте слова, в
которых
отражён самый
главный смысл
этого рассказа.
Как вы
считаете, зачем
Зощенко решил
рассказать эту
историю из
своего детства?
Выбирают фразу
и продолжают
высказывание
Предлагает
дифференциро
ванную работу
Выбирают д/з
(Коммуни
кативные
умения)
Уметь
распреде
лять роли,
договарива
ться,
оценивать
по
критериям.
(Личност
ные)
Способ
ность к
самооценке VIII. Выставление оценок
Приложение 1
Комментирует
оценки
Таблица оценивания чтения
(ставить «+» или «» )
Проверяющий:
Проверяемый:
Безошибочное чтение
Соблюдение пауз
Интонация
Оценка
Леля
Минька
Приложение 2
Возраст
Рост
Характер
Что могут
достать?
Как ест?
Приложение 3
Таблица оценивания работы группы
Работают все члены группы
Дан полный ответ на все вопросы
Культура работы группы: дружно, тихо.
Конспект урока литературного чтения "Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка» с презентацией
Конспект урока литературного чтения "Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка» с презентацией
Конспект урока литературного чтения "Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка» с презентацией
Конспект урока литературного чтения "Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка» с презентацией
Конспект урока литературного чтения "Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка» с презентацией
Конспект урока литературного чтения "Анализ поступков героев в рассказе М.М.Зощенко «Ёлка» с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.