Конспект урока литературного чтения «К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
13.07.2019
В методической разработке урока целью было продолжить знакомство учащихся с творчеством К. Чуковского, при помощи путешествия на «весёлом экспрессе» повторить ранее изученные произведения писателя и определить особенности юмористического произведения «Федорино горе». Дети характеризуют героев и дают оценку действиям персонажей, используя свой жизненный опыт.
Конспект урока 2 кл Венецианская О.Н..docx
Конспект урока литературного чтения «К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс.
Автор: Венецианская Ольга Николаевна
Организация: МОУ СШ №55 «Долина Знаний»
Населенный пункт: г. Волгоград
Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления с произведением К.И.
Чуковского «Федорино горе», способствовать развитию навыка оптимального чтения,
творческих способностей.
Формируемые УУД
познавательных УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря, на основе своих
знаний.
коммуникативных УУД ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать
свои затруднения; взаимодействие в работе в парах, продолжить работу над выразительным
чтением и развитием речи.
личностных УУД: учет чужой точки зрения, определять характер героев, опираясь на
цитаты и собственный опыт, развивать умение формировать свои эмоционально – оценочные
суждения. Развивать образное мышление и творческое воображение учащихся.
регулятивных УУД: оценка и самооценка, умение строить диалог, умение
прогнозировать содержание произведения.
Тип урока: урок изучения и первичное закрепление знаний.
Методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная, парная:
методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: 1. Сказка «Федорино горе» с иллюстрациями.
2. Презентация Power Point
3. Компьютер, проектор, экран, глобус.
4. Картинки с иллюстрациями.
5. Портрет К. Чуковского, выставка книг.
Сценарий урока (1 урок)
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок готов ли ты начать урок? Всё ли у тебя лежит на столе?
На доске вы сейчас увидите строки. Первую строку читайте хором девочки, а вторую
мальчики.
Ок – ок – ок начинается урок
Ок ок ок не ленись ты здесь дружок!
Ись ись – ись всем скорее улыбнись,
(Улыбнитесь)
Ись – ись – ись и тихонечко садись!
(Садитесь.)
Девиз урока: Кто много читает, тот много знает. Ребята! Сегодня мы совершим путешествие на «веселом экспрессе», в котором
едут….
….Медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле, львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.
Откуда этот «веселый экспресс»? (Из сказки «Тараканище»).
Кто автор этой сказки?
II. Проверка домашнего задания.
Чтобы сесть нам в поезд, необходимо купить билет. Но не за деньги.
«Платой» за билет будет чтение наизусть стихотворения К. Чуковского «Радость».
III. Постановка темы, цели урока.
Мы отправляемся путешествовать по страницам ваших любимых книг.
Автором этих книг является К.И. Чуковскийдедушка Корней, дядюшка Чукоша, как
ласково его называют дети (показ портрета писателя). Мы продолжим знакомство с
творчеством К. Чуковского, узнаем новое о его жизни.
Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети
вытирали руки о брюки Корнея Ивановича. Домой идти было далеко. Брюки от глины были
тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но
Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так
появилась сказка "Федорино горе".
Как вы думаете, почему произведение называется Федорино горе?
Что могут обозначать эти слова? (Имя Федора – это старинное древнерусское имя,
а горе – потому, что автор говорит о какой то неудаче Федоры.)
IV.Закрепление знаний и способов действий.
1.Африка.
Наш весёлый экспресс приближается к материку Африка. Что такое материк?
(Большой участок суши, окружённый со всех сторон водой), (показ на глобусе)
А в Африке, а в Африке,
На чёрной Лимпопо
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппопо.
Что же случилось? Кого он ждёт? Кто такой доктор Айболит?
Из какой сказки доктор Айболит?
Ребята, мы можем быть уверены, что доктор Айболит вылечит всех малышей?
2.Море.
Продолжаем наше путешествие и подъезжаем к синему морю. Но что это?
...А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Долго, долго крокодил Море синее тушил.
Пирогами и блинами
И сушеными грибами.
В какой сказке это произошло? («Путаница» сказкаперевертыш.)
3.Остановка (физкультминутка).
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Путешествие придется остановить, потому что... «У меня зазвонил телефон...».
Учащиеся продолжают чтение стихотворения.
Из какой сказки?
4. Город Чистоты и Порядка.
Наш экспресс приближается к зелёному Городу Чистоты и Порядка.
У жителей этого города есть правило:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Кто же установил это правило? (Мойдодыр.)
А кто это? («Умывальников начальник и мочалок командир».)
Ребята, у жителей этого города есть девиз:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Но есть среди жителей этого города одна ленивая и неряшливая хозяйка, которая не
соблюдала чистоту, и вот что из этого получилось.
Просмотр мультфильма «Федорино горе» (режиссер: Наталия Червинская; 1974
г.)
V. Итоги урока. Рефлексия.
На какой жанр устного народного творчества похоже это произведение? (На
сказку.) Как вы определили? (Коты и посуда человеческим голосом не разговаривают, вещи
сами не ходят.)
– Почему автор оживил посуду? (Чтобы проучить Федору; Чтобы она не была
больше грязнулей; Так интереснее…)
– Для кого была написана эта сказка? (Для детей и взрослых)
– Для чего она была написана, как вы думаете? (Для всех, кто не любит убираться в
квартире, мыть посуду)
Поняла ли Федора, как плохо быть ленивой? Поняла ли, что посуду надо уважать?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо внимательно прочитать сказку. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение (учебник, с. 1318).
Внимательно рассмотрите рисунки в учебнике и найдите соответствующие строки из сказки.
Список использованной литературы:
1.
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение.
Учебник для 2 класса начальной школы. В 2х ч. Ч 1, 2. М.: Просвещение, 2017.
2.
Крылова О.Н. Литературное чтение: итоговая аттестация: 2 класс: типовые
текстовые задания. М.: Экзамен, 2011.
3.
Кутявина СВ. Контрольноизмерительные материалы. Литературное чтение: 2
класс. М.: ВАКО, 2010.
4.
Писатели в учебной литературе: Начальная школа / Сост. С.В. Кутявина. – 2е
изд., испр. – М.: ВАКО, 2010. – 96 с. – (Школьный словарик).
5.
Изображения и фонограмма записи сказки взята из интернет ресурса.
6.http://www.fasttorrent.ru/film/fedorinogore.html
Конспект урока литературного чтения «К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс.
Конспект урока литературного чтения «К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс.
Конспект урока литературного чтения «К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс.
Конспект урока литературного чтения «К. И. Чуковский «Федорино горе», 2 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.