Это произведение учит нас задумываться над своими поступками, не теряться в трудных ситуациях, вовремя справляться со своими чувствами. Оно учит, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья–то жизнь. В рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца. Выстрел отца – это поступок.
Большой, мудрый человек и гениальный писатель Лев Николаевич Толстой учит жизни, учит главным качествам любого человека, любого возраста и всякого времени не только многочисленными известными всему миру произведениями, но и всей своей жизнью: общением с людьми, отношением к труду, к миру природы, вещей.Файл содержит конспект урока, который построен с использованием коммуникативных технологий и исследовательских, т. к. ведущий метод – общение, организационные формы для анализа данного произведения – учебный диалог, беседа с элементами дискуссии, совместный поиск решения учебной задачи.
ТЕМА: Л. Н. ТОЛСТОЙ
«ПРЫЖОК».
УМК «Планета знаний»
ЦЕЛИ: продолжить работу по развитию беглого и выразительного
чтения; развивать устную речь учащихся, учить умению высказывать
свои мысли, разрешать проблемные ситуации; формировать
литературоведческие представления,
обеспечивающие детям
полноценное восприятие произведения, помочь постичь идею
произведения через его форму, проникнуть в настроение
произведения;
хорошо
ориентироваться в тексте, работать с композиционными частями
рассказа; дать почувствовать детям необыкновенную силу слова,
развивать эмоциональный мир детей, учить читателей постигать
внутреннее состояние человека через его внешнее проявление; помочь
понять детям, как надо относиться к тем, кто любит их, дорожит ими;
учить находить новые краски в знакомом произведении.
учить понимать замысел автора,
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вот новый день и новый час,
Урок литературы новый.
Но старый друг у нас в гостях –
Мудрейший человек и мастер слова.
О каком писателе эти слова – вы поймёте, послушав информацию о нём.
II. ПОВТОРЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ЛЬВЕ НИКОЛАЕВИЧЕ ТОЛСТОМ.
Полное собрание сочинений этого писателя составляет 90 томов. Его книги,
переведённые на разные языки, уже более 100 лет читают люди во всём мире.
Вам ещё предстоит познакомиться с большей частью написанного великим
писателем, но одна из его книг прекрасно известна даже самым маленьким
читателям и тем, кто ещё не умеет читать. Это «Азбука».
(Лев Николаевич Толстой)
Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством этого великого
писателя. Но сначала вспомните:
Что вы знаете о Л. Н. Толстом? Что запомнили из уроков внеклассного
чтения?Слайд 1.
Ответы детей:
Лев Николаевич прожил 82 года.
Он умел разговаривать с детьми, знал множество сказок, историй.
Его с удовольствием слушали как родные внуки, так и крестьянские дети.
А рассказать он мог о многом, потому что Толстой очень многим
интересовался и всю жизнь пополнял свои знания.
Толстому пришлось и в армии служить. Он воевал на Крымской войне и там
же в окопах под пулями писал свои рассказы.
После войны он решил оставить службу, поселился в усадьбе Ясная Поляна и
занялся литературой.
В Ясной Поляне Лев Николаевич открыл школу для крестьянских детей, сам
преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких.
Назвал он её «Азбука».
Учитель: это была скорее всего энциклопедия в 4х томах. Огромную работу
проделал писатель, добиваясь того, чтобы, как он сам говорил, всё было
«красиво», коротко, просто, и, главное ясно. Поэтому его произведения так
легко читаются и запоминаются. На уроках внеклассного чтения мы
вспомнили много сказок, басен, рассказов Льва Николаевича Толстого.
Сегодня мы продолжаем эту работу.
III. ВИКТОРИНА.
Угадайте, из каких произведений эти строки.
Слайды 25.
«Одному человеку захотелось поглядеть зверей; он ухватил на улице
собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и
бросили в клетку ко льву на съедение».
«Лев и собачка»
«Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они ещё лежали в
тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их».
«Косточка»
«Стало Филиппку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку.Своей не нашёл, взял старую отцовскую и пошёл в школу».
«Филиппок»
«Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через
море. Они летели день и ночь; и другой день и другую ночь».
«Лебеди»
«Народ собрался смотреть на то, как я полечу. Шар был готов. Он,
подрагивая, рвался вверх на 4х канатах».
«Рассказ аэронавта».
«Орёл свил себе гнездо на большой дороге, вдали от моря и вывел детей. Один
раз подле дерева работал народ, а орёл подлетал к гнезду с рыбой в когтях».
«Орёл»
«У всех мордашек нижняя челюсть длиннее верхней, и верхние зубы заходят за
нижние; но у Бульки нижняя челюсть так выдавалась вперёд, что палец можно
было заложить между нижними и верхними зубами».
«Булька»
«Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился
бежать, влез на дерево и спрятался; а другой остался на дороге».
«Два товарища»
Слайд 6.
О ЧЁМ ГОВОРИТ Л. Н. ТОЛСТОЙ В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ?
О сочувствии и помощи слабым;
о настоящей дружбе и смелости;
о необходимости учиться;
о жизни животных;
о защите слабых;
об уважении родителей;
о правдивости.
IV. РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ И ЛЬВЕ НИКОЛАЕВИЧЕ
ТОЛСТОМ.
Слайд 7.
Творчество этого гениального писателя – это прежде всего призыв к
человечности, добру, правде. А начало всего этого – в родном краю писателя,
в доме его родителей, находившемся в прекрасном месте со светлым
названием Ясная Поляна. Туда мы и отправляемся на экскурсию. А вот и Ясная Поляна.
Мы идём по главной аллее.
Слайд 8.
Слайд 9.
Это дом Льва Николаевича. Сейчас это дом – музей. Его сохранили в
неприкосновенном виде, и создаётся впечатление, что это жилой дом, а хозяин
кудато ненадолго отлучился.
ТЕРРАСА – в летние месяцы вся жизнь Толстых переносилась сюда.
Слайд 10.
Слайд 11.
ЗАЛ – СТОЛОВАЯ – самая большая комната в доме. Здесь проходили
семейные праздники, концерты, ставились домашние спектакли.
Детские годы, проведённые в Ясной Поляне, это самые счастливые и
незабываемые в жизни писателя. В детстве Льву Николаевичу казалось, что все
люди вокруг него добрые. Он мечтал найти «зелёную палочку». Это палочка
волшебная, она сделала бы всех людей счастливыми.
Своё первое произведение Лев Николаевич написал в 7 лет для своих братьев
и маленькой сестры. Это были 7 коротеньких рассказов о птицах.
Слайд 12.
КАБИНЕТ – свидетель долгой и упорной работы над каждым произведением.
Жизнь этого человека была необычной. Он был графом. Кто знает, кто такой
граф?
(Богатый человек, у которого есть слуги.)
Он был необычным графом. Он не хотел, чтобы люди на него работали, и сам
шил себе сапоги, рубашки. Знал и крестьянский труд: умел косить, пахать. Лев
Николаевич стыдился своего богатства, не хотел жить в роскоши, ведь по
России в голоде, холоде и непосильном труде жил крестьянский народ. Он
мучился, не зная как помочь бедным людям.
СЛАЙД 13.
СПАЛЬНЯ – именно здесь ночью 28 октября 1910 года лев Николаевич
принял решение остаток дней прожить в уединении и тишине. Поэтому он
уезжает на юг. Он предполагал поселиться у коголибо из знакомых крестьян.
Но когда ехал в поезде, Толстой простудился, началось воспаление лёгких с
высокой температурой, и на станции АСТАПОВО он вынужден был сойти с
поезда. В 6 часов 05 минут утра 7 ноября Толстой умер.Слайды 14, 15.
Станция Астапово находится у нас в Липецкой области, только её
переименовали в станцию Лев Толстой, а большие станционные часы
показывают одно время 6часов 05 минут – время, когда перестало биться
сердце великого писателя.
Слайд 16.
Это был самый мудрый русский писатель. И когда люди читают его книги, то
они становятся умнее. Я уверена, что произведение, которое мы будем сегодня
изучать, и вас тоже многому научит.
Слайд 17.
V. РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ.
1. Прогнозирование содержания.
Мы начинаем работать с новым произведением. С ним вы знакомились дома.
С чего вы начали свою работу?
(Читаем фамилию автора, читаем заголовок и рассматриваем
иллюстрацию, если она есть.)
Какие предположения вы сделали о содержании этого произведения?
Какие предположения оправдались?
(Высказывания детей.)
2. Словарная работа.
Дома вы работали с таблицей слов в рабочей тетради. ( Задание: подбери
синонимы и антонимы к словам: раззадориться (сноска в учебнике:
горячность, азарт, запальчивость), взобраться, защищать, опомниться.)
Что особенно произвело на вас впечатление во время чтения?
Слайд 18.
VI. МОТИВАЦИЯ ЧТЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
Как вы думаете, какие черты характера мальчика сыграли роль в том, что
случилось: геройство, обидчивость, смелость, хвастовство, самолюбие,
желание испытать себя или покрасоваться, сделать всё посвоему?
(Ответы детей)
Мнения разделились. Поэтому, чтобы понять характер героя, отношение
автора к нему, нужно проследить, как изображает автор его поступки, что и
как он о нём говорит. Давайте перечитаем текст и разберёмся, а потом
вернёмся к этому вопросу.
VII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Над волнами чайки кружат,Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою.
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов обгоняй.
Поглядите, чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.
Слайд 19.
X. РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ.
Где происходят события?
1 АБЗАЦ.
Учитель
Посмотрите на модель корабля. Такой корабль раньше служил основным
средством для дальних морских плаваний.
Почему весь народ был на палубе?
Учитель
Палуба такого корабля делалась из твёрдых, как камень пород дерева.
Чем развлекались люди?
Выделите слова, передающие поведение обезьяны.
Как понять выражение «ещё больше расходилась»?
(Значит, ещё больше корчилась, кривлялась, прыгала…)
Как сказать подругому, одним словом? Это слово встречалось в рабочей
тетради.
(Раззадоривалась.)
Как вы думаете, откуда на корабле обезьяна?(Корабль возвращался из кругосветного путешествия, и, наверное, гдето в
жарких странах её и взяли.)
Сколько лет было мальчику?
Что ещё мы узнаём о нём?
(Он был сыном капитана.)
2 АБЗАЦ.
У. Если автор говорит об этом, значит это важно.
Какие слова говорят о том, что действия обезьяны были очень быстрыми и
неожиданными?
А если употребить слово «сняла», как изменится смысл?
Что такое «мачта»? Обратимся к словарю.
(Ученик читает толкование слова «мачта».)
Учитель
Мачты в таких кораблях возвышались над палубой на 1520 метров, то
есть на высоту 58 этажного дома. На мачтах были перекладины, на
которых держались паруса. От перекладины к перекладине протягивалось
множество канатов, верёвочных лесенок (показываю на модели корабля).
Как вели себя матросы? Прочитайте в рабочей тетради.
Как повёл себя мальчик в первые минуты, оставшись без шляпы? Какие слова
вы выделили?
Как можно охарактеризовать состояние мальчика?
(Он растерялся)
А если бы в этот момент мальчик вместе с матросами посмеялся над
обезьяной и перестал на неё обращать внимание, как могли развиваться
события дальше?
(Не было бы этого опасного события.)
Что в это время делала обезьяна?
3 АБЗАЦ.
А мальчик? Прочитайте в рабочей тетради.
Значит, между «смеяться» и «сердиться» мальчик выбирает что? Как вели себя люди на палубе? Прочитайте в рабочей тетради.
(Сердиться.)
Как это подействовало на мальчика? Выделите в рабочей тетради из абзаца
нужные слова и выражения.
Почему покраснел мальчик?
Почему писатель написал, «не подошёл к мачте и полез наверх», а «бросился
за обезьяной на мачту»?
Какие черты характера проявились в этот момент?
( Обидчивость, самолюбие.)
Да, ведь он был кем?
(Сыном капитана.)
Учитель
А матросы, подчинённые отца, смеялись, как ему казалось, над ним.
Как вы понимаете выражение «в одну минуту…»?
Выделите слова, передающие поведение обезьяны.
4 АБЗАЦ.
Почему мальчик оказался на самом верху мачты?
(Обезьяна манила его, дразнила и лезла ещё выше; мальчика разобрал задор.)
Что это значит?
Что он крикнул обезьяне?
Какие черты характера мальчика проявились?
(Желание всё сделать посвоему, т. е. упрямство.)
Какие слова повторяет автор? Зачем?
(«В одну минуту…». Чтобы показать, как быстро всё происходило.)
Как обезьяна повесила шляпу на край последней перекладины?
Ещё раз выделите слова, передающие поведение обезьяны.
Почему мальчик не мог достать шляпу без опасности для жизни?
Что сказано о расстоянии от мачты до конца перекладины, где висела шляпа?
Аршин – старинная мера длины, чуть меньше метра.
Значит, какое расстояние было до шляпы?
(Аршина два.)
Какой опасности подвергал себя мальчик? Как об этом говорит автор?
5 6 АБЗАЦЫ. Наверное, он был очень смелый?
(Смелым этот поступок не назовёшь. Он даже не сразу заметил, что
залез так высоко. В этот момент он рисковал жизнью попусту.)
Как вели себя люди на палубе сначала? (Читаем в рабочей тетради)
В какой момент изменилось отношение матросов к проделкам обезьяны и
поведению мальчика? (Читаем в рабочей тетради.)
Как автор передаёт состояние людей?
(Все замерли от страха.)
Прочитайте последнее предложение 6 абзаца. Почему ему никто не помогал?
Какой момент был самым опасным?
7 АБЗАЦ
(Когда ктото ахнул от страха.)
Что значит мальчик «опомниться»? (В рабочей тетради)
(Очнуться, прийти в себя, стать способным понимать.)
Что понял мальчик?
( Именно в этот момент он понял, как высоко залез и в какой он теперь
опасности.)
8 АБЗАЦ
Учитель
Переживания и мысли отца мальчика (капитана) Толстой не описал
подробно. Но он написал о его поведении. Давайте прочитаем, как вёл себя
капитан.
Зачем в руках отца мальчика было ружьё?
(Чтобы охотиться на чаек.)
Что сделал отец, чтобы спасти сына?
Объясните фразу «тотчас прицелился».
( Очень быстро принял решение.)
Почему отецкапитан требует чтобы мальчик прыгнул в воду, а не просто
приказывает ему? Почему грозит застрелить его?(Мальчик осознал, на какой высоте он стоит, не держась, следовало
побудить его к прыжку в воду, испугав.)
Почему капитан требовал, чтобы сын прыгнул именно в воду?
(Если мальчик упадёт в воду у него есть шанс на спасение, если на палубу
нет.)
Какие черты характера капитана проявились в эту трудную минуту?
(Решительность, находчивость, сила духа. Он мог быстро принимать
правильные решения в сложных ситуациях.)
Слайд 20.
Обратите внимание, как мальчик прыгнул в воду?
О чём это говорит?
(Что он умел прыгать в воду, что он не забыл в трудный момент, как это
сделать правильно.)
Слайд 21.
9 АБЗАЦ.
Найдите в этом абзаце сравнение.
Что такое «пушечное ядро»?
Почему 40 секунд показались всем очень долгими?
А на самом деле 40 секунд это много или мало?
(Мало, но для такого момента много.)
10 АБЗАЦ
Почему капитан закричал, убежал и заплакал, когда стало ясно, что мальчик
спасён?
(Он пережил слишком сильное потрясение; он очень сильно испугался за
сына; от счастья, что всё хорошо закончилось.)
Сравните, как вёл себя капитан, когда увидел мальчика на верхушке мачты, и
как, когда убедился, что сын вне опасности.
Подумайте, как к такому человеку относились матросы? (Они его уважали.)
Учитель.
А теперь, прежде чем вернуться к вопросу, на который мы пытались ответить
в начале урока, давайте ещё раз перечитаем слова, которые характеризуют
поведение мальчика и поведение обезьяны.Слайд 22.
МАЛЬЧИК:
не знал, смеяться или сердиться;
пригрозил и крикнул;
покраснел, скинул куртку;
бросился за обезьяной;
взобрался по верёвке;
закричал и полез выше;
разобрал задор и он не отставал;
очень раззадорился;
бросил мачту и ступил на перекладину;
глянул вниз и зашатался.
Слайд 23.
ОБЕЗЬЯНА:
вертелась и забавляла всех;
корчилась, прыгала, делала смешные рожи,
передразнивала людей и ещё больше расходилась;
подпрыгнула и сорвала шляпу,
надела её и взобралась на мачту;
дразнила мальчика, делала ему рожи;
взобралась ещё выше;
подманила;
корчилась, показывала зубы и радовалась.
Сравните их поведение.
Как вы думаете, как автор относится к поступку мальчика?
(Оно похоже.)
За что?
(За то, что он – человек, вёл себя как обезьяна.)
(Он его осуждает.)
Слайд 24.
Какие черты характера мальчика сыграли роль в этом случае?
(Хвастовство, самолюбие, обидчивость, желание сделать всё посвоему.)
Кто же был виноват в том, что мальчик оказался в такой ситуации?
(Он сам и матросы. Они – взрослые люди и
могли предвидеть эту ситуацию. )
А обезьяна? Она же дразнила его.
(Обезьяна – животное, а мальчик – человек.
Он должен был думать над своими поступками.)Слайд 25.
Чему учит нас это произведение?
(Задумываться над своими поступками, не теряться в трудных
ситуациях, вовремя справляться со своими чувствами. Этот рассказ учит,
что страх преодолеть нелегко, что иногда важные решения нужно
принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья–то жизнь. В
рассказе «Прыжок» жизнь мальчика зависела от решения отца. Выстрел
отца – это поступок. Если бы сын не прыгнул в воду, то он бы упал на
палубу и разбился.)
А почему в конце произведения ничего не сказано об обезьяне?
(Она не главный герой, а причина случившегося.)
А кто главный герой?
(Мальчик и его отец.)
А почему капитан – тоже главный герой. Он появляется в конце
произведения, а мы так много о нём говорим.
(Благодаря капитану всё хорошо закончилось, он показал пример,
как надо вести себя в сложных ситуациях.)
Учитель.
Это необыкновенное умение Л. Н. Толстого одной двумя фразами, даже
несколькими словами, передать душевное состояние героя, его характер.
Какая главная мысль этого произведения?
(Находчивость и самообладание – необходимые качества человека.)
XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАНРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
К какому жанру относится это произведение.
(Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. В нём ничего не
говорится ни о прошлой жизни героев, ни о будущей. Рассказывается
только один случай из их жизни героев.)
Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»?
(Прыжок мальчика – это тоже поступок, храбрый поступок. Этим
поступком мальчик преодолевает трусость, растерянность. Прыжок
спасает его от смерти.)
XII. ГРУППОВАЯ РАБОТА.
Разделить рассказ на части, используя сюжетно – композиционный
треугольник.
Слайд 26.XIII. ПРОВЕРКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
С чего начинается треугольник?
(Начинается треугольник с вступления.)
Как вы его отметили?
(Первый абзац.)
Какое настроение у людей на корабле? (Этот вопрос ставлю к каждой
части.)
Что дальше?
(Начало действия, или завязка.)
Сколько абзацев она занимает?
(Второй абзац.)
Что происходит дальше?
(Дальше развиваются действия.)
Сколько абзацев вы отметили?
(6 абзацев)
Прочитайте последнее предложение.
Что происходит на вершине нашего треугольника?
(Кульминация.)
Что такое кульминация?
(Самое важное событие в рассказе.)
Какая кульминация в нашем рассказе?
(Поступок капитана 9 абзац.)
Что дальше?
(Продолжает развиваться действие.)
До какого момента?
(«Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал
О чём мы ещё не сказали?
дышать».)
Прочитайте.
(Конец действия – развязка.)
Слайд 27.
XIV. СРАВНИВАНИЕ ДВУХ МАЛЬЧИКОВ:
ГЕРОЯ РАССКАЗА
ТОЛСТОГО И ТЁМУ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГАРИНА–
МИХАЙЛОВСКОГО «ТЁМА И ЖУЧКА».
Подумай:
п очему они полезли за животными;
обдуманы ли были их поступки;
что чувствовал каждый из них, пока лез;
чем кончились для ребят эти происшествия;какие качества мальчиков открылись в их действиях;
как ты относишься к этим героям.
Слайд 28.
XV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ТЕСТЫ.
А теперь я хочу проверить, как каждый из вас усвоил содержание этого
рассказа.
XVI. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. Дифференцированное задание в учебнике №7.
2. В рабочей тетради стр. 34 №5.
XVII. ИТОГ УРОКА.
Назовите автора и произведение, которое мы изучали.
Слайд 29.
Большой, мудрый человек и гениальный писатель Лев Николаевич Толстой
учит жизни, учит главным качествам любого человека, любого возраста и
всякого времени не только многочисленными известными всему миру
произведениями, но и всей своей жизнью: общением с людьми, отношением
к труду, к миру природы, вещей.
Слайд 30.
«Толстой – великая русская душа, светоч, воссиявший на земле… он стал
для нас путеводной звездой».
(Р. Роллан.)
Литература
1. М. И. Байкова, Е. С. Гостимская. Поурочные разработки по литературному
чтению 3 класс. Москва: ВАКО 2004г.
2. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова. Тесты по литературному чтению 3 класс.
Москва: АСТ Астрель.
3. Обучение в 3 классе по учебнику «Литературное чтение» Э. Э. Кац. Москва:
АСТ Астрель 2007.
4. С. В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. Москва:
ВАКО 2006г.