Конспект урока литературного чтения на тему "Пословицы. Виды пословиц".
Цели урока:
. Обучающие: Обобщений и расширение знаний о русском фольклоре.
. Развивающие: Развитие логического мышления и познавательной активности.
. Воспитательные: Воспитание любви к устному народному творчеству, к народной мудрости.
Задачи урока:
1. Научить различать и применять в практической деятельности загадки и пословицы.
2. Развивать словесно- логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать.
3. Прививать интерес к народным загадкам, пословицам.
Тема урока: . Пословицы. Какие бывают пословицы.
Цели урока:
. Обучающие: Обобщений и расширение знаний о русском фольклоре.
. Развивающие: Развитие логического мышления и познавательной активности.
. Воспитательные: Воспитание любви к устному народному творчеству, к народной
мудрости.
Задачи урока:
1. Научить различать и применять в практической деятельности загадки и пословицы.
2. Развивать словесно логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать,
анализировать.
3. Прививать интерес к народным загадкам, пословицам.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок. Сегодня нас ожидает не обычный урок, а урок
путешествие. Вы часто ходите в лес?
А зачем? (Ответы детей.)
Верно! В лес ходят по грибы, да по ягоды. А в сказочный осенний лес за загадками да
пословицами не ходили? Да за мудростью народной?
Тогда в путь! А чтобы достичь нам своей цели, возьмём в помощь наш «Живой цветок»
II. Повторение жанров произведений фольклора
Посмотрите внимательно на этот «Живой цветок». ( нарисован на доске)
Правильно. Давайте, ребята, вспомним названия всех лепестков нашего цветка. (По
мере повторения лепесточки заполняются.)
Итак, мы повторили все жанры произведений фольклора. Ответьте на вопрос: Что
такое фольклор? (Произведения устного народного творчества.)
Вывод.Загадка короткое произведение устного народного творчества, в
котором вместо предмета или явления называются их признаки или действия.1) Назовите виды загадок
.
Загадки описание свойств, признаков
предмета
Загадки противопоставления
Загадки вопросы
Загадки сравнения
Загадки описания действий предмета
Пословица краткое
изречение.
На доске надпись:
Учитель. Каждая пословица содержит свой смысл: учит, поощряет. одобряет,
наставляет, порицает, заставляет задуматься.
Многие пословицы состоят из двух смысловых частей. При чтении между частями
пословиц делается пауза, а важные слова выделяются голосом.
Обратите внимание: они напечатаны жирным шрифтом.
Красна птица пером,/ а человек умом.
Чем дальше в лес,/ тем больше дров.
2) Наблюдение над разнообразием пословиц. Запись в тетрадях.
Работа с учебником. (с. 11 12)
Чтение пословиц самостоятельно.
Выделение тем пословиц.
О Родине
О труде
О человеке
О природе
О смелости
О знании и
учении
О книге
О дружбе
Чтение вслух понравившихся пословиц и объяснение смысла.Собери пословицы.( работа в парах)устно.
VIII. Домашнее задание
Записать в тетради выучить наизусть 5 любых загадок и пословиц.
IX. Рефлексия: Какие вы, ребята, молодцы. Запаслись народной мудростью. Какой
жанр фольклора мы вспомнили и изучили сегодня? Расскажите, что такое пословица?
Загадки? виды загадок?
Оценивание деятельности детей.