Тема урока: Виктор Гюго «Козетта».
Цель урока:
продолжить знакомство с произведением французского писателя В.Гюго
«Козетта»;
отрабатывать беглое, выразительное чтение, уметь ориентироваться в тексте и
составлять рассказ о жизни героя;
развивать умение учащихся составлять словесный портрет героев
произведения, выражать свое отношение к поступкам героев.
воспитывать чувство сострадания, желание оказать помощь человеку попавшему
в беду.
I.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок – начинается урок.
Будем хорошо читать,
Отвечать и обсуждать.
Ребята, на уроке нам нужно будет много читать, говорить. Для этого мы
должны правильно дышать, произносить слова.
II. Подготовка артикуляционного аппарата.
1.Дыхательная гимнастика.
Проведём дыхательную гимнастику.
Упражнение с шарами.
Упражнение с шарами развивает диафрагму, помогает говорить свободно, без
напряжения, не проглатывая звук во время разговора.
Вдох через нос.
На вдох нюхаем цветы.
Какой нежный аромат, какой он тонкий, наполняющий.
На выдох надуваем шар.
Приготовились, начали.
Кто первый поднял шар над головой?
2. Артикуляционная гимнастика.
Скороговорка
В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа четыре черненьких
чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.
III.Актуализация знаний.
Составьте пословицу: (слайд) У страха глаза велики.
читаем хором.
Как вы понимаете смысл пословицы?
Что такое страх?
Очень сильный испуг, сильная боязнь.
Давайте подберем синонимы к слову страх.(страх, боязнь, испуг, ужас, паника).
Какое из этих слов лучше, точнее передает состояние героини произведения,
которое вы читали дома?
Как звали героиню?
Кто может назвать автора этого произведения.
Что вы о нем узнали из учебника?
(слайд)
IV.Проверка домашнего задания.
Кто является героями произведения? Какие они, как их описывает автор?
Работа в пт с.6566 №1 (чтение описаний вслух)
V. Работа над произведением.
Сегодня мы продолжим анализировать это произведение.
Цели урока: (слайд)
1.
Интересно ли вам узнать, как Козетта оказалась у Тенардье?
(Дети читают текст на листах)
1)Больше ста лет тому назад в деревне Монфермейль, недалеко от
Парижа, стоял трактиргостиница, где останавливались
проезжающие. Трактир содержали муж и жена Тенардье.
Однажды весенним вечером на пороге трактира сидела хозяйка
Тенардье. Две хорошенькие маленькие девочки ее дочки играли
рядом. По дороге, мимо трактира, шла женщина с ребенком на
руках. Она остановилась и долго смотрела на девочек. Какие у вас
хорошенькие дети, сударыня! – сказала она.
Хозяйка Тенардье подняла голову, поблагодарила и предложила ей
сесть. Женщины разговорились. Мать с ребенком шла из Парижа,
она осталась без работы и шла теперь на родину в поисках
заработка. Она знала, что с ребенком ее никуда не возьмут, и ей
надо было на время устроить у когонибудь свою девочку. Но у нее не
было в мире никого, кроме ребенка, и у ребенка не было в мире
никого, кроме матери.
= Почему женщина с ребенком на руках (мать Козетты) оказалась у
трактира Тенардье?2)Увидев таких веселых, чистеньких детей, она подумала, что у них,
должно быть, хорошая мать и что сам бог направил ее к трактиру
Тенардье. Согласны вы, оставить мою девочку у себя? вдруг с
глубоким волнением спросила она хозяйку трактира. Я буду
платить вам и скоро вернусь за ней.
Почему мать Козетты решила оставить свою дочь у хозяйки трактира?
3)Тенардье согласилась взять девочку. Ей было около 3 лет, это
была крепкая, здоровая девочка с большими голубыми глазами. Ее
звали Козетта. Мать аккуратно платила за нее, и Тенардье писали
ей, что девочка чувствует себя превосходно. Но это была неправда.
Злые, жадные и хитрые люди, Тенардье возненавидели девочку:
одевали ее в старые платья своих дочерей, кормили под столом
объедками вместе с кошкой и собакой, а когда Козетта немного
подросла, то стала служанкой в доме. Ее заставляли подметать
комнаты, двор, улицу, мыть посуду, таскать тяжести. Трактир
Тенардье походил на паутину, запутавшись в которой, билась
Козетта. И если б приехала мать, то она не узнала бы своего
ребенка. Но мать не приезжала и уже давно не присылала денег.
Может быть, она умерла? Так прошло несколько лет.
Как жилось Козетте у Тенардье?
VI. Физминутка (для глаз).
VII. Блицопрос.
Кем стала Козетта для членов семьи Тенардье?
Какие чувства испытывала девочка по отношению к хозяйке Тенардье?
Чего больше всего на свете боялась главная героиня?
Что произошло с Козеттой, когда она возвращалась от родника?
Что вы можете сказать об этом человеке?
Какие чувства ты испытываешь, читая эту историю?
VIII. Работа в группах.
1.Выполнить задание №2 в пт (дать характеристику героев).
2. Синквейн «Козетта»
3. Найдите в тексте сравнения – с кем автор сравнивает Козетту (мышонок в
услужении у слона, мушка у пауков, жаворонок)
4. Смоделировать обложку.
5. Продолжить рассказ «Что могло быть дальше».
6. «Собери слово»
Из предложенных наборов букв в группах составляются слова:Р И С Т А Д Е Н С О А (сострадание)
Е С О Л И Р Е М И (милосердие)
IX. Проверка работы в группах. Оценивание ответов групп и активных
учащихся во время урока.
X. Итог.
Какова главная мысль рассказа?
Добро побеждает зло.
Чему учит это произведение?
(милосердию, состраданию, желанию оказать помощь человеку, попавшему в
беду)
XI. Рефлексия.
Я хочу, чтобы каждый из вас высказал свои мысли, чувства, которые вы
испытывали при чтении этого произведения.
(слайд)
Я осуждаю ……………..
Я желаю ………………..
Мне бы хотелось ………………………
XII. Домашнее задание.
Прочитать окончание произведения, узнать, кто помог Козетте и как сложилась
ее дальнейшая жизнь.