Конспект урока литературы на тему "А. Пушкин История пугачевского бунта" 8 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
02.04.2017
Конспект урока литературы в 8 классе на тему "А.С. Пушкин История пугачевского бунта" по программе В.Я. Коровиной. Урок предваряет изучение произведения "Капитанская дочка", помогает погрузиться в эпоху пугачевского восстания, осознать причины, по которым А.Пушкин обращается к истории своего государства, знакомит учащихся с материалами прошлого.
Пушкин История пугач бунта.docx
У р о к 18 А. С. ПУШКИН. «ИСТОРИЯ ПУГАЧЕВСКОГО БУНТА». НА
ПОДСТУПАХ К РОМАНУ «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Цели урока: выяснить причины обращения А. С. Пушкина к истории,
какие проблемы истории волновали поэта; познакомить учащихся с
научно-художественной летописью событий Пугачевского бунта, которая
стала основой исторического романа «Капитанская дочка».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е д у м ы К. Ф. Рылеева «Смерть Ермака»
с последующим анализом и оценкой чтения.
III. Изучение новой темы.
1. С о о б щ е н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а .
2. С л о в о у ч и т е л я .
Общественная обстановка 1830-х годов характеризовалась растущим
напряжением. Победа общеевропейской реакции, начавшаяся разгромом
испанской революции 1820 г. и завершившаяся пушечными залпами на
Сенатской площади (1825 г.), оказалась недолговечной. В 1830 году
Европа вступила в новую фазу революций. По России прокатилась волна
народных беспорядков. В этих условиях исторические размышления
Пушкина приобретали особенно напряженный характер. Стремясь
разглядеть в прошлом те исторические силы, которым предстоит сыграть
решающую роль в будущем, Пушкин видел три таинственных образа,
загадочное поведение которых могло определить грядущую судьбу
России: самодержавную власть, высшие возможности которой казались
воплощенными в Петре; просвещенное дворянство, размышляя о котором
надо было решить, исчерпало ли оно свои исторические возможности на
Сенатской площади или способно заполнить еще одну страницу в истории
России; и народ, образ которого все больше принимал черты Пугачева. Так
завязался узел основных тем творчества 1830-х годов.
Дворянство в целом, и особенно лучшая часть его – образованное
дворянство, воспринималось Пушкиным прежде всего как сила,
противостоящая самодержавию. Однако уже в одной из заключительных
сцен «Бориса Годунова» Пушкин показал народный бунт. Народные
восстания 1830 г. поставили тему восстания в повестку дня. Она впервые
появляется в «Истории села Горюхина» и уже не сходит со страниц
пушкинских произведений.
В начале 1830-х гг. Пушкин склонен был считать старинное
дворянство, уже утратившее свои сословные привилегии и имущество,
естественным союзником народа. Так родился замысел «Дубровского», в
котором, как вы помните, главный герой, Владимир Дубровский, стал
вождем крестьянского восстания.
Однако реальность такого сюжета вызывала у Пушкина сомнения. 31
января 1833 года А. С. Пушкин начинает «Капитанскую дочку», первоначальный замысел произведения развивался в русле
«Дубровского»: в центре сюжета должна была быть судьба дворянина
Шванвича, врага Орловых, перешедшего на сторону Пугачева. Но роман
«не шел...». Необходимо было проверить свои идеи на реальном
историческом материале. 6 февраля 1833 года, дописав последнюю главу
«Дубровского», Пушкин 7 февраля обращается за разрешением
ознакомиться
с архивными документами по делу Пугачева.
3. Ч т е н и е м а т е р и а л а у ч е б н и к а «Историческая эпоха,
развитая в вымышленном повествовании» (с. 102–103).
2 ноября 1833 года Пушкин окончил «Историю Пугачева». В
предназначенных для Николая I «Замечаниях о бунте» Пушкин дал
исключительно четкий социологический анализ восстания: «Весь черный
народ был за Пугачева... Одно дворянство было открытым образом на
стороне правительства. Пугачев и его сообщники хотели сперва и дворян
склонить на свою сторону, но выгоды их были слишком противуположны».
– Как же была встречена «История Пугачевского бунта? В чем
вообще значение этого исторического труда великого поэта России?
4. З а в е р ш е н и е ч т е н и я статьи учебника (с. 104–105).
5. З н а к о м с т в о с о т р ы в к а м и из «Истории Пугачевского
бунта».
1) Чтение гл. II, с. 97–98.
2) Работа по вариантам: чтение с последующим пересказом частей II
главы: 1-й в а р и а н т – «Описание портрета» (с. 98–99); 2-й в а р и а н т –
«Пугачев под Курмышем» (с. 99–100).
3) Выразительное чтение последней части – «Пугачев пойман».
IV. Подведение итогов урока.
1. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
Когда 19 октября 1836 года Пушкин поставил точку на рукописи
«Капитанской дочки», он уже не думал о крестьянском восстании под
руководством дворянина. Шванвич был превращен в предателя Швабрина,
а центральным персонажем сделался верный долгу и присяге и
одновременно гуманный человек «жестокого века», странный приятель
вождя крестьянского бунта Гринев.
Изучая движение Пугачева по подлинным документам и собирая в
заволжских степях и Приуралье народные толки, Пушкин пришел к новым
выводам. Прежде всего он убедился, что, самозванец для дворянско-
правительственного лагеря, Пугачев был для народа законной властью.
Пушкин записал речи пугачевцев солдатам: «...Долго ли вам, дуракам,
служить женщине – пора одуматься и служить государю». Д. Пьянова,
крестьянина, на свадьбе которого «гулял» Пугачев, Пушкин попросил
рассказать о Пугачеве. «Он для тебя Пугачев, – отвечал мне сердито
старик, – а для меня он был великий государь Петр Федорович». 2. Р а с с м а т р и в а н и е и л л ю с т р а ц и и в у ч е б н и к е «Е. Пугачев.
Портрет, приложенный А. С. Пушкиным к изданию "Истории Пугачевского
бунта"» (с. 99).
Домашнее задание: читать «Капитанская дочка»
Конспект урока литературы на тему "А. Пушкин История пугачевского бунта" 8 класс
Конспект урока литературы на тему "А. Пушкин История пугачевского бунта" 8 класс
Конспект урока литературы на тему "А. Пушкин История пугачевского бунта" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.