Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
13.01.2017
Урок литературы разработан по роману Л.Н.Толстого "Война и мир". Посвящен Отечественной войне 1812 года. На протяжении всего урока рассматриваются и анализируются 4 версии ответа на поставленный вопрос: "Кто помог России выиграть эту войну с Наполеоном?" Учащиеся рассказывают о роли военачальников, патриотизме народа, суровых зимних условиях и "божеской "милости. К проведению данного урока учителем планируется большая подготовительная работа: сообщения отдельных ребят по заданным темам; работа с таблицей в тетради по страницам романа; подбор видеоматериалов к отдельным фрагментам урока;разработка урока литературы в 10 классе
откр.урок по литературе в 10 кл..docx
Урок литературы в 10 классе.
Тема"Гроза 12го года настала…" (по роману Л.Толстого "Война и мир" и
историческим материалам)
Тип урока – урок усвоения новых знаний
Цели:
показать историческое значение Бородинской битвы, её стратегическое значение в ходе
Отечественной войны 1812 г.; научиться сравнивать взгляды историков и писателей, делать
выводы;
проследить изображение Отечественной войны, исходя из взглядов Толстого на историю;
раскрыть их слабость и силу;
развивать чувство патриотизма на ярких примерах героизма русской армии, приобщать к
архивным материалам, литературным и историческим источникам, свидетельствующим о
храбрости русских воинов, готовности защищать свою Родину.
Оборудование:
роман Л. Толстого “Война и мир” (3, 4 тома), иллюстрации к роману;
мультимедиа; проекты, презентации и сообщения учащихся;
схематезисы “Бородино” содержания 3 тома романа;
карта и схема сражения “Бородинская битва”;
таблицы.
Опережающее задание: работа в группах при составлении таблицы о целях, подготовке и ходе
сражения; индивидуальные задания в парах.
Методические приёмы: комментированное чтение, анализ эпизодов, беседа по вопросам, заполнение
таблицы, работа в группах, индивидуальные задания.
Эпиграф:
Гроза двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима, иль русский Бог?
А.С. Пушкин.
Ход урока
I. Мобилизующий этап.
1. Слово учителя. Мы продолжаем работу над одним из лучших произведений Л.Толстого «Война и мир». На прошлых
уроках мы убедились, что круг проблем романа очень широк. В нем освещены психологические,
социальные, исторические, нравственные проблемы России 19 века. Здесь и любовь, и предательство,
и поиск смысла жизни, и разочарование в ней и многое другое.
2. Выявление проблемы, постановка целей и задач урока. Формулирование темы.
Я думаю, все, кто прочитал роман полностью, не мог не обратить внимание на его композицию.
Чему посвящены события, описанные в 1 томе?
События 2 тома?
Какому историческому событию посвящены почти два тома романа? (Отечественной войне 1812
года)
Именно об этой войне мы сегодня и будем говорить.
Запись темы урока в тетради.
Странно, но тема войны актуальна для нас и сегодня.
А что для вас означает слово «война»? С какими словами и понятиями ассоциируется? (Ответы уч
ся)
Вернемся к событиям в романе. Между кем была Отечественная война 1812 года?
(портреты Александра 1 и Наполеона)
Почему это война названа Отечественной? Отечественная война – это характер войны, когда на
защиту родной земли встает все Отечество)
А.С.Пушкин писал об этом событии так:
Гроза двенадцатого года
Настала. Кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский Бог?
Слова великого поэта станут эпиграфом нашего сегодняшнего урока. Запись эпиграфа в тетрадь.
3. Работа с эпиграфом урока
Учитель: А.С. Пушкин события 1812 называет “грозой”. Гроза двенадцатого года настала… Как вы
думаете, почему?
Найдите и прочитайте, как Л.Н.Толстой описывает начало войны. (т.3.ч.1 –начало)
Что с точки зрения Толстого явилось причиной свершения этого исторического события? (т.3.ч.1.)
Вернемся к строчкам эпиграфа.
Гроза двенадцатого года настала,
Кто тут нам помог?
Как вы понимаете смысл этих строк?
(Русский народ выиграл эту войну. Поэт размышляет, кто помог России одержать победу над
французами: патриотизм народа, погодные условия, роль военачальников или божья помощь?)
Проблема выявлена. Задача нашего урока – выяснить (на основании романа), кто же всетаки больше
всего помог России одержать победу в этой войне? Поэт предлагает нам 4 версии ответа на
поставленный вопрос. Какой версии придерживаетесь вы?
(Ответы учащихся) II. Самоопределение учащихся на основе антиципации.
1. Работа в группах. Проверка домашнего задания.
Учитель.
– В условиях начавшейся войны для Наполеона стадо неожиданным полное отступление русской
армии.
Давайте вспомним, каковы были планы Наполеона?
(12 июня 1812 г. французская армия общей численностью 650 тыс. человек перешла границы России.
Ей противостояли 3 русские армии общей численностью 590 тыс. человек. Наполеон был уверен в
своей победе. Он хотел навязать русским генеральное сражение вблизи границы и разгромить их.
После этого можно было заключить выгодный мир и обратить все силы на борьбу с Англией. Однако
план Наполеона сразу же начал давать сбои. Русские армии, не вступая в генеральное сражение,
организованно отступали вглубь страны. Они отходили на восток, уничтожая все склады и
продовольственные запасы.)
Невольно вспоминаются известные строки из стихотворения М.Ю. Лермонтова
“Мы долго молча отступали, досадно было, Боя ждали …”.
11 августа Кутузов, назначенный главнокомандующим, выехал к войскам. Узнал о падении Смоленска.
«Ключ к Москве взят», отреагировал на это известие полководец. Армия ждала боя, и Кутузов не
мог не считаться с этим. Он должен был дать генеральное сражение. Этого «требовали благо
государства и честь русского оружия». И оно состоялось. Генеральное сражение войны 1812 года
какое? Бородинское.
Много споров существует по поводу целей, подготовки и хода Бородинского сражения. Дома вам
было предложено подробно ознакомиться с мнениями историков и мнением Л.Н.Толстого по данному
вопросу (гл.19 ч.2. т.3) и отразить их взгляды в таблице.
1.Цели
преследуемые
русской армии
2. Подготовка к
сражению
3. Соотношение сил
накануне сражения
4. Ход сражения
Обескровить
противника, добиться
изменения соотношения
сил, не допустить к
Москве
Сражение тщательно
планировалось,
выбиралось место,
строились укрепления.
120 тыс. человек, 624
орудия у Кутузова. 135
тыс. человек, 587 орудий у
Наполеона.
Наполеон и Кутузов
руководили в сражении
своими армиями
«…не имело ни малейшего
смысла…»
«Русские не отыскивали лучшей
позиции…»;
«…сражение…принято было
русскими на открытой, почти не
укрепленной местности
5/6, т.е. 100 тыс. у русских и
120 тыс. у французов.
Ход сражения не был
управляем ни со стороны
Наполеона, ни со стороны
Кутузова 5. Итоги сражения,
следствие.
Русские потеряли 38 тыс.
человек (30%), французы-
58тыс.человек (43%).
Кутузов: «Французская
армия не превозмогла
твердость духа
российского солдата…»
Наполеон: «Французы
показали себя достойными
одержать победу, а
русские стяжали славу
быть непобедимыми»
«Нравственная сила
французской армии была
истощена… победа
нравственная была одержана
русскими»
Наполеон писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал
Вопрос об итогах битвы также является спорным.
под Москвой… Из 50 сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано
наиболее доблести и одержан наименьший успех».
Кутузову было присвоено звание генерал-фельдмаршала.
Александр 1 не видел в оставлении Бородино поражения: 30 августа
Да, Толстой был не согласен с историками по вопросам целей,
2. Вывод:
подготовки, хода сражения. Но вот в чем они были едины, так это во
взглядах на итоги и следствия Бородинской битвы.
- Найдите и прочитайте заключительные строки о том, что было прямым
следствием Бородинского сражения. (т.3.ч.2.гл.39)
-А как вы считаете, кто одержал победу в Бородинском сражении? Чьи
взгляды вам ближе?
III. Изучение нового материала. Освободительная война.
1. 1 версия.
- Вернемся к строчкам эпиграфа. Одна из версий А.С.Пушкина – обращение к
Богу, божья помощь. В трудную минуту мы всегда обращаемся к Богу. Так уж
устроен русский человек.
- Вспомните эпизод перед Бородинским сражением. Как Толстой показал, что
не только простые солдаты, но и генералы, и главнокомандующий, - все
рассчитывают на то, что Бог не оставит их в эту тяжелое для страны и
народа время.
Просмотр отрывка из фильма «Война и мир» 3 серия время – 32.32 –
35.45
Учитель. 2. 2 версия. Закончилось сражение под Бородино. Но не закончилась война.
Главной целью Наполеона было овладение Москвой. Но русское
командование сорвало стратегический замысел Наполеона.
я х? (Оставить Москву)
- Какое решение принимает Кутузов на совете в Фил
После того как армия Наполеона начинает движение в России, эта война
становится народной, освободительной, и в ней принимает участие вся
великая страна.
Рассмотрим следующую версию. Пушкин высоко оценивает роль
военачальников в этой победе, в частности Барклая-де-Толли. К этому уроку
вы получили задание поработать в парах, анализируя отдельные главы и
делая соответствующие выводы.
1) Роль военачальников.
- Что мы знаем из уроков истории и со страниц романа «Война и мир» о
Барклае-де-Толли?
Новый главнокомандующий пользовался плодами победы, дерево которой
взрастил Барклай-де-Толли. Нельзя не сказать хороших слов и о Багратионе,
и о М.И.Кутузове и о других великих военачальниках и полководцах
(Портреты на доске)
- Каким вы представляете себе М.И.Кутузова, читая страницы романа?
Но факт остается фактом. Наполеон подошел к Москве. Долго ждал
император Франции ключи от города. И вновь вспоминаются строки
Пушкина:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
3. З версия. Роль простого народа, дворян, партизан.
1.) Вся Россия-матушка становится на защиту своей страны: купцы и
крестьяне, дворяне и мастеровой люд.
- Какое подтверждение этим словам мы находим в романе?
2) А как показана самоотверженность русского дворянства!
- Давайте вспомним встречу Андрея Болконского и Пьера Безухова перед
Бородинским сражением.
Какие слова из уст А.Болконского особенно поражают нас?
3) Работа с текстом. Т.3.ч.2.гл.25 (стр.215-217)
Такой видится предстоящая битва А.Болконскому, опытному военному,
участнику многих сражений.
Но Бородинское сражение мы видим глазами П.Безухова, человека сугубо
штатского, не разбирающегося в военном деле. Какой увидел битву Пьер? Как
относятся к битве простые солдаты, как они воюют? 4) Стихийно возникает партизанское движение.
- Что мы узнаем о партизанах со страниц романа?
Вывод: За 5 недель после Бородинского сражения армия Наполеона потеряла от
действий партизан около 30 тыс. человек.
4. 4 версия.Вернемся к сюжету романа. Занятие Москвы Наполеон воспринял
как победу. Однако усиление русской армии, патриотический подъем народа
заставили его уйти из охваченной пожарами Москвы. Вскоре отступление
французов превратилось в паническое бегство.
- У нас остается последняя версия: это погодные условия. Это предположение
обозначено в эпиграфе одним словом – зима. Давайте вспомним, как Наполеону
и его армии пришлось «убираться» из России. (т.4 ч.3 гл.16) т.4 гл.6
А ведь Кутузов обещал заставить французов есть лошадиное мясо.
IV. Закрепление материала. Вывод.
- Итак. Все версии рассмотрены. Вернемся к проблеме нашего урока.
Кто тут нам помог?
- Изменилось ли ваше мнение?
Наверное, не случайно и Пушкин, показывая последовательность версий при
ответе на свой вопрос, патриотизм народа («остервенение») ставит на 1 место.
Теперь понятно, почему Л.Н.Толстой говорит: «И благо тому народу… который в
минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в
подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся
дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести
не заменяется презрением и жалостью».
Л.Н.Толстой утверждал, что всякое историческое событие происходит только
при совпадении интересов и поступков людей. Читая роман «Война и мир»,
убеждаешься в правоте великого писателя-гуманиста, заявившего, что «…
вопрос, не решенный дипломатами, еще меньше решается порохом и кровью, …
война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они
совсем не разумные создания».
V . Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали об Отечественной войне 1812 года?
VI . Домашнее задание:
подобрать и систематизировать материал по образам Наполеона и
Кутузова.
(1 вариант – Наполеон; 2 вариант – Кутузов)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Конспект урока литературы на тему "Гроза 12 года настала..."(10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.