Конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
09.01.2017
Методическая разработка урока литературы по рассказу И. Бунина "Цифры", которая позволит проанализировать рассказ, выявить сложность взаимоотношений детей и взрослы. Обучающиеся повторяют теорию литературы ( понятие рассказа), а так же знакомятся с термином "психологический рассказ", учатся отличать эти два понятия. Развивается навык работы с текстом.
Урок 1 И.А. Бунин Цифры..doc
Тема: И.А.Бунин. «Цифры».
Цель: дать представление о судьбе и творчестве писателя.
Задачи:
1) образовательные:
показать сложность взаимоотношений взрослых и детей через внимательное
прочтение и изучение рассказа;
суметь увидеть авторскую мысль о большой ответственности взрослого
человека за воспитание детей (ребенка);
2) развивающая: формирование у обучающихся аналитического мышления
через углубленное исследование, интерпретацию текста; умения видеть за
каждым писательским словом свой смысл;
3) воспитательная: воспитание внимательного читателя, любви к чтению.
1. Организационный момент.
Ход занятия.
2.Изучение судьбы и особенностей творчества И. А. Бунина.
( методичка с.179)
3. Анализ рассказа “Цифры»
1. Выявление знания текста по следующим вопросам:
Почему рассказ назван «Цифры»?
В чем состояла ссора между мальчиком и дядей? Кто виноват в ней?
Как ведут себя бабушка и мама в этой ситуации? На чьей они стороне? Почему?
рассказа небольшое эпическое произведение, повествующее об
2. Определение
одном или нескольких событиях в жизни человека.
Психологический рассказ – рассказ, в котором внимание уделяется не столько
сюжету, сколько герою, который испытывает какиелибо психологические
переживания.
Почему это непросто рассказ, а психологический рассказ?
Психологизм углубленное изображение психических, душевных переживаний.
О каких же психических, душевных переживаниях идет речь в этом рассказе?
(Ученики рассказывают не очень подробно о переживаниях ребенка и дяди).
3. Беседа.
– В чем состоит особенность повествования? (действует геройповествователь, от
лица которого ведется повествование). Доказываем это текстом: «Мой дорогой,
когда ты вырастешь, вспомнишь ли ты, как однажды зимним вечером…» или : «
Должен тебе сказать: ты большой шалун…» и т.д. О чем может говорить такая манера повествования? (Герой вспоминает события
через определенный промежуток времени, через эти воспоминания мы видим
неугасшую любовь дяди к мальчику).
Какие слова и замечания, обращенные к ребенку, передают его любовь и
привязанность?( примеры находим в тексте).
– Почему же дядя после крупной ссоры не торопится с примирением, называет при
этом себя « очень умным дядей…» (Дядя дает время для осознания поведения
мальчиком, а не просто для того, чтобы попросить прощения).
Здесь нужно заметить, что показан консервативный подход в воспитании
ребенка; используются старые (хотя и верные) методы: «вредно: не полагается
баловать детей» (из текста).
Почему именно к дяде, а не к маме и бабушке обращается мальчик? Почему ссора
именно с дядей стала трагедией? (Доказываем по тексту, что именно дядя уделял
мальчику много внимания: покупает ему книжки, карандаши, учит его цифрам и
т.д.)
Изза чего же произошла ссора? (главное при ответе умение грамотно
сформулировать мысль: ссора произошла изза немедленного желания мальчика
заняться цифрами и нежеланием дяди делать это именно сейчас (хотя
нежелание дяди было оправдано позже мудрым правилом: « …вредно, не
полагается баловать детей…»
4. Физминутка.
5. Для обозначения завязки ссоры и обнаружения поведения обоих героев составляем
таблицу развития ссоры (учителем на доске, детьми – в тетради).
Мальчик
« Покажи цифры!»
«Ну хорошо же, дядька!»
Начал
вскрикивать.
« Сам перестань!»
из комнаты.
Истерика
подпрыгивать
Просьба о прощении.
Дядя
« Сейчас не хочу. Завтра»
Не обращает внимания на шум
«Перестань!»
и
Схватил ребенка за руку и вытолкнул
Внешне старается сохранить
спокойствие.
Радость примирения.
В чем же вина мальчика и дяди? ( В результате анализа таблицы дети без труда
это называют).
Почувствовал ли дядя свою вину? (ответ находим в тексте: « Мне было уже
стыдно, и я зажигал папиросу, не поднимая глаз на бабушку…» Обращаем
внимание на то, что дядя зажигал папиросу – признак того, что он нервничает.) Какие еще фразы выражения говорят о том, что дядя сильно переживает? (Дети
находят в тексте).
Какая сцена показывает, что герои раскаялись, рады примирению и простили друг
друга?( «…Глубоко дыша от волнения…» ( 7 глава).
4. Подведение итога урока. Уроки жизни.
Какой урок должен был извлечь ребенок из этой ссоры?
( Любая радость в жизни должна быть заслужена, а не выпрошена. Детский
эгоизм, по мысли автора, излечивается путем игнорирования. Ребенок должен
обладать диалогическим мышлением, а не монологическим. Эгоизм отрывает
человека от мира. Для того, чтобы пойти на контакт с ним, нужно переступить
через свои амбиции. На ранней стадии ребенок этого не осознает, поэтому герой
так выстраивает позицию, чтобы существовала тайна познания. Поэтому
цифры – один из атрибутов, символов познания. Ситуация счастья в сознании
ребенка существует только тогда, когда есть тайна познания. От жизни ничего
не добьешься криком, топотом и слезами.
5. Домашнее задание: прочитать самостоятельно рассказ «Лапти» и ответить
письменно на вопрос: «В чем психологизм данного рассказа?»
Конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)
Конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)
Конспект урока литературы на тему "И Бунин "Цифры" ( 7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.