КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
Оценка 5
Домашнее обучение +3
docx
русская литература
9 кл—10 кл
12.05.2018
Для формирование информационных и коммуникационных компетентностей на уроках я использую технологию веб-квеста.
Web–Quest – это вид Интернет-проекта, который дает обучающимся возможность эффективно использовать информацию, найденную в сети.
Web–Quest – это интерактивная учебная деятельность, которая включает в себя три основных элемента, которые отличают ее от простого поиска информации в Интернете.
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ.docx
Веб – квест по творчеству
Николая Алексеевича Некрасова
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ
«ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ
НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
Автор Дмитриенко Вера Николаевна,
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Кадетская школа» г.Сосногорска,
Тип урока – контрольный.
Форма урока – прохождение вебквеста
Цели
Образовательные:
формировать понятие о webквесте;
формировать умение работать с Интернетресурсами (сайты, документы,
формы)
повторить и найти новый материал по творчеству Н.Некрасова.
Развивающие:
учить анализировать, сравнивать, решать проблемные вопросы;
развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности;
развивать логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение работать индивидуально, в паре и в
группе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, способность регулировать свои действия, прогнозировать
деятельность на занятии. Метапредметные:
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; иметь навыки
самоконтроля.
Коммуникативные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание, слушать
и понимать речь членов группы, вести коммуникативное сотрудничество с
одноклассниками в группе.
Познавательные УУД: умение сравнивать (выбирать основания и критерии для
сравнения), структурировать знания; одновременно анализировать несколько
разнородных информационных объектов, делать выводы, умение работать с
текстом, находить в тексте нужную информацию;
формирование алгоритмического мышления и объектноориентированного
мышления, формирование и развитие ИКТкомпетентности.
Предметные: умение преобразовывать одни формы представления информации в
другие, выбирать язык представления информации в модели в зависимости от
поставленной задачи, иметь понятие о различных формах представления
информации
Для формирование информационных и коммуникационных компетентностей
на уроках я использую технологию вебквеста.
Web–Quest – это вид Интернетпроекта, который дает обучающимся возможность
эффективно использовать информацию, найденную в сети.
Web–Quest – это интерактивная учебная деятельность, которая включает в себя три
основных элемента, которые отличают ее от простого поиска информации в
Интернете:
1. Наличие проблемы, которую нужно решить.
2. Поиск информации по проблеме осуществляется в Интернете группой
обучающихся. Каждый из членов группы имеет четко определенную роль и вносит
вклад в решение общей проблемы в соответствии со своей ролью.
3. Решение проблемы достигается путем ведения переговоров и достижения
согласия всеми участниками проекта. Главная особенность вебквеста состоит в следующем: вместо того чтобы
заставлять учащихся бесконечно блуждать по Сети в поисках необходимой
информации, учитель дает им список webсайтов, соответствующих тематике
проекта и уровню знаний.
Использование вебквестов на уроках способствует:
1.
2.
3.
4.
Повышении мотивации к самообучению;
Формированию новых компетенций;
Реализации креативного потенциала;
Повышению личностной самооценки;
итогов).
Для урока литературы эта форма контроля является новой, поэтому интересна как
для учеников, так и для учителя.
Ход урока
Адрес вебквеста в Интернете: http://veradmitrienko18.wixsite.com/nekrasov
№ Этап
Содержание
Скриншот
1
2
работы
Учащиеся
в группах
знакомятся
с главной
страницей
Знакомство
с правилами
вебквеста
На странице дана информация
об авторе проекта, целях и
задачах, месте проекта в
образовательном процессе,
предметах, которые будут
затронуты в ходе работы,
возрастной группе участников,
центральном задании веб
квеста.
Страница содержит общую
информацию об
образовательном вебквесте,
алгоритм работы группы и
список заданий, которые
участники выбирают для
прохождения вебквеста 3
Задания
4
5
6
Участники
знакомятся
со
страницами
заданий,
выбирая то,
что будет
интересней
и доступней
Выбор
заданий
Выполнение
заданий
Прежде чем сделать первый шаг,
вспомните: в серьезном деле
легких дорог не бывает. Но каждая
из них дает нам великую ценность
знания и опыт. Трудно сделать
первый шаг? Но вы его уже
сделали, открыв эту страницу.
Значит, делаем и второй. Читаем
задание.
1.Биография Николая Некрасова
2.Творчество Николая Некрасова
3.Стихотворение "Родина"
4.Стихотворение "Железная
дорога"
5.Стихотворение "Тройка"
6.Стихотворение «Замолкни, Муза
мести и печали!…»
Каждая страница оформлена следующим образом: дается
материал по теме, ссылки на источники, текст стихотворения.
В каждом задании 45 вопросов разного уровня сложности.
Биография писателя
– адрес страницы
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/biografiyan
nekrasova
Творчество Николая
Некрасова – адрес
страницы
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/tvorchestvon
nekrasova Стихотворение
"Железная дорога" –
адрес страницы
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/stihotvorenie
zheleznayadoroga
Стихотворение
"Родина" – адрес
страницы
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/stihotvorenie
rodina
Стихотворение
«Замолкни, Муза
мести и печали!…»
адрес страницы
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/zamolknimuza
mestiipechali
Стихотворение
"Тройка" – адрес
страницы
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/stihotvorenie
trojka Интерент
ресурсы
7
Итог
работы
Ссылки даны на
каждой странице,
также они
представлены и
отдельно. Адрес
страницы –
http://veradmitrienko
18.wixsite.com/nekra
sov/spisokinternet
resursov
В связи с тем, что
урок является
контрольным –
проверка знаний по
творчеству
Н.А.Некрасова,
задания даны в виде
теста. Причем
тестов три:
среднего уровня,
высокого уровня,
знатоки художес
твенных средств.
Учащиеся сами
выбирают уровень и
проходят тест,
набирая баллы. Все
вопросы теста были
заданы на
предыдущем этапе –
выполнения заданий.
Остается только
ответить.
Тест среднего уровня
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd9I03wMnA2a1riWEdmL08FUZ1QI
CYlV3Vb8iTGad0HvH9d7g/viewform (Приложение 1)
Тест высокого уровня
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSchlcGGIUpPr327JzXzRkbcMyvo5X
b0V8DFs5LvHwTxQCHxxg/viewform (Приложение 2)
Тест "Знатоки художественных средств"
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf8FSaNLc
APuOhaSCM3WgXLOQAFQc2wZP6uoXE0FxTy7Ag1A/viewform (Приложение
3) 8
Оценка
Оценка
выставляется
командой после
заполнения таблицы.
9
Итоговая
анкета
10 После
окончания
всей работы
на проекте
участникам
предлагаетс
яоставить
отзыв на
странице
«Контакты»
Результаты опроса
Это описание
группового опыта
участия в
образовательном
квесте. Каждой
группе надо
заполнить её и
разместить на своей
странице готовых
работ.
Страница содержит
анкету,
выполненную с
помощью формы
Google – адрес
страницы
https://docs.google.co
m/forms/d/e/1FAIpQ
LSdMaqzJaF7hlmV9
pYCpLuvkBLrhK8N
XXPWBEoG2C54EA
Hm0Q/viewform Заключение
Прохождение «Веб – квеста по творчеству Николая Алексеевича Некрасова»
позволит участникам ближе познакомиться с жизнью и творчеством русского поэта.
При внимательной работе с сайтами, предложенными каждой группе, участники
найдут всю необходимую информацию для выполнения задания вебквеста и
решения теста.
Задания проекта ориентированы на разный уровень подготовленности учащихся,
поэтому группам для ознакомления предложено несколько сайтов сети Интернет.
При разработке
заданий и работ для проверки знаний участников квеста учитывались и их
творческие способности, и увлеченность Интернет технологиями, и требования
школьной программы по литературе.
Работа в «Вебквесте по творчеству Н.А. Некрасова» дала возможность его
участникам развить
личностные результаты: готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и личностному самоопределению, форсированность их
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности,
развитие творческих способностей;
предметные результаты: овладение умениями самостоятельно находить
дополнительную информацию по теме, анализировать и использовать информацию в
решении теста,
метапредметные результаты: умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в
группе: находить общее решение, формулировать, аргументировать и отстаивать
своё мнение, умение планирования, регуляции, проверки своей деятельности;
формирование и развитие компетентности в области использования
информационнокоммуникационных технологий. Жизнь и творчество Н. Некрасова.
Тест средней степени сложности
Приложение 1 Тест по творчеству Николая Некрасова, уровень повышенной сложности
Приложение 2 Художественные средства лирики Николая Некрасова
Приложение 3
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «ВЕБ – КВЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.