Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература +1
6 кл—11 кл +1
06.01.2017
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Тема урока: «Мир детства в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг».
Тип урока: урок-размышление над проблемой текста литературного произведения.
Цели урока.
Образовательные
Прочитать рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг». Совершенствовать навыки учащихся по анализу текста, учить приёмам работы с текстом.
Закрепить знания учащихся по данной теме.
Развивающие
Развивать навыки самостоятельной работы и работы в группах.
Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление.
Продолжить работу со словарём.
Учить давать характеристику литературному герою.
Продолжить развитие познавательного интереса к литературе.
Воспитательные
Воспитать нравственные качества, умение оценивать свои поступки и поступки других, окружающую действительность, уметь сочувствовать, сопереживать, отстаивать нравственную позицию, заложить основы нравственного поведения, развивать речь, выразительное чтение текста.
Планируемые результаты
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения.
Виды учебной деятельности:
беседа, работа в группах, интегрирование.
Методы:
• словесные (работа с текстом, цитаты, художественные приёмы);
• наглядные (стенд, оформление доски, иллюстрации);
• практические (групповая работа);
• индуктивные (синтез) (умение обобщать, связать с современностью);
• дедуктивные (анализ текста);
• самооценка (работа с таблицей);
• самостоятельная работа (работа в группах).
Главный этап:
анализ текста в группах (вопросы получены на уроке), текст прочитан заранее.
Наглядные пособия:
портрет И. С. Тургенева, сборник «Рассказы охотника, словарь урока, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Контроль усвоения ЗУН:
беседа, групповая работа, рисование.
Здоровьесберегающий элементы:
атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности.
Структура урока
1)Организационный момент.
2)Целеполагание и мотивация, подготовка учащихся к работе с текстом (предкоммуникативная фаза).
3) Чтение и анализ текста в единстве формы и содержания (коммуникативная фаза).
4) Подведение итогов урока. Рефлексия (посткоммуникативная фаза).
5) Объявление и комментарий оценок.
6) Домашнее задание.
Оформление доски:
План.
Внешний вид мальчика. Детали (их роль).
Рассказ и речь героя.
Отношение автора.
Словарь урока: россказни, предания, поверья, былички.
Конспект урока....docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вербилковская средняя
общеобразовательная школа
2016 – 2017 учебный год
Учитель: Каверина Татьяна Александровна
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Тема урока: «Мир детства в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг».
Тип урока: урок-размышление над проблемой текста литературного произведения.
Цели урока.
Образовательные
Прочитать рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг». Совершенствовать навыки учащихся по
анализу текста, учить приёмам работы с текстом.
Закрепить знания учащихся по данной теме.
Развивающие
1 Развивать навыки самостоятельной работы и работы в группах.
Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление.
Продолжить работу со словарём.
Учить давать характеристику литературному герою.
Продолжить развитие познавательного интереса к литературе.
Воспитательные
Воспитать нравственные качества, умение оценивать свои поступки и поступки других,
окружающую действительность, уметь сочувствовать, сопереживать, отстаивать нравственную
позицию, заложить основы нравственного поведения, развивать речь, выразительное чтение
текста.
Планируемые результаты
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения.
Виды учебной деятельности:
беседа, работа в группах, интегрирование.
Методы:
2 словесные (работа с текстом, цитаты, художественные приёмы);
наглядные (стенд, оформление доски, иллюстрации);
практические (групповая работа);
индуктивные (синтез) (умение обобщать, связать с современностью);
дедуктивные (анализ текста);
самооценка (работа с таблицей);
самостоятельная работа (работа в группах).
Главный этап:
анализ текста в группах (вопросы получены на уроке), текст прочитан заранее.
Наглядные пособия:
портрет И. С. Тургенева, сборник «Рассказы охотника, словарь урока, проектор, интерактивная
доска, презентация к уроку.
Контроль усвоения ЗУН:
беседа, групповая работа, рисование.
Здоровьесберегающий элементы:
атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности.
Структура урока
1)Организационный момент.
3 2)Целеполагание и мотивация, подготовка учащихся к работе с текстом (предкоммуникативная
фаза).
3) Чтение и анализ текста в единстве формы и содержания (коммуникативная фаза).
4) Подведение итогов урока. Рефлексия (посткоммуникативная фаза).
5) Объявление и комментарий оценок.
6) Домашнее задание.
Оформление доски:
План.
Внешний вид мальчика. Детали (их роль).
Рассказ и речь героя.
Отношение автора.
Словарь урока: россказни, предания, поверья, былички.
Ход урока
4 1. Организационный момент. Приветствие детей, проверка готовности к уроку.
2. Целеполагание и мотивация, подготовка учащихся к работе с текстом.
3.Чтение, пересказ и анализ текста в единстве формы и содержания (коммуникативная
фаза). Работа в группах.
Представление героев рассказа по плану:
внешний вид мальчика, детали, их роль;
рассказ и речь героя;
отношение автора к герою.
Первая группа: Федя.
Вторая группа: Павлуша.
Третья группа: Ильюша.
Четвертая группа: Костя.
Пятая группа: Ваня.
Истории, рассказанные мальчиками.
5 - Какие истории вам запомнились?
- А сколько их звучит в рассказе?
- Давайте обратимся к таблицам и вспомним, о чем рассказы ребят.
Таблица «Истории, рассказанные мальчиками»
Что случилось?
С кем случилось?
Кто
рассказал
Илюша
Костя
Илюша
1. Рассказ о домовом
2. Рассказ о русалке
3. Рассказ про оборотня
(барашек)
4. Рассказ о покойном барине
Иване Ивановиче
5. Рассказ о гаданье в
родительскую субботу
С ним и его товарищами на
рольне
Со слободским плотником
Гаврилой
С псарем Ермилой
Илюша
С дедушкой Трофимовичем
Илюша
С бабкой Ульяной
Когда?
«Намеднись» на
Варнавицах
В прошлом году в
родительскую
субботу
6. Рассказ о небесном
Павлуша
С крестьянами деревни
6 предвиденье
7. Рассказ о Тришке
(антихристе)
8. Рассказ о Тришке
Илюша
Павлуша
9. Рассказ о голосе из бучила Костя
Илюша
10. Рассказ о мужике и
лешем
11. Рассказ о водяном
Илюша
12. Рассказ о мальчике Васе Костя
13. Рассказ о голосе Васи из
речки Снежедь
Павлуша
Шаламово
С бочаром Василой и
крестьянами Шаламова
С ним самим
С мужиком из его деревни
С дурочкой Акулиной
С мальчиком из его деревни
С ним самим
Вчера вечером
«На днях»
Только что
4. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Какой же мир детства в рассказе Тургенева?
- Выберите из предложенных определений подходящие, на ваш взгляд, к определению мира
детства.
На доску прикрепляются таблички с определениями:
7 доброта, озлобленность, богатство духовного мира, впечатлительность, пытливость,
впечатлительность, любознательность, агрессивность, смелость, отзывчивость,
необразованность, суеверность.
- Мир детства в рассказе «Бежин луг» многоцветный. Это счастье и горе, радость и печаль,
взлеты и падения. Давайте еще раз обратимся к нашей презентации (последние слайды).
- А теперь я хотела бы услышать, как вы оцениваете свою работу на уроке, в группе и свою
личную? (Рефлексия).
(Каждый ученик получает лист с тестом « Моя самооценка и оценка работы группы» и
заполняет его)
«Моя самооценка и оценка работы группы»
Ответ «Да»
Ответ «Нет»
Вопросы ученику
Был я активен на уроке?
Мои ответы были оригинальными?
Я внёс свой вклад в работу группы?
Я чувствовал поддержку своей группы?
В моей группе было интересно и познавательно работать?
- Что вам понравилось на уроке?
8 5. Объявление и комментарий оценок.
6. Домашнее задание: выполнить иллюстрации к рассказу «Бежин луг».
9
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Конспект урока литературы в 6 классе в контексте изучения творчества И. С. Тургенева
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.