Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
19.02.2017
Класс 7
Тема Стихотворение Маяковского "Хорошее отношение к лошадям". Два взгляда на мир.
Педагогические цели Познакомить с произведением раннего творчества В. Маяковского; формировать представление о лирическом герое; создать условия для формирования читательской и литературоведческой компетенций, через усвоение содержания стихотворения «Хорошее отношение к лошадям»; формировать умения производить анализ прочитанного стихотворения; способствовать воспитанию сознательного отношения к литературе как духовной ценности.
Элементы содержания образования Понятие «Лирический герой». Два взгляда на мир – безразличие, бессердечие мещанина и доброта, сострадание лирического героя стихотворения. Закрепление представления о ритме и рифме.
Тип Ввод новых знаний с опорой на изученный ранее материал и жизненный опыт учащихся.Разработка урока литературы в 7 классе по программе ФГОС
ФГОС. Хорошее отношение к лошадям.Маяковский..docx
1
Арепьева Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Малокуликовская средняя общеобразовательная школа», Орловского района, Орловской области.
Предмет
Класс
Тема
Педагогические
цели
Элементы
содержания
образования
Тип
литература
7
Стихотворение Маяковского "Хорошее отношение к лошадям". Два взгляда на мир.
Познакомить с произведением раннего творчества В. Маяковского; формировать
представление о лирическом герое; создать условия для формирования читательской и
литературоведческой компетенций, через усвоение содержания стихотворения «Хорошее
отношение к лошадям»; формировать умения производить анализ прочитанного
стихотворения; способствовать воспитанию сознательного отношения к литературе как
духовной ценности.
Понятие «Лирический герой». Два взгляда на мир – безразличие, бессердечие мещанина и доброта,
сострадание лирического героя стихотворения. Закрепление представления о ритме и рифме.
Ввод новых знаний с опорой на изученный ранее материал и жизненный опыт учащихся.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Различают образ лирического героя и
автора; понимают чувства
лирического героя; наблюдают за
ритмом, лексикой, звукописью
стихотворного текста; развивают
навыки анализа художественного
текста и способы выражения
собственного отношения к
произведению; продолжают
формировать коммуникативные и
Метапредметные
Продолжают формировать
умение определять цель и
планировать свою деятельность;
осуществляют самоконтроль и
рефлексию; развивают умение
вырабатывать своё мнение с
учётом позиции других;
формируют умение подбирать
аргументы и формулировать
выводы; учатся регулировать
Личностные
Продолжают формировать
духовнонравственные
качества личности;
воспитывают доброе
отношение и любовь к
животным, способность
сопереживать; продолжают
воспитывать сознательное
отношение к литературе
как духовной ценности. 2
речевые умения на основе работы с
текстом и произведениями живописи.
Образовательные ресурсы
своё поведение.
1) Учебник. Коровина В.Я., Полухина В.П., Журавлев В.П. Литература.
6 класс. В 2 ч. / под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2014.
2) Слайды презентации: Урок литературы «Стихотворение Маяковского
"Хорошее отношение к лошадям".
3) Музыкальная композиция «Лошади в океане» на слова Б. Слуцкого в
исполнении Т. и С. Никитиных.
4) Репродукции картин.
Оборудование
Компьютер, проектор, экран.
Ход урока
№
Этапы урока
1.
Оргмомент
Слайд 2.
2.
Актуализация
знаний
(реализация
домашнего
задания)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель создаёт позитивный настрой.
Друзья мои, я очень рада,
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
С усердием и вдохновеньем
Давайте проведём урок!
Ученики проверяют готовность к
уроку.
На прошлом уроке мы с вами читали и анализировали
стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с
Владимиром Маяковским летом на даче». Вспомните и
расскажите, почему события летнего дня в этом стихотворении
названы «необычным приключением»? Ответьте на предложенный
вопрос, сформулировав группе, полный ответ:
1) В чём заключается главная мысль стихотворения? Как
понимает поэт Владимир Маяковский назначение поэта?
Групповая работа (понимание,
подбор аргументов, обсуждение).
Ученики учатся
взаимодействовать в группе,
осуществляют взаимоконтроль,
формулируют ответ, выслушав
разные мнения. (Назначение поэзии, по мнению Вл. Маяковского, «взорить,
воспеть» то, что достойно воспевания; и осветить, высветить
«хлам» (мещанство, подхалимство, взяточничество,
карьеризм…), чтобы бороться активно с ними.)
2) Что общего между поэтом и солнцем? (Солнце и поэт заняты
трудной, беспрерывной работой, борьбой со всем
отрицательным, негативным. Солнце так и говорит: «Я буду
солнце лить своё,/ а ты – своё,/ стихами». Вл. Маяковский как и
солнце всю силу своего ума, таланта отдавал борьбе за
светлое солнечное завтра.)
3) Кратко расскажите о новаторстве Вл. Маяковского. (Поэт
использовал наряду с привычными выразительными
средствами (метафороры, сравнения, эпитеты) и
изобретённые и самим (гиперболы, слованеологизмы,
помогающие создать яркие, запоминающиеся образы. Слайд 17.
Стихотворение своё поэт строит лесенкой, чтобы звучным,
значимым стало каждое слово. Маяковский рифмует не
только концы, но и середины строк, чтобы придать тексту
особое звучание). Слайд 20.
Запускается презентация. Подготовка учащихся к восприятию нового
материала.
Создание проблемной ситуации.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение Бориса Слуцкого
«Лошади в океане» в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных.
(Звучит музыкальная композиция, через проектор демонстрируется
слайд 34).
Беседа:
Какие чувства вы испытали, прослушав эту музыкальную
композицию?
Почему очень жалко лошадей, утонувших в океане?
Можно ли было их спасти? Как?
Какого отношения заслуживают эти благородные животные?
3
Ученики строят речевое
высказывание, отвечая на
вопросы, осуществляют
оценочные умения, формируют
установку на содержание урока.
Ученики делятся впечатлениями от
услышанного, сопереживают
утонувшим в океане животным.
Строят речевое высказывание.
Развивают умения формулировать
гипотезу, подбирать аргументы и
отвечать на проблемный вопрос.
Формулируют тему урока, сверяют с
образцом.
3.
Мотивация и
целеполагание 4.
Изучение нового
материала
Посмотрите фотографии на экране и постарайтесь определить тему
этого урока литературы. Предложите свои варианты (Слайды 58).
О каком стихотворении мы сейчас будем вести речь? (Слайд 1).
Верно. Тема урока: Стихотворение «Хорошее отношение к
лошадям». Раннее творчество В. Маяковского.
Сформулируйте, учитывая тему урока, его цели. Постарайтесь
выделить сначала предметные, а потом добавьте полезные для
развития учебных навыков и личного развития. Слайд 9.
Подготовка к восприятию. Реализация индивидуального домашнего
задания.
Расскажите об истории создания этого стихотворения:
(Однажды В.В. Маяковский стал свидетелем уличного
происшествия, нередкого в голодающей Москве 1918 года:
обессиленная лошадь упала на обледеневшую мостовую. Поэт,
сопереживающий чужому страданию, не мог на это не
отреагировать и написал стихотворение. 9 июня 1918 года в
московском издании газеты «Новая жизнь» №8 было напечатано
стихотворение В.В. Маяковского «Хорошее отношение к
лошадям»).
Слайд 11
Подумайте, почему Вл. Маяковский не мог остаться равнодушным.
4
Формулируют цели урока, сверяют с
образцом, вносят коррективы.
Ученик строит монологическое
высказывание, даёт полный ответ на
поставленный вопрос.
Ученики воспринимают, обсуждают,
учатся оценивать сообщение
товарища, вносят дополнения.
5.
Прослушивание
стихотворения Вл.
Маяковского по
фонохрестоматии
Послушайте, как звучит стихотворение в записи. Постарайтесь
уловить
интонации чтеца, передающие настроение.
Ученики учатся воспринимать на
слух литературное произведение.
Учатся анализировать
профессиональное чтение, улавливать
интонации чтеца, передающие
настроение лирического героя.
6.
Подумайте, могли поэт на улице разговаривать с лошадью? Как бы
Осваивают новое теоретическое Постановка
проблемной
задачи
7.
Элементы анализа
стихотворения
вы отнеслись к нему, услышав такую беседу? Назовите главных
героев этого стихотворения. Кто же жалеет упавшую лошадь и
говорит ей ободряющие слова? (Лирический герой – образ того
героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства
которого отражены в тексте). Слайд 19
Какие чувства самого поэта должен выражать его лирический
герой?
Почему нужно различать автора и лирического героя
художественного произведения? Докажите свою точку зрения.
Подготовка к анализу стихотворения:
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? О чем
попытался нам сказать В.В. Маяковский еще в ранний период своего
творчества? Слайд18
5
понятие через наблюдение над
явлением; записывают новый термин
в рабочую тетрадь.
Ученики делятся впечатлениями,
разъясняют друг другу своё мнение,
формулируют гипотезу;
сверяют с образцом.
Беседа по тексту с элементами анализа:
Прочитайте начало стихотворения. Какое впечатление производит
начало стихотворения? Что вы представили себе? Расскажите, какой
вы представили себе мостовую.
Определите, какие звуки помогают создать иллюзию стука копыт по
обледеневшей мостовой? Подумайте, каким термином можно назвать
это понятие в литературе. (Звукопись
– прием усиления
изобразительности текста путем такого построения фраз, строк,
которое соответствовало бы воспроизводимой картине. Первые 6
строк – лошадь скачет, звук каждого копыта отчетливо слышен.
Автор подбирает слова с двумятремя слогами; причем эти слова
можно разделить еще: скользила, грохнулась. Поэтическая
задача: воспроизвести звуки бега, скольжения и падения лошади.)
Ученики выстраивают ассоциации,
вспоминают уже знакомый термин,
записывают его в тетрадь,
аргументируют своё мнение, учатся
слушать друг друга.
Ученики объясняют своё восприятие
текста, используют приёмы
словесного рисования. 6
Верно. Вл. Маяковский мастерски изображает происходящее. Мы с
вами тоже словно оказываемся на этой улице.
Словарная работа.
Постараемся теперь объяснить мало непонятные слова и названия из
текста этого стихотворения. Может быть, о значении некоторых вы
догадаетесь из контекста.
(Гриб – мерзлые кочки на дороге, мерзлая грязь.
Круп – часть туловища лошади от спины до хвоста.
Кузнецкий мост – одна из центральных улиц в Москве, где всегда
были магазины модной одежды и обуви.
Зевака – тот, кто ходит, слоняется без дела, «глазеет на всё подряд»,
часто высмеивая увиденное.
Плеща – форма деепричастия, образованная от глагола
«плескаться».
Клёшить – от слова «клёш»: широкие книзу брюки, употреблено в
значении «гулять».
Плоше – форма сравнительной степени, образованная поэтом от
прилагательного «плохой».) Слайд 13
Обратите внимание, какие интересные неологизмы использует Вл.
Маяковский С какой целью он их придумывает? Как они позволяют
лучше представить происходящее на улице?
Давайте прочитаем это стихотворение выразительно, чтобы
услышать то, что мы, может быть, ещё не уловили в его звучании и
содержании.
Производят смысловое чтение и
выбирают материал для
лингвистической «догадки».
Формулируют гипотезу.
Сверяют с образцом, вносят
коррективы, обсуждают и делают
выводы.
Ученики вспоминают понятие, с
которым познакомились на прошлом
уроке, доказывают актуальность его
использования, делают выводы о
мастерстве поэтановатора.
Ученики учатся воспринимать на
слух литературное произведение.
Оценивают выразительное чтение
товарища. Учатся рецензировать.
Ученики выстраивают ассоциативные
цепочки, вспоминают уже знакомый
термин, ищут подтверждение своей 7
Понаблюдаем за рифмами в этом стихотворении. Как «лесенка»
помогает поэтуноватору рифмовать многое в тексте? Как
разнообразие рифм обогащает его содержание? (Особая графика
стиха (деление на интонационные отрезки) придаёт строчкам
непринуждённость и позволяет Вл. Маяковскому использовать
удивительно разнообразные рифмы (если брать во внимание всё
стихотворение): усеченные неточные (плоше лошадь, зевака
зазвякал), неравносложные (в шерсти в шелесте, стойло стоило),
составные ( в вой ему посвоему, один я лошадиные, в няньке на
ноги), даже одна омонимическая (пошла краткое прилагательное
и пошла глагол). Слайд 13
гипотезы в тексте, аргументируют
своё мнение, учатся слушать друг
друга.
Формируют представление о новом
понятии «лирический герой»;
наблюдают над сменой настроения,
учатся слушать мнение товарищей,
формулировать итог рассуждения.
Какой художественный приём помогает поэту изобразить гололёд
более наглядно? (Олицетворение. Ветром опита,/ льдом обута,/ улица
скользила».)
Как Вл. Маяковский изображает зевак? Как он к ним относится?
Зачитайте отрывок из текста. ( Зеваки изображены одной безликой
массой: «за зевакой зевака…сгрудились». Это бездельники, одетые по
последней моде, «Штаны пришедшие с Кузнецкого». Они
равнодушны к чужой боли, смеются над упавшей лошадью. Смех их
неестественный: «Смех зазвенел и зазвякал», похожий на «вой».)
Кто и как противопоставлен в стихотворении смеющейся толпе
зевак? (Против безликой массы зевак – один лирический герой, поэт:
«Лишь один я/ голос свой не вмешивал в вой ему./ Подошёл …»).
Как поэт подчёркивает большие размеры животного?
(«Лошадь грохнулась»; «течёт за каплищей каплища».)
Почему вдруг «Улица опрокинулась,/ течёт посвоему»? Слайд 15
Ученики используют знакомые им
теоретические понятия для
объяснения своего предположения,
подбирают аргументы, сверяют с
образцом.
Ученики развивают учения
внимательно слушать чтение
товарища, рецензировать его.
При оценке ответа другого ученика и
доказательствах её справедливости
учатся сравнивать с образцом. 8
Ученики учатся обобщать, делать
выводы, слушать мнение других и
определять свою собственную
позицию.
Ученики строят речевое суждение;
аргументируют своё мнение.
Работа в группе (подбор
аргументов, обсуждение).
Ученики учатся
взаимодействовать в группе,
осуществляют взаимоконтроль,
формулируют ответ, выслушав
разные мнения; учатся
контролировать свои эмоции,
чтобы услышать мнение других
членов группы.
(Улица отражается в больших глазах упавшей лошади и кажется
перевёрнутой).
Какие слова выражают сочувствие лирического героя к лошади?
(И какаято общая
звериная тоска, плеща,
вылилась из меня
и расплылась в шелесте.)
Какие эпитеты использует автор при описании лошади, услышавшей
от человека слова сочувствия и поддержки? («рыжий ребёнок»,
«пришла весёлая»). Слайд 16.
Как вы думаете, зачем лирический герой говорит лошади такие
слова:
«Деточка,
Все мы немножко лошади,
Каждый из нас посвоему лошадь»?
(Всем, и людям и животным, бывает больно, трудно и страшно.
Лирический герой не считает себя выше и лучше другого живого
существа, даже лошади).
К чему призывает поэт читателей?
Как меняется настроение лошади в конце стихотворения? Добился
ли лирический герой своей цели? Помог ли лошади?
Слайд 18
Обратитесь ещё раз к тексту стихотворения Вл. Маяковского
«Хорошее отношение к лошадям» обсудите в группе и обобщите то,
о чём мы уже рассуждали на этом уроке.
Где и как выражена основная мысль стихотворения?
(Главная мысль выражена в последних строках: «и стоило жить,/ и 9
работать стоило».)
Как вы понимаете эти строки?
(Хорошее отношение нужно всем: и людям, и животным. Добро
сможет одержать победу над злом. Лошади действительно плачут,
когда им плохо. Люди плачут чаще. Не раз каждому из нас
приходится "тащить свой воз" по скользкому подъему жизненной
дороги.
В. Маяковский верит в это, хочет продолжать работать, «взорив»
своим творчеством всё вокруг. Оптимизм, доброта Маяковского к
лошадям, к людям (не зевакам), к стране, вера в свое творчество
давали ему силы жить. Такому отношению к боли и равнодушию
можно учиться, нужно подражать.)
8.
Включение нового
знания в систему
знаний
Обобщающая беседа:
Какие художественные средства использовал поэт для особой
выразительности своего стихотворения?
(Сравнение: «как рыжий ребёнок»; просторечия «грохнулась»,
«зазвякал»; разные виды рифм). Слайд 1516.
Ученики развивают навыки сравнения
своей интерпретации текста с
исходным текстом.
9.
Рефлексия и
оценивание
Рефлексия:
Чем вам особенно понравилось творчество Вл. Маяковского?
Согласны ли вы с его лирическим героем, что «стоило жить и
работать стоило»? Слайд 18.
С каким настроением вы пойдёте сегодня домой? (Мне кажется, что
оно не может оставить равнодушным никого! Я думаю, что все
должны вдумчиво прочитать его, ведь если они это сделают, то на
Земле станет гораздо меньше эгоистичных, злых и безразличных к
чужому несчастью людей!)
Ученики строят речевое суждение;
аргументируют своё мнение,
используя метод наблюдения над
произведениями живописи. 10
Чему научили вас лирический герой и автор стихотворения
«Хорошее отношение к лошадям»? (Лошади благородные, добрые
животные. Их всегда любили, ценили. Они были верными друзьями
человека, терпеливыми тружениками, желанными участниками
народных гуляний. Слайд 2122. Любят этих животных и сейчас.
Слайд 24.)
Оценки за работу на уроке:
Оцените свою работу и работу своих товарищей.
Дайте оценку уроку в целом.
1. Выучите понравившийся вам отрывок из стихотворения Вл.
Маяковского.
2.
Творческие задания:1) (по желанию) Напишите минисочинение
«Почему мне нравятся (не нравятся) стихотворения В.
Маяковского?» или 2) Начните работу над проектом
«Изображение лошадей в художественной литературе и других
видах искусства».
3. Прочитайте рассказ Андрея Платонова «Юшка».
10.
Объяснение
домашнего
задания Слайд
2526.)
Ученики подводят итоги работы на
уроке, высказывают своё мнение.
Учатся анализировать
индивидуальную деятельность и
групповую работу.
Определяют способы выполнения
домашнего
учатся
слушать советы других и
принимать решение.
задания,
Приложение: 1. Запись музыкальной композиции «Лошади в океане» по стихотворению Б. Слуцкого в исполнении Т. и С. Никитиных.
Всем спасибо!
2. Слайды презентации: Урок литературы «Стихотворение Маяковского "Хорошее отношение к лошадям".
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Конспект урока литературы в 7 классе "Стихотворение В.В. Маяковского "Хорошее отношение к лошадям"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.