На уроке закрепляются понятия «правильная и неправильная дробь», обобщаются и закрепляются знания учащихся по сравнению дробей, повторяются правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Предусмотрена работа в парах и в группах, а также практическая работа. Используется самопроверка и взаимопроверка, даются критерии для выставления оценки.
Урок математики
Тема урока: Обыкновенные дроби. Закрепление изученного.
Класс: 5
Учитель: Иляхина Т.Д.
Цели урока:
обучающие: закрепить знания учащихся по теме "Обыкновенные дроби".
развивающие: развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
воспитательные: развивать коммуникативные способности во время работы в парах,
способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,
развивать навыки самоконтроля.
Задачи: повторить понятия «правильная, неправильная дробь», обобщить и закрепить знания
учащихся по сравнению дробей; повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями; учить работать самостоятельно, делать выводы.
Тип урока: урок закрепления знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Учебнометодическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» автор Виленкин Н.Я.
1. Организационный момент (стихотворение).
Звенит звонок все громче, все слышней.
Какая трель по школе разливается!
Вы думаете, гости к нам пришли?
А вот и нет. Уроки начинаются.
2. Чтобы узнать, чем мы будем заниматься на уроке, разгадайте кроссворд (работа в парах).
Что сегодня будем повторять?
3.
Что вы уже знаете о дробях?
Сегодня наша задача повторить и закрепить знания по теме "Обыкновенные дроби".
4. У каждого ученика на парте квадрат из бумаги. Складывая его разными способами, нужно
показать дроби:
6
1
1
2
8
4
Были ли среди этих дробей равные? Назовите их.
2
2
2
4
4
16
12
16
16
16
4
4
1
8
2
8
5. Работа в парах. Каждой паре выдаются карточки с записанными дробями. Нужно
рассортировать карточки по группам (должно получиться 2 группы: правильные дроби и
неправильные). Проверка.
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
Встретились ли вам равные дроби?
Что вы знаете про неправильные дроби?
6. Работа в тетради. Чертим координатный луч. Нужно отметить точки:
Проверка (на доске).
Какой единичный отрезок удобно выбрать? Почему?
Точки N и Х совпали. Сделайте вывод.
Продолжите предложения:"Точка с большей координатой ...."
"Чем больше дробь, тем ..."
"Чем левее на координатном луче расположена дробь ..."
7. Оцените себя.
8. Следующее задание выполняется в группах. Каждый ученик пишет на листочке любую дробь
и передает следующему (по кругу). Следующий ученик пишет большую дробь и передает
листочек дальше. Должна получиться цепочка дробей, расположенных по возрастанию.
Проверка выполняется, когда у каждого ученика снова оказался свой листочек.
Как сравнивают дроби?
Какая дробь больше: правильная или неправильная?
9. Сравните дроби:
Проверка на доске.
У кого не было ошибок?
У кого была 1 ошибка?
10. Если вы согласны с утверждением, поставьте на листочке "плюс", если не согласны,
поставьте "минус":
1. Дробь 4/5 правильная.
2. Дробь 7/7 больше, чем 9/7.
3. В дроби 11/8 знаменатель 11.
4. Правильная дробь всегда меньше неправильной.
5. Пятая часть от числа 15 равна 5.
6. Дробь 9/14 меньше единицы.
7. Знаменатель показывает, на сколько частей разделили.
8. 2/10 метра это 10 сантиметров.
9. В дроби 3/4 числитель меньше знаменателя.
10. Правильная дробь больше или равна единице.
Работа проверяется учителем.
11. Расскажите, как складывают обыкновенные дроби?
Как вычитают обыкновенные дроби?
Работа в парах. Каждый ученик пишет на листочке пример на сложение или вычитание
дробей, затем они обмениваются листочками и решают пример.
Сколько примеров успела решить каждая пара за 3 минуты?
Поднимите руки те пары, у кого не было ошибок.
12. Работа в тетради. Решаем задачу самостоятельно, кто решит первым, выходит к доске для
проверки.
Один рассказ занимает 7/12 книги, а второй 5/12 книги. Сколько страниц в каждом рассказе,
если в книге 36 страниц?
13. Тест.
Взаимопроверка.
Если нет ошибок, поставьте оценку "5".
Если допущена 1 или 2 ошибки, поставьте оценку "4".
Если допущено более 2х ошибок, поставьте оценку "3".
14. Оцените себя.
Кто считает, что усвоил тему "Обыкновенные дроби"?
Вы сегодня довольны собой? Я тоже вами довольна.
15. Оценка в дневник.
Домашнее задание.