Конспект урока математики "Однозначные и двузначные числа" (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
23.10.2018
Задачи: Коррекционно-развивающие:
1.Развивать логическое мышление и пространственную ориентировку на разнообразных тренировочно - игровых ситуациях.
2. Развивать память при выполнении заданий
3.Развивать понятийный аппарат через использование математической терминологии, обогащать словарь.
4.Развивать вычислительные навыки через решение письменных и устных примеров и задач.
Здоровьесберегающие:
1. Планировать материал с учетом индивидуальных возможностей учащихся.
2. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
3. Следить за правильной посадкой за рабочим местом.
4. Соблюдать режим охраны зрения.Цель: уточнить и обобщить представления учащихся об однозначных и двузначных числах.
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизировать знания и навыки учащихся о нумерации двузначных чисел, путем
2. Формировать навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через разряд, путем решения примеров и задач.
3. Закрепить знания об однозначных и двузначных числах.
4. Учить определять в двузначном числе место десятков и единиц, записывать число при помощи двух цифр, упражнять в разложении двузначных чисел на десятки и единицы.
5. Формировать навык владения терминами «однозначное число» и «двузначное число»,
гладких.docx
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
Урок математики во 2 классе.
Цель: уточнить и обобщить представления учащихся об однозначных и двузначных
числах.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания и навыки учащихся о нумерации двузначных чисел,
путем
Формировать навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода
через разряд, путем решения примеров и задач.
Закрепить знания об однозначных и двузначных числах.
Учить определять в двузначном числе место десятков и единиц, записывать число
при помощи двух цифр, упражнять в разложении двузначных чисел на десятки и
единицы.
Формировать навык владения терминами «однозначное число» и «двузначное
число»,
Коррекционноразвивающие:
1.Развивать логическое мышление и пространственную ориентировку на разнообразных
тренировочно игровых ситуациях.
2. Развивать память при выполнении заданий
3.Развивать понятийный аппарат через использование математической терминологии,
обогащать словарь.
4.Развивать вычислительные навыки через решение письменных и устных примеров и
задач.
Здоровьесберегающие:
Планировать материал с учетом индивидуальных возможностей учащихся.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Следить за правильной посадкой за рабочим местом.
Соблюдать режим охраны зрения.
Ход урока.
1. Организационноподготовительный этап.
Какое время года?
Какой месяц? (сентябрь)
Какие ещё осенние месяцы знаете?
Какой у нас сегодня день недели?
Какой будет завтра?
Какой был вчера?
Какое сегодня число?(21)
Какое число было вчера?
Какое число будет завтра?
Откройте тетрадочки и запишите число
2. Каллиграфическая минутка. Актуализация знаний. Послушайте 2 стихотворения и запишите те цифры, о которых в них говорится.
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора,
Красных глаз у светофора,
Знает и собой гордится
Цифрастолбик… (единица)
Круглый ноль такой хорошенький.
Но не стоит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим
Он побольше станет весить.
Потому что это ... (десять).
Что можете сказать о числе 1? А о числе 10?
Запишем каждое из чисел.
3. Актуализация знаний. Устный счёт.
К нам на урок пришёл интересный герой, а как его зовут, вы узнаете, восстановив
числа в порядке возрастания.
4
а
2
м
10
н
8
е
6
ш
12
ь
16
а
14
к
А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя
героя, который пришёл к нам сегодня на урок.
Нашего героя зовут Машенька. Какая она? (Непослушная, капризная, маленькая,
шумная, не может усидеть на месте, выслушать старших, аккуратно выполнить
задание, но любознательная, добрая, хочет иметь много друзей и всему научиться).
Покажем ей как надо работать?
Над какой большой темой мы работаем? (числа от 11 до 100)
Чему вы уже научились, работая над этой темой? (записывать и читать числа)
3. Сообщение темы и целей урока.
(карточки на доске) 15, 51, 7, 70, 2, 13, 1, 9, 10, 99.
Давайте прочитаем числа?
На какие 2 группы можно разделить все числа?
(2 ученика работают у доски, расставляют числа, остальные в тетради).
Как вы думаете, какая будет тема урока? (Однозначные и двузначные числа)
Сегодня на уроке повторим и закрепим знания о двузначных числах, составе
двузначных чисел, будем раскладывать двузначные числа на десятки и единицы.
Машенька и её друзья приготовили для вас интересные задания с двузначными
числами. Чтобы их выполнить правильно, напомните Маше как нужно работать на
уроке математики?(повторили правила поведения на уроке) Возвращаюсь к заданию на слайде:
Прочитайте однозначные числа. Чем они похожи. (Состоят из одной цифры)
Прочитайте двузначные числа. Чем они похожи. (Состоят из 2 цифр)
Что показано красным цветом в записи чисел? (Это десятки)
Что показано,синим цветом (Единицы)
Где место единиц? (1 справа)
Где место десятков? (2 справа)
Итак, чем отличаются однозначные числа от двузначных?
Вывод: числа в записи,которых 2 знака называютсядвузначными. На первом месте
стоят десятки, а на втором единицы.
Коррекционная минутка на внимание.возвращаюсь к ряду чисел: закройте глаза…
откройте и скажите что изменилось?
А сейчас?....добавила число 81
Молодцы!!!
4. Работа по теме урока.
1. У вас на столах карточки, возьмите их
Образуйте пары чисел. Соедините стрелками. (карточки + слайд)самно
6 дес.4 ед.
46
1 дес. 2 ед.
70
20
7 ед.
4 дес. 6 ед.
7
7 дес.
64
12
2 дес
Прочитайте числа.
В каком числе цифра 7 показывает колво десятков?(70)
В каком числе цифра 7 показывает колво единиц (7)
Что показывает цифра 6 в числе 64? В числе 46?
Что показывает цифра 4 в этих числах?
2. Продолжи ответ… 1 дес.7 ед. – это…
9 дес. 4 ед. – это…
4 дес. 8 ед. – это …
Наоборот 96 …, 89…, 39…, 23….
3. Музыкальная физкультминутка. (Минусовка песни «Про следы»)
(Дети выполняют вместе с Машей упражнения).
Маша показывает двузначное число, а вы выполняете упражнение столько раз,
сколько отдельных единиц в этом числе.
4.Решение примеров.
Машенька предлагает отгадать загадку.
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку Все на вид красивые, прямо как с картинки. …
Игра «Собери яблоки».
Поможем Маше, Мишке и Ёжику собрать яблоки. Для этого нам необходимо решить
записанные примеры на яблоках и положить в нужную корзину. (Учащийся кто желает,
берет пример, решает, и кладёт в корзину)
118 9 – 6 7+7 8 + 6 162 10+4 1310
3
14
В какой корзине больше всего яблок?
Что можете сказать о числе 14? (двузначное число, состоит из 1 дес., 4 единицы,
записывается двумя цифрами,)
5. Рефлексия.
Посмотрите на слайд и назовите лишнее число.
15,18,20,3; 16, 7, 9, 1
В первой группе чисел лишнее число «3» потому, что для записи этого числа
потребовался один знак. Такие числа называются однозначными.
Давайте назовем все однозначные числа.
Назовите самое маленькое однозначное число. (1)
Назовите самое большое однозначное число. (9)
Давайте повторим для Маши, как называются числа, в записи которых два знака?
Назовите самое маленькое двузначное число. (10)
Где место единиц?
Где место десятков?
Конспект урока математики "Однозначные и двузначные числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Однозначные и двузначные числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Однозначные и двузначные числа" (2 класс)
Конспект урока математики "Однозначные и двузначные числа" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.