Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
18.11.2018
Цель:создание условий для формирования у детей представления о выражениях со скобками.
Задачи:1.Образовательные:
- Создать условия для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий;
- Формировать у учащихся способности к построению алгоритма на примере выражения со скобками
- Систематизировать знаний о выражении;
- Познакомить учащихся с выражениями со скобками
- Формировать практические навыки по составлению и решению обратных задач
2. Развивающие:
- Развивать логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; культуры речи и эмоций учащихся
3. Воспитательные:
- Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах и в парах
порядок действий.docx
Предмет: класс,
УМК
Дата
Тема:
Тип урока
Цель:
Задачи:
Формируемые
УУД
Математика, 2 класс
Порядок действий в выражениях со скобками.
Урок открытия новых знаний
создание условий для формирования у детей представления
о выражениях со скобками.
1.Образовательные:
Создать условия для открытия учащимися скобок как
средства обозначения порядка действий;
Формировать у учащихся способности к построению
алгоритма на примере выражения со скобками
Систематизировать знаний о выражении;
Познакомить учащихся с выражениями со скобками
Формировать практические навыки по составлению и
решению обратных задач
2. Развивающие:
Развивать логического мышления, внимания, памяти,
пространственного воображения; культуры речи и эмоций
учащихся
3. Воспитательные:
Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию
познавательной активности, формированию навыков работы в
группах и в парах
Личностные УУД формируются на всех этапах урока (какое
значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем мне
знать порядок выполнения действий в выражениях со
скобками).
Регулятивные УУД (средством формирования этих
действий служит технология проблемного диалога на
этапе изучения нового материала):
а) учить определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя (на этапе постановки учебной проблемы);
б) учить обнаруживать и формулировать учебную проблему
совместно с учителем (на этапе постановки учебной
проблемы);
в) учить планировать учебную деятельность на уроке (на
этапе построения выхода из затруднения); г) учить самостоятельно двигаться по заданному плану (на
этапе построения выхода из затруднения);
е) учить оценивать полученный результат (рефлексия).
Познавательные УУД (средством формирования этих
действий служат учебный материал, задания учебника):
а) учить добывать новые знания – находить необходимую
информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания);
б) учить перерабатывать полученную информацию –
наблюдать и делать выводы (на этапе первичного
закрепления).
Коммуникативные УУД (средством формирования этих
действий служит технология проблемного диалога):
а) формировать речевые умения – учить высказывать
суждения с использованием математических терминов и
понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы
и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи;
б) учить слушать и понимать речь других; в) участвовать в
беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в
течение всего урока).
словесный (беседа, рассказ, объяснение);
наглядный;
практический;
частичнопоисковый;
фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
мультимедиа проектор, ПК
презентация, карточкитренажеры, тесты
Методы
обучения
Формы
организации
познавательной
деятельности
Оборудование
Дидактические
материалы
Планируемые результаты:
Личностные
Действие смыслообразования («какое значение, смысл имеет
для меня умение учиться, зачем мне знать порядок
выполнения действий в выражениях со скобками»)
Метапредметные Познавательные:
а) уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания);
б) уметь перерабатывать полученную информацию –
наблюдать и делать выводы (на этапе первичного
закрепления).
Регулятивные:
а) уметь определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя (на этапе постановки учебной проблемы);
б) уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему
совместно с учителем (на этапе постановки учебной
проблемы);
в) уметь планировать учебную деятельность на уроке (на
этапе построения выхода из затруднения);
г) уметь самостоятельно двигаться по заданному плану (на
этапе построения выхода из затруднения); уметь оценивать
полученный результат (рефлексия).
Коммуникативные:
а) уметь высказывать суждения с использованием
математических терминов и понятий, формулировать в ходе
выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы
решения учебной задачи;
б) уметь слушать и понимать речь других;
в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД
формируются в течение всего урока).
Ученик научится определять порядок действий в выражениях
со скобками, применяя алгоритм действий на практике.
Предметные
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности
II. Актуализация знаний .
1. Начнем урок с того, что уже знаем. Посмотрите на записи. Какое задание можно к
ним придумать? (разделить на группы – высказывания и не высказывания).
8 – 2 10 < 15 10 – 4 + 3 а + с 9 + 5 6 + 3 = 9
Назовите высказывания. Как называются остальные записи? (выражения)
Назовите «лишнее» выражение. Обоснуйте свой ответ.
8 – 2 на вычитание. Прочитайте его, используя термин «разность».
а + с буквенное выражение
9 + 5 прием счёта с переходом через десяток. Прочитайте его разными
способами.
10 – 4 + 3 содержит два действия. Прочитайте его. (10 вычесть 4, прибавить 3).
Расставьте порядок действий в этом выражении. Как выполняются действия? (по
порядку слева направо). Прочитайте другим способом (Помощь – поставить проекта выхода из затруднения
учебной задачи.
Создание проблемной ситуации. Построение
карточку «разность. К разности чисел 10 и 4 прибавили 3).
Чему равно значение выражения? ( 9)
III.
(«открытие нового знания»)
Работа в группах (на листах).
Задание. Выполните вычисления:
К числу 4 прибавить 3: _____________
Из числа 10 вычесть полученную сумму: __________________
Итак: 10 – 4 + 3 = _______
Проверка. Дети у доски, группы представляют ответ.
Сравним с предыдущим выражением. Что вы заметили? (одинаковые выражения,
числа, знаки, но разные результаты).
Почему получились разные результаты? (Изменился порядок действий)
Какое действие выполняли 1м, 2м? (Проставить над выражением)
Как обозначить в записи выражения порядок действий?
Если ответили, то проверим нашу версию на с. 30 № 2. Если не ответили, найдем
ответ в учебнике с. 30 № 2.
Какой знак используют? Где его поставим?
Вывод.
– Зависит ли значение выражения от порядка действий над числами?
Зачем при записи порядка действий иногда используют знак «скобки»?
Продолжите фразу:
Если в выражении есть скобки, то действие сначала ….
Если выражение без скобок, то действия …
Сравним свой ответ с тем, что дали авторы учебника на с. 30.Совпали ли выводы?
(Чтение правила).
Прочитаем выражение, используя математические термины.
2 1
10 – (4 + 3) =
сумма
Какое действие первое? Как называется ? (Карточку «сумма» подставить).
Какое 2е ? Как называется? (вычитание). Прочитайте. (Из 10 вычесть сумму чисел
4 и 3)
IV. Формулирование темы урока и
Какова тема нашего урока? (открыть на доске) Порядок действий в выражениях.
Окиньте взглядом страницы учебника, определите, чему будем учиться? Какова
задача урока?
(устанавливать порядок действий в выражениях, решать задачи)
Физминутка
V. Первичное закрепление во внешней речи.
с.30 № 3, 1 столбик коллективно.
Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (выстраивается план действий, его прикрепить на доску).
1. Расставь порядок действий.
2. Прочитай выражение.
3.Найди его значение.
4. Сравни схожие выражения.
Почему получились разные значения выражений? Почему порядок действий был
разным?
2 столбик выполнить самостоятельно в парах.
Коллективная проверка с проговариванием по плану.
Почему результаты разные? Где выполняются действия сначала?
Какие пары выполнили правильно задание? Кому трудно? В чем затруднение
испытывали?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
3 столбик самостоятельно; для сильных детей – карточка.
Карточка. Расставь скобки в выражениях, вычисли:
1 2
16 – 7 + 8
2 1
16 – 7 + 8
Сверка с доской.
Самооценка работы 12 учеников по плану:
1. Какое было задание?
2. Выполнил правильно или неправильно?
3. Самостоятельно или с помощью?
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Решение задачи № 4 с.30.
Прочитайте задание. Что нужно выполнить? Как записать решение?
О чем говорится в задаче? Что известно? Что узнать? Что ищем? Какое правило
вспомним?
1й способ:
17 – 5 – 5 + 7 (гн.)
2й способ:
Что можно узнать сначала? Каким действием?
Как найти оставшуюся часть?
17 – 5 + 5 =
Назовите первое действие? Как его обозначить?
17 – (5 + 5) = 7 (гр.)
Изменился ли результат?
1м способом мы вычитали.
2м способом мы сначала ……, а потом ….
Это разные выражения? ( Да, в них разные знаки) Мы решили задачу разными способами, а ответ получили один. Это является
проверкой правильности решения задачи.
Каким способом быстрее было считать? Почему?
В математике такой способ называют рациональным.
Что же получается:
17 (5 + 5) = 17 – 5 – 5
сумма слаг. слаг.
Прочитайте левую часть выражения (прикрепить карточку «сумма»).
Как называются числа при сложении? (прикрепить карточки «слагаемое»,
«слагаемое»)
Как из 17 вычли сумму чисел 5 и 5? (Дети формулируют правило сами)
Вывод.
Если из числа надо вычесть сумму чисел, то это можно выполнить двумя способами:
найти сумму и вычесть из числа или из числа вычесть сначала первое слагаемое,
мотом второе. Но при этом мы выбираем более рациональный способ счета, в
данном случае это 1 –й .
VIII. Рефлексия деятельности
Чему учились на уроке?
Где применили новые знания? ( при решении задач)
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Конспект урока математики "Порядок действий в числовых выражениях"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.